В бизнесе ты получаешь либо деньги, либо опыт. Бери опыт, а деньги придут.

американский менеджер, Гаролд Дженин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Итоги конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: опыт применения"

01.12.2011 19:56

23 ноября 2011 г. в рамках деловой программы международной специализированной выставки "Автоматизация" (Санкт-Петербург) прошел итоговый семинар конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: опыт применения". Конкурс был учрежден весной 2011 г. выставочным объединением "ФАРЭКСПО" - организатором международной специализированной выставки "Автоматизация" (Санкт-Петербург) и журналом "Автоматизация в промышленности" - генеральным информационным партнером международной специализированной выставки "Автоматизация". В конкурсную комиссию вошли независимые специалисты, работающие в области промышленной автоматизации. Возглавил конкурсную комиссию д-р техн. наук, проф. Э.Л. Ицкович.

Идея проведения конкурса статей по опыту применения программных и технических средств автоматизации в конкретных проектах возникла, исходя из потребностей рынка промышленной автоматизации. О важности обмена опытом между специалистами, о предоставлении возможностей для обмена опытом регулярно декларируется в приветственных выступлениях на открытии специализированных мероприятий и в описаниях тематической направленности СМИ.

Но всем известно, что на выставках, конференциях, специализированных семинарах фирмы-производители и дистрибьюторы программно-технических средств автоматизации представляют специалистам технические характеристики, архитектурные особенности, инновационные возможности продуктов, перечисляют примеры реализованных проектов, приводят перечень применяемого в проекте оборудования. В подавляющем большинстве случаев демонстрируются только положительные стороны средств и систем автоматизации.

Аналогичная ситуация наблюдается, если проанализировать публикации ведущих научно-технических журналов. Портфель журнальных разделов, посвященных применению средств и систем автоматизации, наполняется далеко не всегда. А в статьях по применению в первую очередь присутствуют опять же перечень программных и технических средств, использованных в проектах, с описанием их положительных характеристик, структурная схема реализованной системы и констатируется факт ввода системы в эксплуатацию.

Всё это не является опытом по реализации проекта. Обратимся к толковому словарю Ожегова: "Опыт - совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений". Словарь Даля "Опыт - эмпирическое познание действительности; единство знаний и умений. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира и передается от поколения к поколению".

Любая хозяйка знает, что для выпечки вкусных пирогов совершенно недостаточно рецепта, скаченного из сети Internet. Помимо перечня ингредиентов и последовательности их добавления в тесто требуется выполнить еще ряд манипуляций, о которых известно лишь посвященным. Для приобретения хозяйственных знаний и опыта кулинары делятся своими премудростями на соответствующих сайтах, штудируют книги по домоводству, выискивая полезные советы для решения тех или иных хозяйственных проблем. Другими словами, хозяйки делятся опытом.

А где обмениваются опытом специалисты по промышленной автоматизации? Отдельные вопросы обсуждаются на форумах в Internet, а также в кулуарах выставок и конференций.

Пользу от различного рода презентаций и публикаций тоже нельзя не учитывать. Однако после ознакомления с подобного рода информацией складывается впечатление, что в промышленности реализация проектов происходит безболезненно, никаких проблем не возникает, а экономический эффект достигается, стоит только установить программно-технические средства автоматизации на промышленном объекте. На деле же каждый, кто бывал на реальном промышленном предприятии, кто общался в неформальной обстановке с производственниками и специалистами инжиниринговых фирм, знает, что не все так просто. В ходе выполнения проектов возникают различного рода сложности, характерные для целой отрасли, или индивидуальные, связанные с особенностями конкретного предприятия. И эти трудности приходится преодолевать. Кроме того, далеко не всегда использование уже реализованной системы автоматизации приносит предприятию реальный экономический эффект.

В связи с этим особую ценность для специалистов имеют статьи и доклады, правдиво описывающие проект автоматизации от этапа выбора средств и систем автоматизации, до ввода системы в эксплуатацию, мотивации персонала предприятия для обучения и последующей работы с этой системой, оценки экономической эффективности.

Идея конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: опыт применения" заключалась в подготовке и последующем обсуждении в формате круглого стола статей с описанием реальных производственных проблем и путей их преодоления на протяжении всего жизненного цикла проекта по автоматизации.

Подготовка такого рода статей оказалась делом непростым. Не все участники справились с этой задачей. Отдельные конкурсанты возвращались к привычному описанию характеристик средств и систем автоматизации.

По итогам предварительной работы конкурсной комиссии, представления участниками своих работ и обсуждения их специалистами на итоговом семинаре в рамках деловой программы выставки "Автоматизация" лауреатами конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: опыт применения" признаны три работы:

1. Зайцев М.В. Опыт внедрения системы управления сбора и хранения информации о процессе термообработки (ООО "ЭФО");

2. Белицкий А.Л., Лисин Н.Г. Типовое решение ERP-класса <ИТРП: Процессное производство 8> автоматизирует производство в лакокрасочной отрасли (Компания "Институт типовых решений - Производство" (ИТРП));

3. Егорова И.С., Елизаров В.Н., Маршалов А.А. Автоматизация загрузки и выгрузки расстойного шкафа (СПбГУАП).

Ещё две статьи признаны лауреатами конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: опыт применения" по итогам работы конкурсной комиссии (авторы этих работ не смогли приехать в Санкт-Петербург для очного участия в итоговом семинаре):

1. Парьева Г.В. Опыт внедрения проекта "Единая операторная" на Лукойл-ВНП;

2. Радкевич В.В., Свиридов А.В. Программно-техническое обеспечение модернизируемой системы диспетчерского управления технологическими процессами Северо-Ставропольского ПХГ.

Статьи лауреатов конкурса научно-технических статей "Автоматизация в промышленности: Опыт применения" будут опубликованы в журнале "Автоматизация в промышленности" №2 2012 г.

www.avtprom.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности