Правильно поставленная проблема - уже наполовину решена.

Чарлз Кеттеринг

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

На ММП им. Чернышёва создаёт "Всеобщую эксплуатационную систему"

09.02.2012 12:32

С 31 января по 2 февраля 2012 года ведущий тренер ГК Оргпром Станислав Колташов и тренер-консультант Роман Партин на ОАО "Московское машиностроительное предприятие им. Чернышёва" прошёл тренинг-практикум на тему "Всеобщая эксплуатационная система".

Первые шаги в создании Всеобщей эксплуатационной системы (ТРМ) в цехе механообработки сделали руководители, специалисты и главные инженеры: ООО "Москабель - Обмоточные провода", ЗАО "Плакарт", ОАО "Приозёрное", ОАО "Редуктор-ПМ", ОАО "Ставропольский радиозавод "Сигнал", ООО "Стандартпласт", ОАО "Центросвармаш", ОАО "345 механический завод" и, конечно, рабочая группа ММП им. Чернышёва.

Завод им. Чернышёва уже на протяжении длительного времени предоставляет свои производственные площадки для обучения и практики, и, самое главное, использует данный открытый формат с огромной пользой для развития собственной эффективности. Тому примером послужила небольшая 2-х часовая экскурсия по пилотным цехам, которые на протяжении полугода самостоятельно реализовывали проекты повышения производственной эффективности. Продемонстрированные результаты вызвали уважительные отзывы участников и, что немаловажно, "отеческую" гордость работников, которые не только обучились, но и воплотили в жизнь полученные знания, а новое руководство тем самым продемонстрировало понимание значимости лин-преобразований.

В процессе тренинга-практикума участники познакомились с основными инструментами ТРМ: осуществили мероприятия по поиску и выявлению неполадок, загрязняний четырех единиц оборудования. При этом были разработаны формы сбора данных для расчета ключевого показателя всеобщей эксплуатационной системы - ОЕЕ (коэффициент эффективности оборудования), которые с успехом могут применяться на универсальном оборудовании. На основании анализа полученных данных были ращработаны стандарты автономного обслуживания оборудования, предложены варианты стандартных уроков для обучения операторов приемам самостоятельного ухода за станками.

"ТРМ - один из ключевых, основных инструментов Лин" - отметил управляющий диретор ММП им. Чернышёва Владислав Игоревич Родителев - "… а если порядок начинается на оборудовании, на рабочем месте, это означает, что порядок будет и у нас в голове, все приходит на свои места". И именно благодаря такой позиции высшего руководства завод начинает постепенно повышать собственную эффективность, наметив траекторию выхода из тяжелой финансовой ситуации.

www.orgprom.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности