Чтобы содержимое не приедалось, нужно почаще менять упаковку…

Ковард Ноуэл

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Intel становится партнёром национального проекта "Открытый МИР"

05.04.2012 16:53

Корпорация Intel и "Национальный Проект "Открытый мир"" подписали "Соглашение о намерениях", предполагающее сотрудничество в сфере внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в систему образования.

Документ о внедрении проекта "Подготовка педагогических кадров в области ИКТ в рамках модели "1 ученик - 1 компьютер" в "Национальном проекте "Открытый мир"" был подписан в Киеве, 30 марта.

Целью проекта является внедрение новейших технологий в образование, в том числе и инновационной модели "1 ученик - 1 компьютер" в систему среднего школьного образования Украины для содействия трансформации образования, повышения роли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и моделей их использования, формирования и оценки у учеников навыков XXI века и реализации индивидуального подхода в обучении с помощью образовательных инициатив Intel для повышения качества образования в целом.

Корпорация Intel и руководство НП "Открытый мир" выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по внедрению современных информационных технологий в образование. Стороны заинтересованы в совместной разработке и внедрении глобальных программ для учеников и учителей и образовательных стандартов, а также в разработке новейших программных и аппаратных решений для обеспечения общего и беспрепятственного доступа к информации и преодоления цифрового неравенства.

В области интересов государственного предприятия "Национальный проект "Открытий мир"" находится внедрение ИКТ в процесс обучения с целью содействия становлению информационного общества в Украине. Intel обладает значительным опытом в разработке и реализации международных образовательных программ для учеников и учителей с целью улучшения образовательного процесса путем внедрения современных ИКТ и инновационных педагогических технологий в мире и в Украине. Именно такое пересечение интересов и послужило основой для сотрудничества и подписания Соглашения.

В рамках реализации положений Соглашения, Intel намеревается осуществлять сотрудничество с НП "Открытый мир" в части подготовки учителей к работе с ИКТ, в создании эффективной современной модели Е-обучения в условиях "1 ученик - 1 компьютер" с целью эффективного внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс, повышения качества образования и содействия трансформации образования XXI века, для чего корпорация предоставит экспертную поддержку в данной области.
В планах корпорации - проведение тренингов для региональных тренеров-методистов; предоставление учителям Проекта материалов различных курсов международной образовательной программы "Intel® Обучение для будущего", в соответствии с потребностями и уровнем владения ИКТ; предоставление материалов тренингов по внедрению инновационной модели "1 ученик - 1 компьютер".

Также корпорация планирует содействовать проведению мониторинга, оценки качества и предоставлять экспертную поддержку внедрения новой модели образования; передавать опыт других стран, которые внедряют модель "1 ученик - 1 компьютер" в систему образования. Кроме того, Intel будет содействовать распространению инновационных педагогических и IT технологий, которые способствуют трансформации образования в условиях формирования информационного общества и экономики знаний в XXI веке в Украине.

В свою очередь, НП "Открытый мир" планирует предоставлять административную и организационную поддержку в подготовке учителей к использованию ИКТ в школе и в процессе внедрения модели "1 ученик - 1 компьютер". Планируется создание инновационной обучающей среды "1 ученик - 1 компьютер" для предоставления универсального доступа к ИКТ в 5-7 классах, начиная с 2000 пилотных школ Украины. Всего в течение 5 лет НП "Открытый мир" намеревается привлечь к проекту 15 тыс. школ, 200 тыс. учителей, 2 млн. учеников.

Внедрение модели "1 ученик - 1 компьютер" будет проходить системно: подготовка учителей, оснащение компьютерной техникой, подключение к сети интернет, создание обучающего Е-контента.

Компания Intel инициировала проект "Intel Инновации в образовании" - постоянную программу, целью которой является сотрудничество с представителями образования и государственными деятелями в сфере образования по всему миру для эффективной интеграции ИКТ в систему образования и эффективного преподавания и оценки навыков XXI века, а также помощи сегодняшним ученикам в подготовке к требованиям и вызовам информационного сообщества будущего.

Частью этой инициативы является разработка компанией Intel программ профессионального развития учителей "Intel Обучение для будущего" и проекта "1 ученик-1 компьютер" в рамках глобальной программы "Intel World Ahead" ("Мир будущего начинается сегодня").

О Национальном Проекте "Открытый мир"

Целью Национального Проекта "Открытый мир" является создание единой национальной информационной среды, в которой с помощью новейших ИКТ все участники учебно-воспитательного процесса (учеников, учителей, родителей, администраторов образования) будут обеспечены доступом к мультимедийным базам данных. Унификация методик обучения и в режиме реального времени обеспечение обработки этих методических материалов методистами и педагогами. Создание условий, которые бы поощряли учеников к успешному обучению и обеспечивали равные возможности доступа к качественному образованию каждого гражданина Украины независимо от места проживания.

О модели "1 ученик - 1 компьютер"

Модель "1 ученик - 1 компьютер" предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и интернету и прогнозирует ситуацию интерактивного и благоприятного для ученика обучения с целью подготовки в условиях информационного общества. В ходе реализации концепции инновационного образования с использованием компьютерной техники школьники развивают навыки XXI века, такие как творчество, критическое мышление, предпринимательский дух и умение работать в команде; имеют возможность обучаться самостоятельно, что является более актуальным и мотивирующим фактором; согласованно работают с преподавателем, имеют возможность использовать индивидуальные учебные планы. И главное, новый формат обучения готовит школьников к дальнейшему обучению на протяжении всей своей жизни, чтобы добиться успеха в условиях глобальной экономики.

ow.org.ua  и  iteach.com.ua

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности