Человеку свойственно ошибаться, но производственным
процессам не свойственно прощать эти ошибки.
Человеку свойственно ошибаться, но производственным
процессам не свойственно прощать эти ошибки.
Компания TopS BI завершила проект по автоматизации процессов консолидации плановых и фактических данных управленческого учета в ОАО "Группа Систематика" на платформе Oracle Hyperion Planning.
Перед финансовой службой Группы стояла цель - повысить эффективность процессов подготовки, согласования и анализа консолидированной управленческой отчетности (бюджет/прогноз/факт) путем их автоматизации на базе специализированного программного обеспечения.
Для достижения поставленной цели было принято решение о реализации проекта по внедрению мощной информационной системы класса CPM, позволяющей решить следующие основные задачи:
При выборе программного обеспечения рассматривались пять известных на рынке информационных систем, в том числе условно бесплатные (системы с открытым кодом). По результатам анализа функциональных возможностей и стоимости внедрения представленных продуктов выбор был сделан в пользу Oracle Hyperion Planning. Данный продукт обладает широким функционалом для консолидации и анализа данных, занимает лидирующие позиции на мировом рынке CPM-приложений.
Реализация проекта была доверена компании TopS BI, команда консультантов которой обладает многолетним опытом реализации проектов Oracle EPM System и Oracle E-Business Suite в различных отраслях. Высокая квалификация команды TopS BI подтверждена партнерской специализацией Oracle Hyperion Planning и статусом платинового партнера корпорации Oracle.
Команде внедрения с помощью TopS BI удалось автоматизировать в новой системе следующие рутинные операции:
Доступ к новой системе имеют не только сотрудники головного офиса, но и ключевые представители компаний Группы из разных городов России. Работа с данными осуществляется как через Web-интерфейс, так и через привычный интерфейс Excel с помощью специальной надстройки Oracle Hyperion Smart View.
Благодаря наличию в ОАО "Группа Систематика" налаженной методологии консолидации, TopS BI удалось реализовать проект за полгода, включая этапы опытной эксплуатации и обучения пользователей, и передать систему в промышленную эксплуатацию в начале декабря 2011. Таким образом, бюджетная кампания 2012 года уже полностью проводилась в новой системе.
"Ранее вся консолидация проводилась в Excel 2010. Хотя этот всем известный "международный" продукт и позволял работать в многопользовательском режиме, его технических возможностей было недостаточно для повышения скорости и надежности сведения управленческой отчетности компаний растущей Группы, - рассказывает Юрий Панкратов, вице-президент по финансам ГК "Систематика". - Теперь у нас есть эффективный инструмент для консолидации, который позволяет оперативно получать достоверную управленческую информацию по Группе, а также обеспечивает прозрачность и контроль всех этапов подготовки консолидированной управленческой отчетности. Новая система также стала единым источником систематизированной управленческой информации по Группе и основой для подготовки оперативной аналитической отчетности".
"Одним из главных итогов проекта мы считаем подтверждение практики о том, что Oracle Hyperion - это быстро и эффективно. Специалисты TopS BI провели обучение ключевых пользователей, и теперь ГК "Систематика" может самостоятельно поддерживать систему, обращаясь к нам за помощью только по самым сложным вопросам. На наш взгляд, решение может быть использовано в качестве типового для создания распределенной системы бюджетирования и консолидации диверсифицированного холдинга, который ведет учет по стандартам МСФО и пользуется услугами одной из аудиторских компаний "большой четверки"", - заявил Александр Гуревич, коммерческий директор компании TopS BI.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.