В управлении турбоагрегатом нет ничего особенного: нужно просто нажимать правильные клавиши на пульте управления в нужное время, а система работает сама…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ГК "ПСМ" знает, как сократить срок отключения горячей воды

23.05.2012 12:43

ГК "ПСМ" разработала насосные установки усовершенствованной конструкции, которые позволят сократить срок гидравлических испытаний, как того требуют государственные и муниципальные органы.

Одна из важных задач, стоящих перед коммунальщиками в этом сезоне - диагностика состояния тепловых сетей, цель которого выявление ненадежных участков трубы с последующим ремонтом либо заменой. Основной метод испытаний, используемый большинством теплосетевых компаний, - опрессовка повышенным давлением. При этом давление в трубах поднимается выше рабочего и выдерживается в течение определенного промежутка времени. Как правило, при опрессовке используются стационарные насосные станции, но такой способ в условиях высокого износа теплосетей и сжатых сроков проведения испытаний далек от совершенства. Во-первых, отключение больших участков теплосетей ведет к лишению горячей воды большого числа потребителей одновременно, во-вторых, при возникновении разрывов приходится тратить много времени на их обнаружение и утсранение, в-третьих, в период ремонта на одном участке исключается возможность продолжения опрессовки на других участках. Все эти факторы негативно влияют на сроки проведения гидравлических испытаний и доставляют массу неудобств как ремонтным бригадам, так и жителям отключаемых от горячей воды районов.

ГК "ПСМ" разработала специальное предложение для теплосетевых компаний: мобильные опрессовочные центры на базе дизельных насосных установок собственного производства. Уникальность и новизна этого оборудования в том, что при опрессовке мобильными установками появляется возможность испытания небольших участков теплосетей, благодаря чему снижается нагрузка и на теплосети, и на ремонтные бригады. Для рядовых жителей это означает сокращение сроков отключения горячей воды.

ы отлично понимаем, как долговременное отключение горячей воды негативно сказывается на жизни наших соотечественников, поэтому новые опрессовочные центры ГК "ПСМ" призваны облегчить жизнь и коммунальным службам, и конечным потребителям горячей воды, - рассказывает исполнительный директор ГК "ПСМ" Андрей Медведев. - Установки могут быть выполнены в различных вариациях, в том числе на передвижных шасси, что позволит сократить время проведения опрессовачных работ. При гидравлических испытаниях с помощью мобильных центров появляется возможность сократить период проведения ремонта за счет концентрации сил на малом участке и отключения меньшего количества потребителей тепла. Кроме того, это позволит значительно снизить расходы на закупку оборудования, так как одна установка может эксплуатироваться на разных участках. Конструкция, предложенная "ПСМ", гарантирует высокую прочность и надежность опрессовочного центра, особенно важную для агрегатов в передвижном исполнении".

Вот уже несколько лет эксплуатирующие тепловые сети организации предпочитают приобретать для испытаний мобильные опрессовочные центры с дизельным приводом: дизельный двигатель дает столь важную для теплосетевых компаний мобильность: опрессовочные агрегаты на базе дизельных насосных установок могут использоваться в любой точке теплосетей и не зависят от возможности подключения к электросети (как происходит с электронасосами). Передвижной вариант исполнения (на шасси) позволяет оперативно перемещать опрессовочные центры в любую точку города и сократить время проведения гидравлических испытаний.

Благодаря внедрению новых видов оборудования московскими теплосетями срок отключения горячей воды в столице теперь был сокращён до 10 дней вместо привычных двух недель. Поскольку требования муниципальных образований по срокам отключения горячей воды постоянно ужесточаются, мобильные опрессовочные центры вскоре станут необходимым оборудованием в каждом городе.

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности