Звезды падают на землю, а аппаратно-программные средства взлетают к звездам

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Молодые учёные создают решения для ЖКХ будущего

14.06.2012 11:03

Команда ЮУрГУ под названием “Watermen” стала одним из 10 финалистов международного конкурса “Imagine Cup”, российский финал которого состоялся в Москве весной этого года. Студенты южно-уральского вуза представили интеллектуальную систему “Smart Pipes”, которая сводит к минимуму потери воды, а также обеспечивает автоматическую оптимизацию давления в распределительной сети городского водопровода.

Суть решения - в специально разработанной конфигурации системы и программе, которая собирает информацию от датчиков давления и управляет интеллектуальным клапаном так, чтобы поддерживать в трубопроводе оптимальный уровень давления, достаточный для того, чтобы обеспечить должное обслуживание потребителей и не допускать лишних утечек. Подобных систем на российском рынке пока не существует.

«Мы рады, что с помощью нашего оборудования студенты могут творить и создавать уникальные инновационные продукты, – говорит Александр Глазырин, генеральный директор ПГ «Метран». – Emerson – компания, заточенная на инновации, и придает этому особое значение. Ну, и просто приятно, когда решения, имеющие глобальное значение, создаются у нас в Челябинске».

Одной из проблем, с которой столкнулись участники Команды “Watermen”, стала необходимость уменьшения экспериментальной установки до транспортируемого размера, ведь организаторы конкурса попросили привезти стенд в Москву. Сама экспериментальная установка была создана на базе лаборатории PlantWeb, где снятие главного элемента – клапана – было нежелательно. Кроме того, необходимо было создать прототип, поддерживающий протокол HART. За помощью команда обратилась в ПГ «Метран», которая смогла предоставить такие важные элементы системы как регулирующий клапан с позиционером и НАRТ-USB модемы. С помощью последнего и осуществляется передача данных с любых интеллектуальных устройств, поддерживающих НАRТ-протокол, на персональный компьютер или системные средства АСУТП.

«Мы нашли и получили оборудование очень оперативно,– делится впечатлениями Михаил Бизяев, к.т.н., доцент кафедры ИнИТ Приборостроительного факультета ЮУрГУ и руководитель проекта. – Благодаря этому, мы не только успели реализовать проект в обозначенные 2 недели, но и сделали его очень надежным. Во время награждения, представитель Nokia, вручая специальный приз, отметил, что только наш прототип не дал ни одного сбоя во время презентаций».

Помимо системы, снижающей утечки в водопроводной сети, команда “Watermen” подготовила игру для Windows Phone, обучающую бережному отношению к питьевой воде и к её экономному расходу.

В данный момент создатели “Smart Pipes” уже патентуют своё «ноу-хау», а сам проект подан на конкурс STARTUP.

“Imagine Cup” – одно из крупнейших в мире студенческих соревнований, которое проводится Microsoft при поддержке других высокотехнологичных компаний. Команды студентов и аспирантов придумывают, как высокие технологии могут решить сложные проблемы современности, и представляют свои инновационные прототипы проектов на суд жюри в ходе нескольких этапов отбора.

В 2012 году на общероссийском этапе из 10 финалистов первое место было присуждено команде Bonjour Development (сборная команда ТУСУР, МФТИ и ИППИ РАН), сделавшей проект диагностики заболеваний гортани по голосу. Победительница будет представлять Россию на международном финале, который в этом году состоится в Австралии.

www.emersonprocess.com  и  www.metran.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности