Заинтересованность посетителей – залог успешной работы выставки.
Заинтересованность посетителей – залог успешной работы выставки.
Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 знаменует новый этап развития суперкомпьютерных вычислений и становится основой 44 самых быстрых в мире систем, включая 3 суперкомпьютера с петафлопсной производительностью, согласно 39-ому изданию списка 500 самых мощных вычислительных систем.
Суперкомпьютер SuperMUC, расположенный в Суперкомпьютерном центре LRZ, в Германии, занял в списке четвертое место. Он обеспечивает производительность на уровне 2,9 петафлопс и является самой мощной европейской суперсистемой и самым крупным проектом на базе семейства процессоров Intel Xeon E5.
На конференции International Supercomputing Conference корпорация Intel также объявила о том, что Intel Xeon Phi станет новой торговой маркой для всей будущей продукции на базе архитектуры Intel Many Integrated Core (Intel MIC). Первое поколение продукции семейства Intel Xeon Phi (сопроцессоры под кодовым названием Knights Corner), которое будет представлено до конца 2012 г., дополнит существующие семейства продукции Intel Xeon E5-2600/4600 и обеспечит новый уровень производительности для высокопараллельных рабочих нагрузок. Первое поколение процессоров ориентировано на высокопроизводительные вычисления, в то время как следующие поколения процессоров Intel Xeon Phi будут использоваться в корпоративных центрах обработки данных и рабочих станциях.
Первые сопроцессоры Intel Xeon Phi 2012 года
Intel представила технические детали своей первой продукции в рамках семейства Intel Xeon Phi - сопроцессора под кодовым названием Knights Corner. Сопроцессоры Intel Xeon Phi не только обеспечивают высокую скорость работы высокопараллельных приложений. Они обеспечивают исключительную простоту использования за счет поддержки уже знакомых специалистам моделей программирования, методик и инструментов для разработки, используемых в архитектуре Intel. За счет более эффективного использования параллельного кода центрального процессора, компании-разработчики ПО и корпоративные ИТ-департаменты смогут отказаться от необходимости использования проприетарных моделей программирования.
Сопроцессоры Intel Xeon Phi сохраняют совместимость с моделями программирования архитектуры x86 и будут восприниматься приложениями как отдельные вычислительные узлы, которые работают под управлением собственной ОС на базе Linux. Такой подход обеспечит дополнительную гибкость работы при реализации кластерных решений, которые не имеют альтернативных технологий на основе графических процессоров.
Intel Xeon Phi созданы на базе новейших 22-нанометровых трехмерных транзисторов Tri-Gate и доступны в форм-факторе PCIe. Они включают более 50 вычислительных ядер и поддерживают не менее 8 ГБайт системной памяти GDDR5. Сопроцессоры также поддерживают расширения SIMD (512 бит), что дополнительно увеличивает скорость работы за счет обработки нескольких элементов данных с помощью одной инструкции. В прошлом году Intel представила демонстрацию работы одного сопроцессора Knights Corner, который обеспечивал более 1 терафлопс (1 триллион операций с плавающей запятой в секунду) реальной производительности по результатам измерения DGEMM*. На конференции International Supercomputing Conference 2012 Intel также продемонстрировала решение с производительностью более 1 терафлопс на один узел. В этот раз результаты были измерены с помощью отраслевого теста Linpack (Rmax). Для сравнения, в 1997 г. в суперкомпьютер ASCII RED было установлено более 9000 процессоров Intel Pentium для того, чтобы превысить отметку в 1 терафлопс.
Несмотря на то, что начало поставок продукции запланировано на второе полугодие 2012 г., Intel объявила о том, что первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi уже создан и занял 149 место в списке 500 самых мощных в мире систем, обеспечивая производительность на уровне 118 терафлопс.
Сопроцессоры Intel Xeon Phi имеют сильную отраслевую поддержку - 44 производителя, включая компании Bull, Cray, Dell, HP, IBM, Inspur и NEC, планируют начать выпуск своих систем на базе этих процессоров.
Предполагается, что первый суперкомпьютер Stampede с петафлопсной производительностью на базе семейства процессоров Intel Xeon E5 и сопроцессоров Intel Xeon будет представлен в начале 2013 г. По прогнозам Intel, в следующем году будет представлен целый ряд систем с петафлопсной производительностью, которые будут использовать преимущества программируемости и эффективной производительности сопроцессоров Intel Xeon Phi.
Стремление к эксафлопсным вычислениям стимулирует развитие и финансирование рынка высокопроизводительных систем
Обеспечение точности прогнозов на две недели на уровне прогнозов на ближайшие два дня или расшифровка генома человека за 12 часов при стоимости менее $1000 по сравнению с двумя неделями и $60000, которые требуются для расшифровки сейчас, - это всего лишь два примера тех задач, которые смогут решать высокопроизводительные системы, используя больший объем ресурсов. Постоянная потребность во все более и более мощных системах вызвала значительное увеличение объемов поставок высокопроизводительных процессоров за последние пять лет, и Intel предполагает, что в ближайшие пять лет совокупные темпы годового роста превысят 20%. По прогнозам Intel, самый мощный суперкомпьютер в 2013 г. будет иметь количество процессоров, превышающее на 1% весь объем отгрузок серверных процессоров корпорации в 2011 г.
Для обеспечения эксафлопсной производительности современные высокопроизводительные центры должны создаваться на базе новой архитектуры и коммутируемой системы. Для того чтобы добиться эксафлопсной производительности к 2018 г, Intel инвестировала значительные средства в новые технологии. Недавнее приобретение компании Infiniband и объединение активов компаний QLogic и Cray имеет очень важное значение для Intel для успешного развития в будущем.
500 самых мощных суперкомпьютеров
Более 74% (372 системы) суперкомпьютеров, включенных в 39-ое издание списка 500 самых мощных суперкомпьютеров, создано на базе процессоров Intel. 77% впервые включенных в список систем разработано на базе технологий. Полная версия списка доступна на сайте www.top500.org.
Более подробная информация о конференции ISC 12, включая презентацию вице-президента корпорации Intel Раджа Хазра и фотографии с мероприятия, доступна на сайте www.intel.com.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.