По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.
По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.
Разработчики системы создали специальную страницу инфографики, где на простых сравнениях показывают, сколько это – 100 000 000 отчетов.
Подсчет отправленных отчетов велся с момента запуска системы Контур-Экстерн в 2000 году. Однако долгое время эти данные были известны только сотрудникам СКБ Контур и специалистам контролирующих органов (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат), куда направлялись отчеты.
Цифры впечатляют. Если в год запуска системы через нее было передано всего 432 отчета, то в 2006 году их число составило уже 2 633 681. И это только начало. В 2007 году через Экстерн проходит 7 749 560 отчетов, а в 2008 – 15 735 597. За первое полугодие 2012-го было передано всего на 4 миллиона меньше.
Общая тенденция к росту связана и с увеличением числа компаний, переходящих на электронную отчетность, и с увеличением объемов самой отчетности. Если первопроходцем в этой области была ФНС, то теперь отчетность через интернет стала нормой для ПФР, ФСС и Росстата.
В пределах одного года показатели могут колебаться. Это связано с тем, что в разные периоды сдаются разные отчеты разным количеством компаний. Поэтому сравнивать надо аналогичные периоды разных лет. Например, так выглядит диаграмма статистики за год с июльской отчетности 2011 по июль 2012 г.
На момент написания статьи закончилась только отчетность в ФСС, остальные показатели даны по прогнозам с учетом существующий динамики.
На ежегодное увеличение количества передаваемых отчетов влияет и то, что к интернет-отчетности с каждым годом склоняется все больше и больше государственных структур. Особенную активность в ряде регионов проявляют службы занятости и Росприроднадзор. Масштабы там, конечно, пока не те, но тенденция говорит сама за себя.
График отчетности в Росприроднадзор с июля 2011 года по июль 2012. Данные приведены на 24 число.
Чтобы масштаб совершившегося могли оценить не только специалисты службы поддержки серверов, но и пользователи, разработчики системы подготовили страницу инфографики 100.kontur.ru. Используя простые сравнения, они показали, как измерять отчеты в деревьях, экваторах, Эверестах и, конечно же, попугаях.
Не за горами и отчетность в региональные органы Росалкогольрегулирования. По закону она коснется не только оптовых поставщиков алкоголя, но и всей розницы. В связи с чем, не сложно прогнозировать резкий рост количества отчетов, передаваемых через систему Контур-Экстерн.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.