Самое важное не взять приз, а проявить больше искусства в состязании…
Самое важное не взять приз, а проявить больше искусства в состязании…
На днях участники хакерской группы AntiSec сообщили на ресурсе Pastebin о том, что еще в марте текущего года им удалось взломать компьютер Dell агента ФБР и украсть из него файл под названием "NCFTA_iOS_devices_intel.csv". Файл содержал более 12 миллионов уникальных идентификаторов устройств Apple, а также подробные персональные данные их владельцев, включая имена, фамилии, домашние адреса, номера телефонов и т.д.
При взломе эксплуатировалась уязвимость программной среды Java. В качестве подтверждения своего заявления хакеры разместили в Интернете один миллион записей из украденной базы данных.
"В этой истории удивляет то, что подобные данные хранились локально на ноутбуке сотрудника, а не в специализированной защищенной базе данных. Кроме того, как правило, на рабочих компьютерах агентов спецслужб используются стойкие криптоалгоритмы для шифрования важной информации, - комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. - Если принять заявления хакеров за правду, то, скорее всего, имела место серьезная халатность сотрудника. Тем более что формат украденного файла *.csv - это текстовый формат, предназначенный для представления табличных данных, и файл, по всей видимости, был экспортирован из базы данных. Сотрудник, желающий поработать с каким-либо фрагментом доступных ему данных и имеющий полномочия на экспорт, скорее всего и выполнит его в подобном формате".
"Но однозначно утверждать, что данные утекли именно из ФБР - сложно. Ведь огромное количество персональных данных можно получить и без всякого взлома, просто анализируя открытое содержимое Всемирной паутины. Невзирая на то, является ли данная новость правдой или провокацией, не стоит забывать о том, что к хранению конфиденциальных данных необходимо подходить со всей серьёзностью. Работа с ними должна производиться в максимально защищенной среде. Недопустимо обрабатывать такую информацию на мобильных устройствах, которые могут быть утеряны или подключены к небезопасным сетям".
"Стоит отметить и то, что многие устройства Apple относятся к товарам премиум-класса и довольно часто используются топ-менеджерами, высококвалифицированными специалистами и известными публичными лицами. А это значит, что кражи данных пользователя Apple, вполне вероятно, могут принести хакеру больше дохода и "славы", чем успешная атака на другой, более бюджетный бренд. А значит, данные владельцев Apple будут и дальше оставаться для хакерского сообщества одной из самых заманчивых мишеней", - добавляют эксперты eScan.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.