Ethernet - сеть, и улов зависит от того, насколько хорошо она поставлена.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Frost & Sullivan: сланцевый газ изменит мировой рынок энергетики

26.09.2012 12:00

В структуре мирового потребления энергоресурсов доминируют нефть и газ. В настоящее время природный газ входит в число важнейших источников энергии в мире. Следствием открытия запасов сланцевого газа по всему миру, скорее всего, станет рост потребления газа и как источника энергии, и как доступного сырья для производства широкого спектра химической продукции.

В новом исследовании компании Frost&Sullivan «Анализ мирового рынка сланцевого газа» (Analysis of the Global Shale Gas Market) рассматриваются влияние сланцевого газа на химическую отрасль и перспективы этого рынка в целом.

«Быстрое освоение ресурсов сланцевого газа серьезно изменит баланс сил на мировом энергетическом рынке», — уверен Майкл Мбогоро (Michael Mbogoro) аналитик Frost & Sullivan. В долгосрочной перспективе зависимость Европы от поставок из России и Ближнего Востока уменьшится, что ограничит господство этих стран на рынках энергетики. Вполне вероятно, что мы станем свидетелями распада старых геополитических альянсов и возникновения новых.

В Азии основной спрос будет формироваться за счёт Китая и Японии. Быстрорастущая экономика Поднебесной требует все больше энергии, а в Японии ожидается усиление зависимости от природного газа после аварии на атомной электростанции в Фукусиме. Большие запасы сланцевого газа в Китае лишь на время отсрочат необходимость в импорте, даже если брать в расчет развитие альтернативной энергетики (солнца, ветра и воды).

Кроме того, крупные химические компании перенаправляют потоки инвестиций из стран Ближнего Востока и других регионов, богатых природным газом, в Соединенные Штаты, где находятся значительные запасы сланцевого газа.

Цены на природный газ в Северной Америке являются самыми низкими во всем мире. Это обстоятельство благоприятствует компаниям химической промышленности и способствует оживлению производственного сектора США.

При добыче сланцевого газа потребляются значительные объемы воды, что открывает новые возможности для компаний, занимающихся очисткой сточных вод, а также для производителей химических веществ для гидравлического разрыва пласта (ГРП).

«Согласно прогнозам, до 2020 г. рынок химических веществ для ГРП будет расти приблизительно на 10 процентов в год, — говорит аналитик, — Крупные энергосервисные компании доминируют на рынке и сотрудничество с предприятиями нефтегазовой отрасли является выгодным для обеих сторон. Тем не менее, химическим компаниям также принадлежит значительная доля этого рынка. По объему потребления основными химикатами для ГРП являются гелеобразующие агенты; за ними идут вещества, понижающие трение и замедляющие коррозию».

Рост добычи сланцевого газа в Северной Америке обусловил увеличение спроса на гелеобразующие химические продукты, такие как гуаровая смола. В свою очередь, это привело к серьезному глобальному дефициту поставок и повышению цен на эту продукцию.

Рынок химикатов для очистки сточных вод также растет благодаря «сланцевому буму». Наряду с увеличением спроса на ряд химических веществ продолжают появляться инновационные решения для очистки воды. Огромные объемы воды, необходимые для производства сланцевого газа, и ужесточение нормативных требований, ограничивающих уровень токсичности сточных вод, позволяют инновационным компаниям выйти на данный рынок с хорошими перспективами роста в течение следующих 20 лет.

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

«Анализ мирового рынка сланцевого газа» является частью сервисной партнерской программы развития по тематике химические вещества, материалы и продовольствие, которая включает исследование рынка химических веществ для нефтяных месторождений, обработки воды и сточных вод, а также анализ рынка материалов для развития инфраструктуры. Все исследования, входящие в подписку, содержат подробное описание рыночных возможностей и отраслевых тенденций, выявленных путем глубинного интервьюирования участников рынка.

www.frost.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности