Способности средств стандарта GSM необходимо развивать, потребности в их использовании растут сами.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания "Сумма технологий" завершила проект по созданию АСОДУЭ для Надеждинского металлургического завода ОАО "ГМК Норильский никель"

11.10.2012 18:09

Компания "Сумма технологий" завершила очередной проект автоматизации для Надеждинского металлургического завода им Б.И. Колесникова(НМЗ) ОАО "ГМК "Норильский никель". В сентябре 2012 года в промышленную эксплуатацию была введена Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления энергоснабжением (АСОДУЭ НМЗ). Результатом внедрения системы стало заметное повышение эффективности использования энергетических и водных ресурсов, а также общее сокращение производственных издержек завода.

Автоматизация систем энергоснабжения Надеждинского металлургического завода представляет собой сложнуюинженерную задачу, которую специалистам ООО "Сумма технологий" удалось успешно решить. Из особенностей системы можно выделить следующие факторы:

  • сложность централизованного объединения в единый диспетчерский пункт управления территориально распределённых объектов автоматизации по всему заводу;
  • жёсткие требования к функционалу и надёжности системы, обусловленные автоматизацией технологического процесса, выполняющего жизненно важные функции по электроснабжению опасных участков производства;
  • наличие труднодоступных участков, не позволяющих выполнить прокладку кабельных трасс;
  • требования к повышению отказоустойчивости оптических каналов передачи данных за счёт увеличения избыточности посредством их резервирования беспроводными каналами;
  • высокие требования к организации межсетевых барьеров, кодированию и обеспечению защиты данных систем автоматизации;
  • необходимость интеграции в проект АСОДУЭ с соответствующей визуализацией существующих локальных систем автоматики насосных станций и АСУ распределительной подстанции, которая базируется на специализированном решении SICAM PAS фирмы Siemens для задач телеконтроля и телеуправления в сфере энергетики;
  • требования к резервированию системы оперативного управления и мониторинга, а также системы архивации технологического процесса.
  • Контроль и управление снабжением завода энергетическими и неэнергетическими ресурсами осуществляется с централизованной диспетчерской станции АСОДУЭ. Информация о состоянии агрегатов, вспомогательных механизмов и устройств в реальном времени поступает в систему управления и отображается на мониторах и видеостенедиспетчерской станции. Человеко-машинный интерфейс имеет чёткую и ясную структуру, эргономичный дизайн и понятен на интуитивном уровне. Диспетчер может легко осуществлять обзор хода протекания процесса, производить построение трендов, отчётов, таблиц и своевременно диагностировать сбои в электроснабжении завода.

    Программно-технический комплекс модернизированной АСОДУЭ построен на базе распределённой системы управления SIMATIC ProcessingControlSystem 7 (PCS7) фирмыSiemens.Система PCS7 создаёт открытую платформу для внедрения современных, экономически выгодных и ориентированных на перспективу решений в области автоматизациипроизводственных предприятий. С её помощью может быть обеспечена экономичная, широкомасштабная интеграция систем управления всеми процессами в единую систему управления предприятием. Архитектура системы оперативного управления SIMATIC PCS 7отличается высокой гибкостью и легко адаптируется к структуре построения предприятия и специальным требованиям ОАО "ГМК "Норильский никель".

    Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления энергоснабжением является не первым проектом компании "Сумма технологий" на Надеждинском металлургическом заводе. Специалистами компании реализовано около десятка различных автоматизированных систем для нужд предприятия, в том числе: АСУТП плавильного участка, система управления насосной станции "Гумбольдт-Ведаг", АСУ ТП печи Ванюкова, автоматизированная система наполнения и учета баллонов кислородной станции и др.

    www.асутп.рф  и  www.nornik.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности