Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.

Альберт Эйнштейн

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Intel открыла базовую кафедру в ГУАП

15.10.2012 19:36

Intel объявляет об открытии базовой кафедры на факультете информационных систем и безопасности Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в Санкт-Петербурге для подготовки специалистов высшей квалификации в области проектирования систем на кристалле, прототипирования, ПЛИС-программирования (FPGA), создания перспективных аппаратных комплексов и систем. Руководит кафедрой директор по исследованиям Intel Labs в Санкт-Петербурге, кандидат технических наук Олег Семёнов.

В большинстве регионов своего присутствия корпорация Intel сотрудничает с лучшими университетами мира и предоставляет дополнительные возможности профессионального развития студентам, преподавателям, научным сотрудникам, специалистам в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и проектирования современных электронно-вычислительных систем и устройств. Исследовательские программы, в рамках которых корпорация успешно уже более 10 лет сотрудничает с российскими университетами, дополняются образовательными инициативами, цель которых - повышение квалификации специалистов для работы в ИКТ и других отраслях индустрии высоких технологий.

Одним из важных направлений является проектирование system-on-chip, систем на кристалле (SoC, СнК) - основных элементов настоящих и будущих мобильных вычислительных платформ. Нехватка специалистов в этой области ощущается во всех областях высокотехнологичной индустрии. Обучение методам и подходам к проектированию СнК является приоритетной инициативой корпорации Intel в России.

В сентябре 2012 г. на факультете информационных систем и безопасности Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Intel открыла первую базовую кафедру в Санкт-Петербурге. Основная задача кафедры - инициировать эффективный учебный процесс и подготовить специалистов высшей квалификации в области проектирования СнК, прототипирования, ПЛИС-программирования (FPGA), создания аппаратных комплексов и систем. Кафедра будет готовить магистров информационных систем по направлению "ИКТ и системы связи". Руководить кафедрой будет директор по исследованиям Intel Labs в Санкт-Петербурге, к.т.н. Олег Семёнов.

Обучение студентов будет проходить под руководством преподавателей ГУАП и специалистов Intel на новейшем оборудовании с применением современных методов обучения. В качестве учебных материалов будут использоваться последние методические разработки ведущих мировых вузов в этих направлениях в сочетании с практическим опытом сотрудников Intel. Слушатели смогут принять участие в исследовательских и промышленных проектах корпорации, приобрести опыт работы в команде разработчиков.

Успешные студенты смогут параллельно с учебой работать в Intel в качестве стажеров, приумножить знания по специальности, пройти производственную практику. Базовая кафедра Intel в ГУАП станет важным элементом проектной методологии обучения, практикуемой на факультете информационных систем и безопасности. Она сочетает фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательскую и техническую работу студентов в проектах, научную экспертизу со стороны кафедры.

Факультет является одним из ведущих исследовательских центров Север-Запада России в области ИТ и более 10 лет сотрудничает с Intel. В 2004 г. на его базе была открыта совместная лаборатория Intel-ГУАП. Здесь осуществляется полный цикл разработки (от идеи до прототипа) по следующим направлениям:

  • методы обработки и кодирования сигналов для беспроводной связи;
  • архитектура и программные инструменты для "множественного" радио (Multi-Radio);
  • передовые решения в области мультимедиа.
  • За время работы лаборатории поданы более 200 заявок на изобретения, оформлено более 40 патентов, написаны десятки статей, сделаны многочисленные предложения комитетам по стандартизации. 15 выпускников ГУАП продолжили свою профессиональную деятельность в Intel.

    Факультет является одним из основателей и активным участником Международной ассоциации открытых инноваций FRUCT. Студенты Факультета проходят практику в лабораториях и научных центрах Российской академии наук, стажировку и практику в техническом университете Ульма (Германия), в высшей инженерной школе Руана (Франция), в Высшем институте электроники Парижа, а также в известных высокотехнологичных компаниях.

    www.intel.ru

    Сотрудничество и конкуренция

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности