Помышляй не о том, что ты можешь сделать, а о том, что должен.

Клавдий Клавдиан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Сименс» и ГК «Ракурс» открыли центр компетенций Siemens Solution Partner на базе резидента особой экономической зоны ООО «Ракурс-Инжиниринг»

19.11.2012 15:39

14 ноября на площадке «Ракурс-Инжиниринг» Группа компаний «Ракурс» и Департаменты «Промышленная автоматизация» и «Технологии приводов» компании «Сименс» провели торжественное мероприятие в честь открытия Центра Компетенции Ракурс – SiemensSolution Partner.

Открытие центра компетенций «Сименс» на базе компании «Ракурс» явилось закономерным шагом в развитии давних партнерских отношений обеих компаний. Центр компетенций объединил усилия мирового лидера по производству электротехнического оборудования «Сименс» (департаменты «Промышленная Автоматизация» и «Технологии Приводов») и ведущей компаний российского рынка промышленной автоматизации - Группы компаний «Ракурс» - для реализации наиболее комплексных, эффективных и инновационных решений в энергетической отрасли.

Мероприятие посетили делегация из администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга во главе с первым заместителем главы администрации Моториным Евгением Александровичем, а также первые лица крупнейших генерирующих компаний, в том числе ОАО «ТГК-1», ОАО «Фортум», ОАО "Ленгидропроект" и др.

Помимо руководителей двух партнеров спикерами на мероприятии выступили заместитель главы администрации Петродворцового района СПб Моторин Евгений Александрович, заместитель исполнительного директора НП «Гидроэнергетика России» Рыбушкина Алёна Валерьевна, начальник управления информационно-алгоритмического обеспечения ОАО «РусГидро» Бикмухамедов Ринат Рафгатович, заместитель главного инженера ОАО «ТГК-1» Воробьев Алексей Иосифович, директор Василеостровской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Комашко Евгений Николаевич.

Первоочередным акцентом в деятельности центра компетенций является отрасль электроэнергетики. В дальнейших планах – развитие технических решений и поиск новых перспективных технологий управления в таких отраслях как целлюлозно-бумажная и горнодобывающая промышленность. Инвестиции в проект со стороны ГК «Ракурс» составят миллионы рублей, большая часть из которых направлена на формирование новой линейки программно-технических комплексов автоматизированных систем управления совместного производства, программно-аппаратных моделей объектов управления, а также обучающих стендов.

«Такое партнёрство позволяет объединить «ноу-хау» мирового производителя средств автоматизации и знания компании разработчика в части технологии производства, способные реализовать такой алгоритм управления, который будет иметь решающее значение для потребителя при выборе поставщика системы управления. Совместная деятельность двух компаний в рамках центра компетенций предоставит заказчикам очевидные преимущества, отсутствующие у аналогичных продуктов, выпускаемых конкурентами», - отмечают в «Ракурс».

По мнению руководства компании «Сименс», статус центра компетенций подтверждает высокий профессиональный уровень «Ракурс» в построении систем управления энергетическими объектами. «Сименс» обладает качественной элементной базой автоматизации, а «Ракурс» - знанием технологии создания АСУТП, что позволяет решать самые сложные технологические задачи», - отмечает руководитель регионального отдела сбыта Siemens Siemens IA&DTРезунов Владимир Юрьевич. «Данный проект закрепляет основы взаимовыгодного сотрудничества наших компаний и дает возможность внедрять самые новые и надежные решения для российских отраслей промышленности».

Согласно подписанному сертификату, Центр компетенций «Ракурс» Solution Partner будет располагаться на площадке «Ракурс-Инжиниринг», входящей в реестр инновационных компаний Санкт-Петербурга. Обучение будет проводиться в учебном центре в три этапа: от базовой подготовки на промышленных средствах автоматизации «Сименс» к обучению обслуживанию и эксплуатации типового программно-технического комплекса и до технологического обучения - подготовки инженерно-технического и оперативного персонала ГЭС к безопасной эксплуатации ПТК АСУТП ГА производства компании «Ракурс». Среди первых участников обучающих программ - технический состав Загорской ГАЭС-2, Новосибирской ГЭС и Шульбинской ГЭС.

По мнению представителей партнеров компании, инновационный подход компании «Ракурс» к ведению проектов определяет и выбор площадки для размещения Центра компетенций Solution Partner – в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге. Именно здесь компанией «Ракурс-Инжиниринг» создается самая современная высокотехнологичная инфраструктура для разработки и производства комплексных систем контроля и управления объектами энергетики, испытательная база для совершенствования и развития этих систем на базе компонентов мировых производителей, таких как «Сименс».

Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге Олег Мельников отметил, что компания «Ракурс-Инжиниринг» является одним из наиболее активных резидентов Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». «Мы ожидаем, что объект компании «Ракурс-инжиниринг» будет первым объектом, который введет резидент на территории нашей ОЭЗ. Он находится в наиболее высокой степени готовности. Открытие центра компетенций компании совместно с мировым лидером Siemens на площадке ОЭЗ подчеркивает инновационную направленность резидента и ориентированность на передовые бизнес-модели», - комментирует Олег Мельников.

По словам Генерального директора ГК «Ракурс» Чернигова Леонида Михайловича, интеграция надежной, многофункциональной элементной базы Сименс и российского инжиниринга, а также многолетнего успешного опыта компании «Ракурс» позволяет создавать наиболее эффективные и комплексные инновационные решения в области промышленной автоматизации. «Это решает задачу ресурсосбережения, а значит, повышает энергоэффективность и безопасность производственных процессов», - говорит г-н Чернигов.

Сотрудничество двух партнёров «Сименс» и Ракурс продолжается уже многие годы. С производства компании «Ракурс» поставлено более 30 программно-технических комплексов «Системы технологического контроля параметров турбо- и гидрогенераторов» на оборудовании «Сименс» и выполнен ряд комплексных проектов на базе SIMATIIC PCS7, такие как АСУ ТП Белгородской ТЭЦ, АСУ ТП котельной Парнас-4, АСУ ТЭЦ Соколовско-Сарбайское ГПО и другие. В настоящее время ведутся проекты по автоматизации агрегатного, электротехнического и вспомогательного оборудования Загорской ГАЭС-2, Шульбинской ГЭС и Новосибирской ГЭС.

www.rakurs.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности