Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.

Эйнштейн Альберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Астерос" признан лидером в создании комплексной инфраструктуры зданий и сооружений

04.12.2012 13:38

Группа "Астерос" возглавила рейтинг крупнейших российских компаний, реализующих комплексные инфраструктурные проекты для зданий и сооружений. По данным CNews Analytics, выручка группы в этом направлении превысила 12,7 млрд рублей. Кроме того, "Астерос" вошел в топ-5 крупнейших поставщиков комплексных решений и услуг для дата-центров.

Ключевым трендом развития ИКТ-рынка в последние годы становится конвергенция инженерных систем с ИТ-инфраструктурой и системами безопасности. Такие выводы приводит агентство CNews Analytics в обзоре "Рынок инженерных и ИТ-систем: векторы развития 2012". По данным аналитиков, доля инженерной составляющей в инфраструктурной выручке интеграторов в 2011 году достигла 25% против 10% предыдущего года. Однако большая часть выручки (69%) интеграторов по-прежнему приходится на ИТ-системы, оставшаяся доля (6%) - на системы безопасности.

По мнению экспертов CNews Analytics, возрастающая потребность заказчиков в комплексных проектах, которые включают ИТ, инженерную, сетевую составляющие, а также системы безопасности, объясняется увеличением спроса на строительство объектов "под ключ". Среди них - "умные" здания и сооружения различного целевого назначения: от спортивных до офисных. Под влиянием этой тенденции сегмент ЦОД, потерявший в динамике на мировом рынке, получил новый стимул для развития в России. Так, к концу 2011 года число проектов по созданию ЦОД выросло на 40%, а выручка интеграторов по этому направлению увеличилась в 2 раза.

В рамках обзора CNews проведён анализ крупнейших поставщиков инфраструктурных решений для зданий и сооружений, а также для дата-центров. Лидером рынка крупных комплексных проектов по созданию инфраструктуры зданий и сооружений признана группа "Астерос". Объем ее выручки в этом направлении превысил 12,7 млрд рублей. Кроме того, группа вошла в топ-5 рейтинга CNews "Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД 2012", показав выручку в 3,2 млрд рублей.

По мнению аналитиков, наиболее яркими проектами "Астерос" в 2011-2012 годах стали создание инженерной и ИТ-инфраструктуры нового офиса ТНК-ВР, реконструкция Театра Наций, создание инфраструктуры нового научного комплекса для холдинга "Вертолёты России", оснащение и подготовка нового терминала "Международного аэропорта Владивосток" к АТЭС-2012, а также участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Проекты по ЦОД, в которых компания приняла участие, были выполнены для "РусГидро", "Северстали", "Башнефти", РосЕвроБанка и других компаний.

www.asteros.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности