Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию.
 

Пастер Луи

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Опыт использования технологий виртуализации: за и против

05.12.2012 12:52

Компания AHConferences, организатор прошедшей 29 ноября 2012 года в Москве VI конференции Cloud Computing, предложила участникам мероприятия подискутировать на тему востребованности облаков в бизнесе и обсудить опыт использования облачных моделей в различных корпоративных сферах. В событии приняли участие около 70 ИТ-профессионалов из финансово-кредитных организаций, ритейла и FMCG компаний, нефтегазовой и строительной отраслей.

Открыл работу конференции обозреватель еженедельника PCWeek Андрей Колесов, предпринявший в своем выступлении попытку структурировать тему облачных ИТ и обративший внимание на несоответствие рыночным реалиям используемого в настоящее время определения cloud computing.

В ходе работы конференции был рассмотрен практический опыт использования технологий виртуализации в розничном банке, в вертикально-интегрированном агропромышленном холдинге, у крупного автомобильного дилера и в издательском доме.

Говоря об использовании облаков, в директор по ИТ ГК «Рольф» Алексей Крапоткин обратил внимание на выгоды и риски при оптимизации ИТ-инфраструктуры, коснулся вопроса «продажи» облачного проекта Совету Директоров компании, рассмотрел организационные сложности, возникающие в процессе перехода в облака.

С облачной стратегией Группы «РАЗГУЛЯЙ», этапами ее реализации и планами дальнейшего развития познакомил директор по ИТ агрохолдинга Александр Краснов. Среди ожидаемых результатов он отметил оперативное масштабирование вычислительных мощностей, высвобождение временных ресурсов сотрудников обслуживавших вычислительные мощности на другие задачи, возврат вложенных в существующее оборудование инвестиций, вывод ЦОД на независимую от офиса площадку.

Руководитель направления по стратегическому планированию департамента управления сервисов информации Банка Хоум Кредит Виктор Ковалев посмотрел на облака глазами потребителя – одного из крупнейших территориально-распределенных розничных банков России, где главная задача ИТ – обеспечение стабильности непрерывно растущего бизнеса. По словам г-на Ковалева, для крупного розничного банка облачные технологии являются благоприятной тестовой средой, позволяющей в кратчайшие сроки проводить нагрузочное тестирование для решения инновационных задач с привлечением дополнительных технологических и человеческих ресурсов.

Директор по ИТ ИД «Экономическая газета» Алексей Герасимов рассказал об опыте внедрения VDI. Выбор решения был обусловлен необходимостью сократить операционные расходы, упростить серверную и сетевую инфраструктуру, повысить привлекательность ИД на рынке труда, обеспечить непрерывность бизнес-процессов, повысить их гибкость. Среди преимуществ VDI-in-a-box г-н Герасимов выделил простоту внедрения и сопровождения, линейное и предсказуемое масштабирование инфраструктуры, небольшие первоначальные затраты, обеспечивающие высокий показатель ROI.

Технологические тренды были представлены в выступлениях ведущего консультанта центра виртуализации Softline Дмитрия Аргунова, исполнительного директора I Core Андрея Сафонова, руководителя направления облачных вычислений HP в России Андрея Соснихина. В докладах шла речь о новых возможностях и преимуществах для бизнеса, предоставляемых виртуализацией.

Круглый стол «Нужны облака? Так в чем же дело?!» завершил работу VI конференции Cloud Computing. В его рамках прошел обмен мнениями относительно экономической составляющей cloud computing, правовых ограничений и безопасности использования.
Компания AHConferences благодарит всех участников, спикеров и партнеров конференции.

www.ahconferences.com/conferences/?conf=733

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности