Наука любит точность, но ученый должен уметь фантазировать. Можно сухие научные идеи излагать интересно и взволнованно.
А.В. Фокин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

АстроСофт разработал информационную систему для Обуховского завода

10.12.2012 13:46

АстроСофт завершил внедрение автоматизированной информационной системы бухгалтерского и налогового учета для ОАО "ГОЗ Обуховский завод", одного из крупнейших оборонных заводов России.

Уникальная автоматизированная система управлениядля ОАО "Обуховский завод" была разработана на платформе "1С:Бухгалерия предприятия".Система отвечает всем требованиям заказчика: ведение бухгалтерского и налогового учетав единой базе, оперативность и прозрачность учетных и бизнес-процессов и, как следствие, обеспечение оптимизации деятельности подразделений, отвечающих за ведение бухгалтерского и налогового учёта. Ведение бухгалтерского и налогового учета реализовано с учетом специфики деятельности предприятия и в соответствии с требованиями действующего законодательства России.

Обуховский завод - сложнейший инновационно-производственный комплекс, руководство которого постоянно решает многопрофильные проблемы, для чего необходимо обладать полной и актуальной информацией. На момент старта проекта учёт на предприятии вёлся в трёх различных системах, что значительно затрудняло оперативное получение информации. Отражение одной хозяйственной операции дробилось в нескольких учётных системах. Большой пласт работ велся в ручном режиме: учёт основных средств за балансом, расчёт амортизации после проведения модернизации, финансовый результат от выбытия ОС для целей налогового учета, списание затрат на выпуск продукции основного производства по нормативам изаполнение налоговой отчётности. Все это существенно осложняло формирование регламентированной и управленческой отчётности, а также возможность оперативного контроля корректности данных в реальном времени.

Над проектом работала единая команда специалистов компании АстроСофт и бухгалтерии ОАО "Обуховский завод". Было автоматизировано несколько участков деятельности предприятия:

  • учёт производства и расчёт себестоимости;
  • бухгалтерский и налоговый учёт;
  • обмен данными (двусторонний обмен с тремя собственными системами оперативного учета заказчика).
  • Выполнены настройки аналитического учета: теперь по каждому счету может параллельно вестись аналитический учет с использованием до трех видов субконто. Сформулирована и утверждена структура справочников, а также разработаны нетиповые справочники, в том числе справочник "Заказы". Реализованы попередельный расчет себестоимости пропорционально заработной плате, распределение общепроизводственных и общехозяйственных затрат по индивидуальному алгоритму, различающемуся для отдельных подразделений, шифров затрат и заказов и многое другое.

    Внедрение системы, созданной специалистами АстроСофт, позволило существенно сократить время, затрачиваемое сотрудниками бухгалтериизавода на обработку первичных документов, составление управленческих и регламентированных отчетов. Прозрачность базы данных бухгалтерского учёта, актуальность, оперативность и достоверность предоставляемой для отчетов информации позволяют активно использовать данные учёта для принятия управленческих решений на самых разных уровнях.

    еленаправленная и слаженная работа команды бухгалтерии завода и специалистов компании АстроСофт позволила успешно внедрить сложный программный комплекс с учетом всех существующих у нас нюансов производства и учета", - делится Ирина Александровна Фарбер, главный бухгалтер ОАО "Обуховский завод". - "Самое ценное в данном проекте - это то, что благодаря согласованному взаимодействию мы смогли работать в штатном режиме, не останавливая бизнес-процессы на время внедрения, и теперь продолжаем развивать систему, постоянно адаптируя ее к современным реалиям".

    www.astrosoft.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности