Каждая вновь созданная система автоматизации отличается от других, а с течением времени отличается от себя…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Система ABB i-bus KNX поможет южанам экономить в среднем 55% электроэнергии

10.12.2012 13:47

На II Всероссийской научно-практической конференции "Энергия доступна-2012", прошедшей 3-4 октября 2012 г. в Кисловодске, компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, представила энергоэффективное решение ABB i-bus KNX. Оно обеспечивает интеллектуальное управление зданием, помогая сократить затраты электроэнергии в среднем на 55%.

оследние несколько лет Южный и Северо-Кавказский федеральные округа испытывают дефицит электроэнергии в связи с высоким уровнем экономического развития, что обуславливает быстрый рост тарифов на электрическую энергию и мощность, - отмечает Михаил Карцев, председатель Оргкомитета конференции "Энергия доступна-2012", генеральный директор ЗАО "ЭСТ". - Организуя конференцию "Энергия доступна-2012", мы не просто поддержали идею энергоэффективности, как одного из важнейших направлений в нашей стране. Нам удалось наладить контакты между представителями региональных властей, производителями энергосберегающего оборудования и компаниями, внедряющими эти технологии. Это даст мощный толчок развитию бизнеса и региона в целом".

ABB i-bus KNX - это интеллектуальная система, которая осуществляет автоматизацию управления инженерными системами в современных зданиях. Она включает в себя компоненты, охватывающие весь диапазон функций: от освещения и жалюзи до управления отоплением, вентиляцией, системами безопасности, энергопотреблением и т.д. "Например, контроллер уровня освещённости учитывает показания датчика присутствия и датчика, замеряющего уровень естественного света в помещении, - поясняет Вадим Ежов, менеджер по развитию бизнеса, АББ. - В зависимости от этих данных автоматически включаются светильники и регулируется их яркость. Эта технология позволяет сберечь до 50% электроэнергии. На освещении помещения площадью 100 м2 потребитель экономит до 5000 рублей в год, а инвестиции в энергоэффективное оборудование возвращаются всего за 2-3 года".

В этом году уже реализованы несколько значимых проектов АББ на Юге России. Среди них - реконструкция ГЭС Кубани. Увеличение мощности данного объекта благодаря применению высоких технологий и установке нового оборудования было исключительно важным для дефицитного в плане энергоресурсов региона. Также решения от АББ нашли применение при строительстве следующих олимпийских объектов в Сочи: Большая ледовая арена, Санно-бобслейная трасса и пятизвёздочная гостиница "Рэдиссон-блю резорт энд конгресс Сочи" ("Radisson Blu Resort & Congress Hotel") для размещения представителей Международного олимпийского комитета.

www.abb.com  и  www.abb.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности