Все препятствия и трудности – это ступени, по которым мы растем ввысь…

Ф. Ницше

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Семинары, посвящённые оборудованию и технологиям для промышленных сетей Ethernet и Fieldbus, состоялись в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге

11.12.2012 11:46

Особого внимания заслуживает встреча в Санкт-Петербурге, на которой собрались более 50 инженеров, разработчиков, системных интеграторов, специалистов в области АСУ ТП и систем безопасности.

О последних тенденциях в сфере построения промышленных сетей Ethernet рассказал бренд-менеджер ПРОСОФТ в области коммуникационного оборудования Иван Лопухов. В вводной презентации он акцентировал внимание на различных топологиях резервирования. Демонстрировались схемы резервирования с топологией "множественное кольцо" и новые протоколы параллельного (PRP) и бесшовного (HSR) резервирования - примеры серьёзного подхода к увеличению надёжности сети.

Технические специалисты ПРОСОФТ представили обзор номенклатуры предлагаемых компанией сетевых решений и дали слушателям рекомендации по выбору тех или иных продуктов в зависимости от специфики применения.

Особенностью мероприятия стало участие в нём официальных представителей компаний-производителей сетевого оборудования Hirschmann и ADVANTECH. Интерес присутствующих вызвали новые решения для сетевой безопасности от Hirschmann. Была продемонстрирована серия продуктов EagleTofino, способная обезопасить сеть от несанкционированного доступа и вредоносного ПО.

Компания ADVANTECH показала возможности современных беспроводных средств для сбора и передачи данных. Участники семинара смогли "вживую" протестировать модули ввода/вывода ADAM-2000 с технологией ZigBee для передачи сигналов по воздуху на расстояния до 100 и более метров.

Отдельный доклад был посвящён инновационным решениям для сетей безопасности и видеонаблюдения от компании EtherWAN. Вниманию аудитории были представлена широкая линейка PoE-коммутаторов в промышленном исполнении и так называемые удлинители Ethernet для передачи данных на большие расстояния с использованием xDSL-интерфейсов.

Также было уделено внимание традиционным промышленным интерфейсам полевого уровня. Основываясь на многолетнем опыте работы на рынке, ПРОСОФТ рекомендовал присмотреться к компонентам компании Hilscher, немецкого разработчика и производителя адаптеров, встраиваемых модулей и преобразователей для шин Fieldbus и Real-TimeEthernet.

На семинарах можно было ознакомиться с образцами сетевого промышленного оборудования от Hirschmann, EtherWAN, ADVANTECH. Слушатели получили специализированные информационные материалы по использованию представленных решений в проектах автоматизации. Участники встреч остались довольны подробными консультациями по сетевому оборудованию и технологиям построения сетей. Фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть здесь.

www.prosoft.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности