Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.

Рамон Гомес де ла Серна

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В Москве появился первый российский "солнечный" офис

24.12.2012 14:06

Это инновационный проект, в котором инженерное оборудование, использует солнечную энергию. Даже установленные здесь кондиционеры работают от солнечных батарей. Такое решение не только снижает финансовые затраты, но и способствует улучшению экологической обстановки в российской столице.

"Солнечный офис" расположен на мансардном этаже одного из московских зданий. При проектировании помещения особое внимание уделялось "зелёным" технологиям, освоению бесплатной и "чистой" альтернативной энергии.

В офисе установлена инновационная система солнечного освещения, которая позволяет передавать максимальное количество дневного света во внутренние помещения без использования электроэнергии в дневное время.

Ещё одной современной технологией, работающей в офисе, является автоматизированная система управления всеми инженерными коммуникациями помещения - "Умный дом". Это позволяет достичь максимального комфорта для сотрудников и сокращения энергозатрат.

Кроме этого, в офисе установлены четыре настенных сплит-системы GREE Solar Hybrid Power Air с комплектами солнечных панелей, каждый из которых вырабатывает до 1 кВт электроэнергии, полностью обеспечивая питание кондиционера.

Система кондиционирования GREE разработана с использованием новейших достижений в области преобразования солнечной энергии в электрическую.

олько представьте, такое решение позволяет сократить потребление электроэнергии до 50%, даже по сравнению с наиболее экономичными кондиционерами инверторного типа! Это сводит к минимуму расходы на создание в офисе комфортного микроклимата, - говорит Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН - Кроме того, использование солнечной энергии позволяет сократить выбросы углерода в атмосферу и, как следствие, не оказывает негативного влияния на климат планеты".

Проект "Солнечный офис" награждён серебряным сертификатом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности "Green Awards 2012" в номинации "Зелёный офис".

России, в отличие от многих европейских стран, примеры использования солнечной энергии носят пока единичный характер. В Россииэто первый подобный проект. Надеюсь, что в ближайшее время таких "Солнечных офисов" будет появляться всё больше", - подытожил г-н Мурашко.

www.gree-air.ru  и  www.euroclimat.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности