Человек не будет наслаждаться широкими возможностями доступа к информации, если не перестрадает от ее отсутствия

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Учёные" кадры помогут российскому ЖКХ

11.01.2013 14:04

В конце ноября 2012 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) была установлена единственная в России экспозиция "Учет и регулирование потребляемых энергоресурсов в многоквартирных домах".

тенд, разделенный на две части горизонтальной чертой, представляет собой имитацию дома в разрезе: внизу - подвал, вверху - квартиры. На модели установлены системы отопления и все приборы учета отечественного производства, в том числе изделия пензенских предприятий", - рассказала профессор кафедры теплоснабжения и вентиляции ПГУАС Тамара Королева.

Этот стенд планируется использовать при обучении как студентов, так и председателей советов домов, ТСЖ и ЖСК.

Получить необходимые практические навыки можно не только в учебных заведениях, но и в созданных для этого ресурсных центрах. Например, в конце 2011 года компания RIDGID, ведущий мировой производитель профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов, открыла в Москве тренинг-центр. В нем специалисты смогут повысить свою квалификацию, научиться профессионально предоставлять услуги по обслуживанию трубопроводов и узнать новое о резке труб.

акие занятия имеют огромное значение. Современное здание оснащено множеством инженерных систем и коммуникаций, эксплуатация которых требует наличия специальных знаний и навыков. Без появления настоящей "армии профессионалов" реформировать сферу ЖКХ просто невозможно", - отмечает Андрей Макаров, директор российского подразделения RIDGID.

Чтобы быть настоящим специалистом, одних технических знаний недостаточно. "Законодательство в ЖКХ очень разнообразно и порой противоречиво. Эту сферу регулирует и жилищный кодекс, и гражданский кодекс, и административный кодекс. На один вопрос можно дать пять ответов, и все они будут правильными. И чтобы собственникам было хоть немного легче в этом разобраться, мы проводим обучающие курсы, бесплатные для слушателей. Более того, получить консультацию по своим вопросам члены советов многоквартирных домов могут в комитетах по управлению своими округами", - отмечает начальник отдела по развитию новых форм управления недвижимостью администрации Хабаровска Полина Шутова.

Сегодня практически во всех российских регионах есть курсы (зачастую бесплатные), где персонал ТСЖ может получить необходимые правовые и экономические знания.

Другим ключевым аспектом повышения квалификации специалистов является изучение психологии общения. Например, в Саранске для председателей ТСЖ и домкомов читают лекции по конфликтологии. "Ни для кого не секрет, споров в нашей работе немало, мы должны уметь их разрешать", - говорит председатель саранского ТСЖ "Ульянова, 79" Лариса Вельмакина.

Квалифицированные кадры для реформы системы ЖКХ не могут появиться ниоткуда. И их качественная и всесторонняя подготовка - не просто одна из составляющих модернизации, но и ее основополагающее условие.

www.Emerson.com  и  www.ridgid.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности