Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций.

Шанель Коко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Медный завод ОАО "ГМК Норильский никель" начал опытную эксплуатацию Интеллектуальной АСУ печи Ванюкова на платформе Gensym G2

18.01.2013 13:51

Компания "Сумма технологий" завершает разработку экспертной системы реального времени для управления печью Ванюкова №3 (ПВ-3) Медного завода ОАО "ГМК "Норильский никель". В декабре 2012 года на заводе началась опытная эксплуатация Интеллектуальной АСУ печи Ванюкова на платформе Gensym G2. Внедрение данной системы позволит повысить эффективность процессов плавки: стабилизировать качество штейна, снизить потери цветных металлов, сократить расход природного газа и кислорода.

Интеллектуальная АСУ - это экспертная система, значительно расширяющая функциональные возможности существующих АСУТП печи Ванюкова. Использование в системе технологий искусственного интеллекта позволяет оценивать работу печи даже по таким параметрам, измерить которые ранее было невозможно. Например, система в реальном времени проводит оценку качества загрузки, температуры в реакционной зоне печи и степени согласованности физико-химических процессов в ванне расплава.

На основе всестороннего анализа процесса плавки и действий оператора система прогнозирует возможные нарушения в технологическом процессе и выдает оператору рекомендации, позволяющие реализовать поставленные цели по качеству и количеству продуктов плавки.

Интеллектуальная АСУ печи Ванюкова выполнена на базе платформы Gensym G2, в рамках которой предоставляются мощные средства моделирования, визуализации, планирования и оперативного управления сложными физико-химическими и технологическими процессами.

Реализованная система обладает интуитивно понятным и простым в освоении пользовательским интерфейсом. Вся информация выводится на центральный дисплей, в котором отображаются данные по содержанию меди в сырье и продуктах плавки, согласованности физико-химических процессов, температурному режиму, данные по проблемам управления процессом и возможные сценарии их разрешения. Такая подробная визуализация процесса плавки в одном окне позволяет повысить качество контроля технологического процесса и ускорить принятие решений по его корректированию.

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности