Автоматизация - это попытка упростить себе жизнь путем ее усложнения.  А.А. Мусаев

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Юридически значимый EDI для ритейла: интеграция с 1С

18.01.2013 13:50

EDI-провайдер СКБ Контур, в 2012 году выпустивший на рынок решение для обмена EDI-сообщениями, объявил о релизе первого в своем роде интеграционного модуля "Контур-EDI" для работы в 1С, совместимого с платформами 8.2 и 7.7.

Модуль предназначен для использования как поставщиками, так и торговыми сетями. Уникальность модуля заключается в том, что он не просто позволяет обмениваться EDI-сообщениями непосредственно из 1С на основе типовых документов системы, но полностью повторяет принцип работы EDI-решения СКБ Контура Контур-EDI. То есть представляет собой упрощенную систему поддержки закупок/продаж: пользователи могут пройти весь процесс выполнения заказа от начала до конца, от формирования до выставления счета. При этом на каждом шагу система подсказывает пользователю необходимые действия и выполняет проверку на ошибки, а каждое следующее EDI-сообщение формируется из предыдущего полуавтоматически.

Разработка модуля началась в августе 2012 года. На сегодняшний день "Контур-EDI" для работы в 1С представлен в двух версиях - для поставщика и торговой сети - на платформе 1С: 8.2 (конфигурации "Управление торговлей", "Комплексная Автоматизация 1.1" и "Управление производственным предприятием 1.3") и в версии для поставщика на платформе 7.7 ("Комплексная конфигурация" и "Торговля и склад"). Модуль работает с самыми распространёнными EDI-сообщениями: ORDERS, ORDRSP, DESADV, RECADV и INVOIC.

одуль дает возможность не выполнять двойную работу - в системе EDI-провайдера и во внутренней системе учета. Пользователи работают с привычными им документами в 1С: "Заказ поставщику", "Заказ покупателя", "Реализация товаров и услуг", "Поступление товаров и услуг" и другими. Эти документы проводятся в системе 1С и направляются в виде EDI-сообщений контрагентам. При этом практически все данные документов в 1С заполнятся автоматически - их не придется переносить вручную с бумаги. Более того, система самостоятельно проводит сверки фактурных частей и присваивает документам те или иные статусы. Модуль распространяется абсолютно бесплатно и устанавливается как внешняя обработка, не требуя никаких дополнительных настроек. Его опробовало уже более десятка поставщиков и несколько сетей", - рассказывает Антон Сизов, руководитель проекта Контур-EDI.

В последних версиях модуля были реализованы многопользовательский режим с возможностью регистрировать подразделения и устанавливать для сотрудников ограничения по партнерам и документам и возможность работать с EDI-сообщениями без подключения к Интернету. В последнем случае отправка документов будет происходить с некоторой периодичностью через ftp с сервера 1С, чтобы обеспечить большую масштабируемость системы. Также для клиентов с нетиповыми конфигурациями 1С появилась возможность сохранять внутренние изменения систем в качестве отдельных обработок. Это сделано для того, чтобы при обновлении модуля клиентам не приходилось каждый раз дорабатывать собственные интеграционные решения.

первом квартале 2012 года мы реализуем поддержку сообщения PRICAT (прайс-лист). Однако основные усилия будут направлены на интеграцию двух модулей для работы в 1С: "Диадок" для обмена электронными юридически значимыми документами и "Контур-EDI". Таким образом, сообщения DESADV и INVOIC будут автоматически дублироваться электронными ТОРГ-12 и счетом-фактурой, которые будут подписываться электронной подписью и направляться через Интернет. Пользователям не придется распечатывать документы и отправлять их контрагентам по почте", - делится планами Юрий Кушпель, менеджер проекта Контур-EDI.

www.diadoc.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности