У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.

Гейне Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Invensys завершает проект по автоматизации первой очереди строительства Яйского НПЗ

28.02.2013 17:00

Компания Invensys Operations Management, мировой поставщик технологических систем, программных решений и консультационных услуг для промышленных и инфраструктурных отраслей, выступила в качестве генерального подрядчика и успешно завершает проект по автоматизации первого этапа строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кемеровской области в Кузбассе.

По условиям многомиллионного контракта с ЗАО "НефтеХимСервис" - инвестором строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода- компания Invensys, выступая в роли генерального подрядчика по автоматизации, обеспечила Яйскому НПЗ полный цикл работ по автоматизации технологических процессов - от проектирования до ввода в эксплуатацию. Полный спектр продукции и решений Invensys, поставляемых в рамках данного проекта, включает: распределённую систему управления (РСУ) FoxboroI/ASeries; систему противоаварийной защиты (ПАЗ) Triconex; КИП, регулирующие и отсечные клапаны, аналитическое оборудование на весь объём строительства завода;а также современную единую систему управления технологическими процессами Foxboro Control Software 3.0.; разработку проектной документации; инжиниринг; монтажные и пуско-наладочные работы, пуск в эксплуатацию и обучение персонала. В ходе реализации проекта были на практике применены прогрессивные методы взаимодействия заказчик-подрядчик, в частности оптимизация выбора поставщиков и субподрядчиков, управления цепочками поставок, повышения эффективности и прозрачности ценообразования как с точки зрения начальных инвестиций, так и оптимизации стоимости последующего владения.

Инвестор проекта ЗАО "НефтеХимСервис"выбрал Invensys в качестве генерального подрядчика по автоматизациипо результатам открытого тендера, проведённого в 2009 году.

ы искали надёжного партнёра с большим опытом, который помог бы нам ускорить запуск первой очереди Яйского НПЗ, снизить риски и издержки, быстрее достичь запланированных показателей производительности. Кроме того, мы ориентировались на партнёрство на всех стадиях выполнения проекта, исходя из модели консолидированной компетенции и ответственности генерального подрядчика как за применяемые технические решения, так и за совместную работу при реализации проекта.", - говорит Алексей Медведев, директор по ИТ ЗАО "НефтеХимСервис"."По нашему мнению, Invensys в полной мере соответствует всем этим требованиям. Технические решения Invensys по управлению предприятием в режиме реального времени будут способствовать высокотехнологичному производству бензина, дизельного топлива, мазута и нефтяного кокса для удовлетворения растущего спроса на нефтепродукты в Кузбасском регионе при соответствии всем экологическим нормам и стандартам безопасности".

ы очень рады, что являемся партнёром ЗАО "НефтеХимСервис" в реализации этого стратегически важного проекта и гордимся возможностью внести свой вклад в общий успех", - говорит Борис Муратов, генеральный директор Invensys Operations Management в России. "Наряду с самой широкой в отрасли линейкой высокотехнологичных решений у Invensys есть более чем 100-летний опыт реализации масштабных проектов для различных предприятий по всему миру. Проект по автоматизации Яйского НПЗ демонстрирует наши возможности по повышению безопасности и эффективности нефтеперерабатывающих заводов и укрепляет наши позиции на динамично растущем рынке нефтепереработки в России. Особо хочется отметить, что мы считаем этот проект очень успешным, поскольку изначально ставили задачу выйти за традиционные рамки вендора-поставщика, и ориентировались на приоритеты и нужды заказчика в самом широком смысле этого слова - это совместная работа со всей инфраструктурой выполнения проекта - от проработки оптимальных технических решений на проектной стадии до кропотливой работы на стадии комплектования, поставки, монтажа и ввода в эксплуатацию. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества с ЗАО "НефтеХимСервис" и приложим все усилия, чтобы в очередной раз оправдать доверие заказчика и всячески способствовать тому, чтобы Яйский НПЗ стал предприятием мирового класса".

Мощность первой очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода составит 3 млн тонн сырой нефти в год. С её вводом на предприятии будет производиться более 400 тыс. тонн бензина, 1,5 млн тонн дизельного топлива, до 1 млн. тонн мазута в год. Всё это позволит удовлетворить потребности Кузбасса в ГСМ на 60%. Успешный пуск первой очереди предшествует следующему этапу строительства завода, по завершении которого его мощность должна увеличиться до 6 млн тонн нефти в год с глубиной переработки до 93%.

iom.invensys.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности