Заинтересованность посетителей – залог успешной работы выставки.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

СКБ Контур подвёл итоги 2012 года

05.03.2013 11:40

Консолидированная выручка компании по итогам года составила 3,75 миллиарда рублей, что на 20% превысило показатели 2011-го. Серьезных успехов добились отдельные проекты: через систему "Контур-Экстерн" отправлен стомиллионный отчет, в "Диадоке" передан девятимиллионный документ, а Удостоверяющий центр выдал двухмиллионный сертификат электронной подписи.

Стратегическое развитие компании

В минувшем году руководство и акционеры СКБ Контур пересмотрели стратегию развития компании. Теперь она предусматривает формирование трех направлений в разработке продуктов. Первое - сервисы, позволяющие бизнесу комфортно взаимодействовать с государством. Второе включает в себя решения, помогающие организовать документооборот между компаниями. Третье - программы для автоматизации учета внутри организаций. Каждое направление включает в себя "флагманский" продукт. Для первого направления это "Контур-Экстерн", для второго - Диадок, для третьего - Бухгалтерия.Контур.

К основным направлениям деятельности компании примыкают дополнительные: услуги Удостоверяющего центра, локальные учетные решения для автоматизации учета на предприятиях, образовательные проекты.

Первым этапом реализации стратегии стал запуск портала для бухгалтерии и бизнеса kontur.ru. Новая площадка позволяет пользователю выбрать решения, подходящие именно для его бизнеса (ИП, организация без бухгалтера, малый и средний бизнес, крупные предприятия, бюджетная сфера и проч.) и купить понравившийся сервис онлайн.

Партнёрские соглашения

В 2012 году стартовал долгосрочный проект СКБ Контур и Сбербанка России. На первом этапе его реализации запущен портал "Деловая среда" - коммуникационная площадка для бизнеса. Важнейшая задача портала - обмен идеями между представителями бизнес-сообщества.

Одной из ключевых возможностей портала стал магазин бизнес-приложений, в разработке которого приняли участие специалисты СКБ Контур. Кроме того, магазин "Деловой среды" стал одной из площадок, на которой предприниматели могут в один клик приобрести самые популярные решения СКБ Контур, такие как "Фокус", "Документовед", "Норматив" и др.

Завершением года стал запуск совместного с партнёрской фирмой "Расчетный центр "Практик" проекта "Фингуру". При его разработке удалось объединить технологии СКБ Контур (интернет-бухгалтерию, ЭЦП) с методологией оказания бухгалтерских услуг на массовом рынке и клиентским опытом РЦ "Практик".

Обзор событий в проектах

Команда проекта "Диадок" реализовала поддержку электронных счетов-фактур, товарных накладных и актов приемки-сдачи работ по утвержденным ФНС стандартам. Функционал "Диадока" пополнился возможностями СЭД: согласованием документов, обменом внутренними документами компании между подразделениями, электронным архивом.

Абоненты системы "Контур-Экстерн" стали получать требования налоговых инспекций в электронном виде и получил возможность уведомлять инспекцию через Интернет об открытии/закрытии счета и других событиях. Кроме того, в системе появился сервис смс-уведомлений, помогающий клиентам быть в курсе требований налоговых органов, результатов проверки отчетов и др.

Специально для субъектов розничной алкогольной торговли был создан сервис "Алкодекларации.Контур". С его помощью клиент любого УЦ может быстро подготовить алкогольную отчетность и отправить ее на портал регионального органа власти и ФСРАР буквально в один клик.

"Эльба" и "Эврика" объединились в новый продукт компании - "Бухгалтерия.Контур". Сервис позволяет вести бухгалтерский учет предприятиям малого и среднего бизнеса, предлагая две версии - легкую (для предпринимателей) и профессиональную (для бухгалтеров).

Удостоверяющий центр СКБ Контур приступил к выпуску квалифицированных электронных подписей (КЭП), получив аккредитацию Минкомсвязи. С помощью КЭП клиенты УЦ могут участвовать в торгах по государственным закупкам на электронных торговых площадках. Также специалистам УЦ удалось завершить интеграцию средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и сертификатов электронных подписей. С осени 2012 года УЦ приступил к выпуску электронных подписей со встроенным СКЗИ.

рошедший год стал для компании годом новых возможностей и благоприятных перемен. Мы сформулировали новые стратегические направления деятельности, открыли собственную универсальную площадку для бизнеса kontur.ru, запустили первый в России легитимный электронный счет-фактуру, представили новый продукт "Бухгалтерия.Контур", а также продолжили успешное развитие существующих сервисов для бухгалтеров и предпринимателей. В целом могу оценить 2012 год как сложный, но плодотворный", - отметил генеральный директор СКБ Контур Дмитрий Мраморов.

kontur.ru.

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности