Глубокие идеи похожи на чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной
Гельвеций

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания Р.В.С. - генеральный подрядчик проекта по внедрению оптических трансформаторов в Татарстане

08.04.2013 15:59

Инжиниринговая компания Р.В.С. приступила к разработке пилотного проекта "Цифровой учет электроэнергии" в г. Казань с использованием в качестве измерительных преобразователей волоконно-оптических датчиков тока и напряжения, производства ЗАО "Профотек".Создание системы учёта электроэнергии, основанной на технологии "цифровых измерений",является одной из важных составляющих проекта "Региональная интеллектуальная электрическая сеть" у Заказчика -ОАО "Сетевая компания".

В рамках программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года" компания Р.В.С совместно с партнёрами из ЗАО "Профотек" и ЗАО "Системы и технологии" реализует инновационный проект по созданию цифровой системы учёта электроэнергии с использованием волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения, а такжеразработки приборов учёта нового поколения. Проект включает в себя полный комплекс работ: проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и запуск систем в эксплуатацию.

Оптические преобразователитока российской компании "Профотек"- новый продукт для отечественной энергетики, заменяющий традиционные аналоговые трансформаторы и обладающий значительными преимуществами по сравнению с ними: волоконно-оптические датчики позволяют измерять постоянныйи переменный ток в широком диапазоне нагрузок и частот, имеют малый вес, и обладают полной гальванической развязкой от цепей высокого напряжения, не подвержены влиянию внешних электромагнитных полей. Среди важных особенностей - широкий диапазон рабочих температур исовместимость волоконно-оптических датчиков с новейшими цифровыми системами на базе протокола МЭК 61850-9-2., а так же с существующими аналоговыми системами подстанций.

Роль компании ЗАО ИТФ "СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ" в рамках данного проекта состоит в интеграции на уровне устройств сбора и передачи данных (УСПД) инновационной и классической схемы учета электроэнергии, организации сбора, хранения и передачи данных на уровень центра сбора и обработки информации (ЦСОИ), для их дальнейшей обработки, анализа и визуализации (экранные и отчетные формы).

По результатам мониторинга и анализа данных, полученных по двум схемам учёта, с помощью программного обеспечения "Пирамида 2000" планируется наглядно продемонстрировать сравнение классической схемы измерений с инновационной, базирующейся на использовании волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения, работающих на основе нанотехнологий (ВОПТ/Н).

В результате масштабного внедрения оптических трансформаторов ОАО "Сетевая компания" сможет получить ряд преимуществ:

  • снижение влияния помех и отсутствие наводок во вторичных измерительных цепях;
  • повышение точности измерений и безопасности персонала при работе во вторичных цепях;
  • снижение затрат на монтаж за счёт сокращения количества медных кабельных связей и массогабаритных показателей оборудования;
  • гибкость и простоту масштабирования систем учета при расширении распределительных устройств подстанции;
  • стандартизацию интерфейса связи между первичным и вторичным оборудованием.
  • Измерительные комплексы, но основе волоконно-оптических датчиков, обеспечивают точность измерений на 50-70% превышающую показатели лучших образцов традиционных измерительных трансформаторов. В перспективе - уменьшение потерь электроэнергии, сокращение затрат, связанных с метрологическим обеспечением коммерческого учёта, возможность последующего поэтапного ввода цифровых систем - МП РЗА, ПА и др.

    В настоящий момент определено место проведения пилотного внедрения - это одна из подстанций филиала ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети. Начало испытаний системы цифрового учета электроэнергии запланировано на 2 квартал 2013 года.

    www.rvsco.ru, www.gridcom-rt.ru, www.sicon.ru  и  www.profotech.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности