Прогресс начинается с веры в то, что необходимое всегда возможно.

Казинс Норман

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Итоги «РЕЛАВЭКСПО-2013»

15.05.2013 15:33

Второй год подряд представители различных компаний, работающих в сфере электроэнергетики, съехались в город Чебоксары, где с 23 по 26 апреля 2013 года проходила II Международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» - «РЕЛАВЭКСПО-2013».

В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, количество участников «РЕЛАВЭКСПО» увеличилось почти в 1,5 раза, что доказывает востребованность форума релейным сообществом. Более 750 представителей из 52 регионов России, Белоруссии, Украины, Австрии, Канады, Франции прибыли в Чебоксары и активно участвовали в его работе. На конференцию поступило около 130 докладов и выступлений, которые были представлены в рамках пленарного заседания, круглых столов, молодежной секции и технического совещания электросетевого комплекса.

Интересу к форуму способствует как региональный аспект его проведения в городе Чебоксары – признанного еще в советское время релейной столицей нашей страны, так и нетрадиционный формат его проведения: техническое совещание начальников служб РЗА электросетевых компаний и посещение предприятий - производителей.

Повторный успех «РЕЛАВЭКСПО» подтвердил правильность выбранной Организаторами форума - Некоммерческим партнерством «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике» (НП «СРЗАУ») и его «Рекламно-издательским центром «СРЗАУ» (ООО «РИЦ «СРЗАУ»), стратегии по продвижению продукции отечественных производителей путем организации конгрессно-выставочных мероприятий в регионах сосредоточения предприятий электротехнической промышленности – членов НП «СРЗАУ». Ведь устройства релейной защиты, автоматики и противоаварийной автоматики, а также ВЧ-связи, выпускаемые российскими предприятиями, из всех видов электрооборудования имеют самый большой процент по импортозамещаемости - 100%.

В этом году интерес к форуму, помимо электросетевых компаний и ОАО «РусГидро», проявили также другие крупнейшие российские энергокомпании: ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «РЖД», подразделения Министерства обороны РФ и генерирующие энергокомпании.

Делегация руководства ОАО «ФСК ЕЭС» в этом году включала Первого заместителя Председателя Правления – главного инженера Андрея Владимировича Черезова, заместителя главного инженера Павла Георгиевича Тюделекова и начальника Департамента РЗА и ПА Виктора Ивановича Пуляева. Делегацию ОАО «РусГидро», как и в прошлом году, возглавлял заместитель председателя правления - главный инженер ОАО "РусГидро" Рахметулла Шамшиевич Альжанов, которого сопровождали заместитель главного инженера Магомед Ябузарович Ябузаров и начальник Департамента систем технологического управления Максим Ильич Мальцев. От ОАО «СО ЕЭС» прибыл заместитель директора по управлению режимами ЕЭС Андрей Васильевич Жуков.

23 апреля церемония открытия началась с приветствия к участникам «РЕЛАВЭКСПО-2013» Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Затем перед собравшимися выступили: глава делегации ОАО «ФСК ЕЭС» А.В. Черезов, заместитель председателя правления - главный инженер ОАО "РусГидро" Р.Ш. Альжанов, директор по управлению режимами ОАО «СО ЕЭС» А. В. Жуков и Президент НП «СРЗАУ» А.К. Белотелов. В своей приветственной речи А.В. Черезов отметил, что «Федеральная сетевая компания планомерно увеличивает долю использования отечественного оборудования при модернизации и строительстве новых энергообъектов. Взаимодействие ОАО «ФСК ЕЭС» с российскими производителями электрооборудования позволяет стимулировать технологическое развитие отечественной электротехники и снижать зависимость от оборудования зарубежного производства».

Высокие гости с большим интересом осмотрели экспозицию выставки, представленной 50 компаниями из Чувашии и других регионов России. Обход выставки завершился подходом к прессе, где, отвечая на вопросы журналистов, все гости отметили, что выбор города Чебоксары для проведения выставки и конференции «РЕЛАВЭКСПО» неслучаен. А.В. Черезов подкрепил это утверждение данными о том, что «в Чувашии разрабатывается и производится около 40% оборудования, применяемого в российских электрических сетях».

Во второй половине первого дня работы «РЕЛАВЭКСПО-2013» делегация ОАО «ФСК ЕЭС» была приглашена на рабочее совещание по развитию электротехнического кластера Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Борисовича Моторина. В нем также участвовали: Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Петрович Табаков и Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» Олег Леонидович Саевич, а также руководители ОАО «ВНИИР», ООО «НПП Бреслер», ООО «ИЦ «Бреслер», ЗАО «ЧЭАЗ» и ООО «НПП «ЭКРА». Стороны обменялись мнениями по многим актуальным вопросам модернизации российского электросетевого комплекса и выдвинули свои предложения о направлениях развития кластера.

Далее члены делегации ОАО «ФСК ЕЭС» посетили Научно-производственное предприятие «ЭКРА», Исследовательский центр «Бреслер» и «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» (ВНИИР). Во ВНИИР побывал и Р. Ш. Альжанов, проявивший интерес к образцам новой линейки механизмов, которые ОАО «РусГидро» сегодня закупает за рубежом.

В первый день работы 23 апреля на конференции состоялось Пленарное заседание, а во второй день прошли уже ставшие традиционными тематические круглые столы. На них участники конференции обсуждали вопросы современного состояния и технический уровень отечественных устройств релейной защиты и автоматики, перспективы развития диагностики электрических сетей на базе устройств РЗА, а также иностранный опыт использования инновационных решений для электросетевого комплекса.

«Новинкой» второго дня конференции можно назвать работу Молодежной секции «Молодежь: инновации для автоматизации электроэнергетики», на которой выступили студенты нескольких региональных вузов и молодые специалисты предприятий-производителей электрооборудования в возрасте до 35 лет.

А «новинкой» третьего дня стали стендовые доклады, не вошедшие в Программу выступлений на конференции по причине большого количества поступивших заявок на доклады. Технология представления стендовых докладов выглядела следующим образом: в течение первых двух дней с текстами докладов можно было ознакомиться на стендах в специальной «зоне стендовых докладов», а на третий день в течение часа авторы докладов давали комментарии и отвечали на вопросы участников, интересовавшихся их темой, с использованием расположенных в зоне компьютерных средств. Список стендовых докладов был опубликован в Программе конференции, а их тезисы были включены в Сборник тезисов докладов конференции.

В третий день работы Форума 25 апреля, под председательством П.Г. Тюделекова и В.И. Пуляева, прошло Техническое совещание начальников служб релейной защиты и автоматики (РЗА) электросетевых компаний, на котором выступили представители большинства филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети». В ходе своих выступлений они рассказывали о назревших проблемах и предлагали пути их решений, рассказывали о своем опыте работы по обучению и закреплению кадров, подводили итоги прошедшего года по направлению РЗА, а также рассмотрели Концепцию повышения надежности работы энергосистемы. Был предложен и обсужден ряд мер по улучшению взаимодействия между энергокомпаниями.

В последний день 26 апреля участники «РЕЛАВЭКСПО-2013» посетили электротехнические предприятия города Чебоксары, где для них были проведены экскурсии по производственным цехам и лабораториям с демонстрацией опытных образцов и рассказом о будущих новинках продукции.

В дни работы «РЕЛАВЭКСПО-2013» прямое общение разработчиков и эксплуатации помогло производителям электротехнического оборудования получить оценку применяемых технических решений и новые требования для совершенствования выпускаемой продукции, а специалистам энергокомпаний - подробные ответы на вопросы, возникшие в ходе эксплуатации уже приобретенных изделий.

По данным опроса, проведенного в третий день работы среди участников «РЕЛАВЭКСПО-2013», высокие оценки получили как организационный уровень, так и содержательная часть всех прошедших в этом году мероприятий – средний балл составил 4,6 по пятибальной системе оценки.

www.srzau-ric.ru  и  www.relavexpo.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности