Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг...

Ромен Роллан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Сенсорная панель оператора – идеальное средство общения человека с машиной.

14.06.2013 15:36

Автор: Михаил Дронов -инженер ГК Элком

Правильный выбор средств общения человека и машины поможет значительно сократить время наладки оборудования за счет интуитивно-понятных средств управления, оптимизировать поиск и устранение неисправностей за счет развитых средств диагностики. В настоящее время на Российском рынке представлен огромный ассортимент панелей оператора различных брендов. Панели могут отличаться размерами, характеристиками экрана, быстродействием процессора, объемом памяти программы данных, количеством и типом коммуникационных портов, протоколов, функциональными возможностями и объемом библиотеки графических элементов.

Рассмотрим преимущества применения сенсорных панелей оператора в качестве человеко-машинного интерфейса на основе новой серии панелей EU200 и EC200 ТМ ESQ. Устройства имеют цветную сенсорную панель. Существует мнение, что сенсорный экран является ненадежным и при работе в грязных условиях быстро выйдет из строя. Это не совсем так. Внешняя оболочка современных панелей нечувствительна к большинству растворителей и других химических соединений, за счет усиленного стекла подложки. Грязь не повреждает стекло и может быть легко удалена любым кусочком ткани, поэтому специальное техническое обслуживание не требуется. Изображения переключателей на экране соответствуют производственным стандартам и могут быть легко идентифицированы персоналом, обслуживающим оборудование.

Многоязыковая поддержка позволяет выполнить все текстовые комментарии и сообщения одновременно на нескольких языках и переключаться между языками командой на экране или командой с ПЛК. Эта функция может использоваться производителями оборудования, которое поставляется как на Российский, так и на зарубежные рынки. В этом случае все надписи могут быть выполнены, например, на русском и английском языке. Программа будет универсальной, а оператор сможет выбрать удобный для него язык. Помимо языковой поддержки, в редактируемом окне можно использовать шрифты Windows True Type.

Панели оператора удобно передать математические задачи масштабирования и конвертации данных, перевода величин из одного формата в другой, использовать энергонезависимую память панели для хранения хронологических баз данных и наборов параметров (рецептов) для настройки определенного технологического режима работы. Использование рецептов значительно сокращает время переналадки оборудования на другой техпроцесс.

Коммуникационные свойства панелей оператора делают простой организацию связи для обмена данными с устройствами верхнего уровня. Порты панели могут работать по различным протоколам, благодаря чему, панель может иметь одновременную связь с контроллерами, преобразователями частоты и сервоприводами разных производителей. Кроме того, многофункциональная модель поддерживает и Ethernet. Одновременно может работать до 3 интерфейсов передачи данных. Наличие порта USB позволяет осуществить быструю связь с ПК, принтером и Flash –накопителем. Серии EU200 и EC200 имеют стандартный USB разъем и карту памяти формата SD. USB порт на задней панели – это простой и удобный для пользователя способ загрузки программ в панель оператора. Отсутствие необходимости в демонтаже оборудования для установки необходимых соединений значительно экономит время. Для осуществления контроля и выполнение автоматизированных функций можно использовать внешнюю карту ввода-вывода, скоординировав ее с макрокомандой.

С библиотекой макросов пользователь может редактировать в панели оператора макрокоманды. Макрокоманды так же можно использовать для упрощения процедуры обработки информации контроллером. Для редактирования используется грамматика стандартного языка Си, поэтому оператору нет необходимости изучать новый язык программирования. Три большие категории макрокоманд – это управление технологическим процессом, базовая функция и математическая функция. В библиотеке изображений можно выбрать одно из встроенных изображений или добавить другие для разнообразия. Уже встроенные иконки можно использовать совместно с другими элементами, экономя время на редактирование. 

В редакторе, можно запланировать регулярные повторяющиеся операции, указав режим, время, неделю. Кроме, того данную функцию можно активировать на внешнем устройстве управления. Это позволит пользователю редактировать параметры функции «Регулярные опции» непосредственно на панели оператора. 

Сигнал тревоги сообщает пользователю о наличии аварийной ситуации. Сигнал вспыхивает на мониторе панели. При увеличении числового входного сигнала превышающее допустимое значение срабатывает функция мигающее число. Скорость мигания можно регулировать.

Оператор может записать сигналы тревоги в хронологическом порядке. На дисплее отображается год, месяц, день и время, когда произошел сигнал тревоги. С помощью расширенной функции записи сигнала тревоги можно записать и сохранить на карту памяти до 32767 точек данных и 255 наборов групп данных. Расширенная функция отображения сигнала тревоги представлена в виде всплывающего окна, на котором указана запись об аварийном состоянии. В редакторе можно настроить текстовое сообщение о сигнале тревоги в виде бегущей строки. Три скорости просмотра сообщения доступны в виде опции. 

Для модернизации промышленного процесса автоматизации производства, например, может быть введена система учета склада, когда каждой единице продукции присваивается штрих-код. Панель оператора серии EU200/EC200 можно подключить к сканеру штрих-кода и через СОМ-порт сохранить отсканированные данные на карте памяти SD. 

Сенсорные панели ТМ ESQ – это современные многофункциональные устройства, обеспечивающие оперативную и высококачественную работу любого сектора промышленности. 

www.elcomspb.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности