Прогрессом мы обязаны людям, которые придерживаются непопулярных взглядов.

Стивенсон Э.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Ученые Уральского федерального университета смогут работать вместе с китайскими коллегами в новой "силиконовой долине"

04.07.2013 10:22

Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжит развитие отношений с китайскими вузами в сфере инженерных исследований, обмена студентами и аспирантами. Кроме того, вуз обзавелся новыми контактами. Таковы итоги участия проректора УрФУ по науке Владимира Кружаева в очередном Саммите Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) и российско-китайском научно-техническом инновационном форуме "Синяя силиконовая долина", который проходил в китайском городе Циндао.

Инновационный форум проходил уже в третий раз, и в этом году организаторы вновь доверили представителю УрФУ вести одну из сессий форума. Организаторами и сопредседателями мероприятия выступили ХПУ и Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана.

Одним из основных событий форума стала торжественная церемония закладки фундамента штаб-квартиры АТУРК, который планируется построить в течение года в так называемой "Синей силиконовой долине", -- на территории научно-технического парка Харбинского политехнического университета (ХПУ).

Словосочетание "силиконовая долина" стало нарицательным во всем мире. Так именуют места, где основное внимание уделяют науке и инновационным разработкам. А "синим" китайский технопарк стал потому, что на ближайшие годы запланировано его превращение в мировой научно-исследовательский центр в области океанологии.

Каждые два года меняются сопредседатели АТУРК (по одному с российской и китайской сторон). Первыми были МГТУ имени Н.Э. Баумана и ХПУ, на следующий двухлетний срок эту почетную миссию будут выполнять Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Университет Тунцзи, Шанхай. По мнению проректора УрФУ по науке, на третий двухлетний период УрФУ может претендовать на роль сопредседателя.

www.urfu.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности