Прогресс часто подсовывает нам старые игрушки в новой упаковке. Е. Ермолова

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровая модель от НЕОЛАНТ для шельфа ОАО «Газпром»

08.10.2013 18:52

На соорганизованной компанией «Газпром» «11-ой Международной выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ» Шалбус Карибов, директор Департамента Нефти и Газа ЗАО «НЕОЛАНТ», представил цифровую модель для обустройства и эксплуатации нефтегазового месторождения – ЦМОЭМ.

Шалбус Карибов выступил на круглом столе, в ходе которого речь шла об инструментах и способах оптимизации проектирования, строительства и эксплуатации объектов «Газпрома» на арктическом шельфе. Доклад вызвал широкий интерес со стороны участников конференции – с рядом компаний была достигнута договорённость о дальнейшем взаимодействии.

«Цифровая модель – это обширный комплекс инструментов, построенный на базе географических информационных систем», - рассказывает Шалбус Карибов. - «В его основе лежит информационное моделирование, позволяющее интегрировать всю информацию об объекте в единую электронную базу. Комплекс обеспечивает эффективную работу всех служб, которые вовлечены в добычу углеводородов, и позволяет оптимально и корректно планировать все работы по эксплуатации. На практике же они по сей день осуществляются «на коленке». Это давно пора менять.

С помощью ЦМОЭМ проектировщик и заказчик просчитывают максимально эффективный инвестиционный план развития инфраструктуры месторождения, который включает в себя весь перечень работ, их стоимость и последовательность выполнения по годам. Поэтому цифровая модель сегодня - это важнейший шаг к построению полноценного интеллектуального месторождения добычи газа на шельфе».

www.neolant.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности