Сейчас мы можем сказать, что учиться - это непрекращаемый процесс, когда ты держишься рядом с изменениями. И самое сложное задание - это научить людей учиться.

Питер Друкер

Питер Друкер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Быстрая и надёжная зарядка любого портативного устройства через автомобильный USB-порт с помощью одной ИС

22.10.2013 19:21

Распознавание любого портативного прибора и последующая его зарядка непосредственно от автомобильного аккумулятора по интерфейсу USB теперь возможны с использованием одной ИС — автомобильного DC/DC-преобразователя MAX16984 с эмулятором зарядного USB-устройства компании Maxim Integrated Products, Inc. (NASDAQ: MXIM).

До сих пор в транспортных средствах использовались USB-порты OEM-производителей, не способные обеспечить надежную зарядку портативных устройств, таких как смартфоны и планшетные ПК. Из-за падения напряжения в длинных встроенных USB-кабелях зарядный ток снижается, что негативно сказывается на процессе зарядки портативных устройств. К тому же, недорогие портативные автомобильные зарядные USB-устройства создают высокочастотные электромагнитные помехи. ИС MAX16984, содержащая интеллектуальное автомобильное зарядное USB-устройство, устраняет указанные проблемы. Это однокристальное решение объединяет в себе все функции традиционных решений, состоящих из трех микросхем. В ИС MAX16984 входят 5-В DC/DC-преобразователь автомобильного класса с низким уровнем электромагнитных помех, который управляет токами до 2,5 А и поддерживает динамическую регулировку напряжения, необходимую при зарядке современных портативных приборов с использованием длинных встроенных автомобильных кабелей; эмулятор зарядного устройства, который отвечает спецификации USB Battery Charging v1.2 и управляет передачей данных между портативным прибором и хостом, посылая портативному устройству команду увеличить зарядный ток; встроенные диоды для защиты от электростатического разряда, а также выключатели, предохраняющие USB-интерфейс от перенапряжения и гарантирующие лучшую в отрасли отказоустойчивость. Итог — самое быстродействующее, надежное и миниатюрное решение для зарядки портативных приборов. ИС MAX16984 идеально подходит для автомобильных радиоприемников и навигационных модулей, встраиваемых телематических и коммуникационных модулей, а также для специальных зарядных USB-портов.

Ключевые преимущества:

  • Высокий уровень интеграции: ИС MAX16984 объединяет в себе функции стандартного решения, содержащего три микросхемы: 5-В DC/DC-преобразователь автомобильного класса, способный управлять токами до 2,5 А, эмулятор USB-адаптера зарядного устройства стандарта BC1.2, а также защитные выключатели для автомобильных приложений USB host.
  • Улучшенные рабочие характеристики: ИС MAX16984 работает от напряжений до 28 В, выдерживает броски напряжения до 42 В при сбросе нагрузки и компенсирует падение напряжения в кабеле благодаря встроенной схеме регулировки выходной мощности.
  • Пониженное энергопотребление: интерфейс USB function автомобильной ИС MAX16984 обменивается данными с подключенным портативным прибором, а когда не используется, переключается в режим с низким энергопотреблением, тем самым снижая потребляемую мощность.
  • Безопасная зарядка: MAX16984 — единственная ИС с встроенными диодами для защиты USB-порта от электростатического разряда, предотвращающая повреждение автомобильного радиоприемника или периферийных компонентов.
  • Комментарии представителей отрасли:

  • «Высокоинтегрированная миниатюрная микросхема MAX16984 позволяет создать лучшее в отрасли USB-решение для зарядки устройств непосредственно от недорогого радиоприемника, концентратора или специального порта, — говорит Бен Ланден (Ben Landen), руководитель направления автомобильных компонентов, компания Maxim Integrated. — За счет экономии пространства и средств удается масштабировать схемы для всего парка автомобилей — любого класса и размера — и использовать преимущества потребительских устройств в автомобильной среде».
  • «Сегодня пассажиры во время поездки в автомобиле используют смартфоны и планшеты для развлечений, — отмечает Ричард Робинсон (Richard Robinson), директор по аналитике в автомобильной промышленности, компания Strategy Analytics. — Поскольку требования к автомобильным информационно-развлекательным системам растут, растет и рынок необходимых для их реализации полупроводниковых компонентов, который к 2018 году может превысить 7.0 млрд долларов США».
  • www.maximintegrated.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности