Сооружение должно быть внушительным в своей красоте и абсолютно гармоничным. Гармония — вот что лежит в основе всех видов искусства на всем протяжении человеческой истории.

И.В. Жолтовский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

R-Style модернизировал ИТ-инфраструктуру ОАО АК «Якутскэнерго»

09.11.2013 19:57

Системный интегратор R-Style модернизировал центр обработки данных (ЦОД) и структурированную кабельную систему (СКС) в ОАО АК «Якутскэнерго». Инженерная инфраструктура ЦОДа построена в исполнительной дирекции компании, а работы по модернизации СКС проходили в филиале ОАО АК «Якутскэнерго» – «Центральные электрические сети». При проектировании и построении систем учитывались крайне сложные климатические условия – объекты расположены в Якутске, самом крупном городе в зоне вечной мерзлоты.

R-Style выступил генеральным подрядчиком проектов. Кроме низких арктических температур работы осложнял тот факт, что выполнялись они на действующих объектах при условии их штатного функционирования. Инженерные системы ЦОДа строились на базе серверной с функционирующим оборудованием, которое на тот момент обеспечивало работу ключевых бизнес-систем заказчика. Модернизация СКС, включающая обновление локальной вычислительной сети и силовой электрической сети, не повлияла на операционную деятельность компании.

Во вновь построенном ЦОДе интегратор провел строительные работы:

  • оборудовано помещение, произведен монтаж фальш-пола, кабель-каналов и других систем эксплуатации объекта;
  • работы по монтажу оборудования машинного зала: установлены серверные и телекоммуникационные шкафы, а также системы кондиционирования, мониторинга и электропитания
  • .

    Для реализации задач компанией R-Style применялись только зарекомендовавшие себя решения от известных производителей. При монтаже СКС в филиале ОАО АК «Якутскэнерго» – «Центральные электрические сети»использовалось оборудование и материалы Tyco Electronics.

    При построении ЦОДа в исполнительной дирекции ОАО АК «Якутскэнерго» были выбраны решения компании APCby Schneider Electric и немецкой компании Stulz. Построенная система прецизионного кондиционирования воздуха на оборудовании Stulz позволяет поддерживать необходимый микроклимат в ЦОДе при температуре наружного воздуха до -60 0С, что очень актуально в условиях сурового арктического климата в Якутском регионе.

    «Якутскэнерго – это по праву флагман энергетики Дальневосточного региона России. Протяженность линий электропередачи равна половине длине экватора, энергия со станций компании питает пятую часть страны. При таких масштабах мы обязаны вести бесперебойную работу, поэтому R-Style пришлось проводить модернизацию существующих технологических мощностей при их фактической эксплуатации, – рассказал Павел Колодеца, начальник Департамента информационных технологий ОАО АК «Якутскэнерго». – Специалисты системного интегратора при всех сложностях нашего климата реализовали проекты в сроки уже сейчас задействованы в следующих этапах – внедрение системы автоматизированного управления СКС и модернизация системы резервного электропитания ЦОДа».

    «Амплитуда колебаний температуры в Якутске превышает 100 градусов – зимой воздух охлаждается до -60 0С, а летом прогревается до +40 0С. При таких погодных условиях может отказать любая техника, поэтому в ходе проекта мы рассчитывали на продукты, которые готовы к суровому арктическому климату, как и наши специалисты, проводившие работы в таких сложных условиях» – поделился Алексей Генат, генеральный директор филиала R-Style в Санкт-Петербурге.

    www.r-style.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности