Как только вас посещают мысли - записывайте их.

Непрошенные мысли, как правило, оказываются самыми ценными.

Бэкон Фрэнсис

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания "ВИЛО РУС" представила своё видение инноваций для систем отопления

16.12.2013 17:07

Пятый Российско-Германский форум энергоэффективности завершил свою работу 10 декабря 2013 года. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, руководители российских и немецких промышленных и энергетических компаний, а также представители финансовых институтов с обеих сторон.

В этом году темой мероприятия стали технологии повышения энергоэффективности для модернизации энергетической инфраструктуры. Участники форума подвели итоги российско-немецкого сотрудничества, обсудили условия реализации проектов по повышению энергоэффективности, а также рассмотрели актуальные проблемы развития систем теплоснабжения Свердловской области. На стенде WILO посетители форума могли узнать о решениях, которые предлагает компания с целью повышения энергоэффективности. Также с опытом энергетической реконструкции систем теплоснабжения г. Бухарест (Румыния) собравшихся познакомил Петер Штамм, генеральный уполномоченный по корпоративным вопросам WILO SE.

Он рассказал, что устаревшая система теплоснабжения, действовавшая в течение 40 лет, часто давала сбои. Это приводило к тому, что 1,2 млн. человек были вынуждены регулировать температуру в своих домах, "открывая и закрывая окна". Система была неэффективной и ненадежной, однако требовала больших затрат на обслуживание.

Благодаря энергетической реконструкции систем теплоснабжения были достигнуты значительные результаты. Так, энергоэффективность увеличилась на 40-60%, при этом энергосберегающие насосы WILO помогли сэкономить более 40% энергии. И это не единственное подтверждение, что применение высокоэффективных насосов помогает экономить.

Ещё одним ярким примером использования современных технологий в системах энергоснабжения является микрорайон "Академический" в Екатеринбурге. Это жилищный комплекс эконом-класса, жильцы которого платят за коммунальные услуги на 30% меньше, чем в среднем по городу.

В заключении Петер Шамм отметил: "Обмен опытом между Россией и Германией очень важен. Германия является одним из мировых лидеров в области энергоэффективности. У нас богатый опыт энергетической реконструкции и это тот велосипед, который не нужно изобретать, а можно просто взять лучшие примеры и применить их в России".

По словам Николая Смирнова, министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, положительный опыт сотрудничества России и Германии в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионе уже есть. По инициативе Правительства Свердловской области в 2013 году в регионе началась реализация пилотного проекта по повышению энергетической эффективности коммунального хозяйства за счет разработки схем теплоснабжения. "Разработанная с немецкими коллегами схема перевода столицы Урала на закрытую систему теплоснабжения признана лучшей среди всех городов-милионников России. Впереди второй этап этой масштабной работы - разработка самой программы", - отметил Николай Смирнов.

Российско-Германский форум< энергоэффективности/u> ежегодно проводится Немецким энергетическим агентством ГмбХ (ДЕНА) и Правительством Свердловской области. Форум играет важную роль в расширении международного сотрудничества в вопросах развития энергетики.

e.shubina@sokur-pr.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности