Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия справедливо могут быть названы цветом цивилизованной жизни.

Спенсер Герберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Лучший BPM - проект года

25.02.2014 16:00

Проект "Создание и внедрение системы управления закупками для ОАО "Ленэнерго" победил в конкурсе "Проект года" в номинации BPM, организованном официальным порталом ИТ-директоров Global CIO.

В течение нескольких месяцев номинированные на конкурс проекты оценивали эксперты в области информационных технологий. В номинации Управление бизнес-процессами (BPM) были представлены проекты компаний Conteq (ОАО "Ленэнерго"), Еlma (ООО ГСС Инжиниринг), Диджитал Дизайн (ОАО "РЖД"), Haulmont (НК Альянс), Техносерв консалтинг (Банк "Тинькофф Кредитные Системы"). По итогам голосования самый сложным и значимым для ИТ-отрасли был признан проект, выполненный санкт-петербургской компанией Сonteq.

Созданная Conteq система управления закупками (АСУЗ) позволила ОАО "Ленэнерго" оптимизировать процессы подготовки и проведения закупочных процедур. Теперь вся закупочная документация формируется в "Ленэнерго" в электронном виде, что значительно сокращает объемы бумажного документооборота и позволяет оперативно найти необходимый документ. В системе автоматизированы бизнес-процессы подготовки и согласования комплектов закупочной документации, рассмотрения поступивших предложений и подведения итогов.

Создание полноценного инструмента статистического и on-line анализа состояния и выявления слабых мест в бизнес-процессах позволяет проводить реинжиниринг в замкнутом цикле, накапливая статистику по процессу и проводя изменения его параметров. Функции системы мониторинга исполнительской дисциплины позволяют своевременно оценивать и контролировать качество работы исполнителей всех территориально распределенных подразделений, занятых в процессе организации закупок. Реализация проекта на основе коробочной ECM/BPM системы DocSpace, созданной Conteq на платформе Microsoft SharePoint, позволила выполнить проект в минимальные сроки, за три месяца.

По мнению заказчика, АСУЗ стала первым в отечественной электроэнергетике комплексным портальным решением по управлению конкурсными процедурами. "Система позволяет сделать достаточно сложный процесс организации закупок прозрачным и понятным для всех участников - инициаторов закупки, сотрудников, отвечающих за организацию и проведение конкурсных процедур, юристов, финансистов", - отмечает директор по информационным технологиям ОАО "Ленэнерго" Юрий Цветков.

Комментарий исполнителя: "Проект получился интересным и с точки зрения решаемой бизнес-задачи, и с точки зрения примененных нами проектных решений. Благодаря готовым программным решениям и слаженной работе совместной команды, мы смогли запустить систему в короткие сроки и достигнуть поставленных целей", - комментирует Алексей Семидетнов, генеральный директор Conteq.

В настоящее время система управления закупками находится в промышленной эксплуатации. В течение 2014 года специалистами Conteq планируется провести ряд работ, нацеленных на дальнейшее совершенствование процессов проведения конкурсных процедур ОАО "Ленэнерго".

www.conteq.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности