Мы находимся в мире, в котором все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла.

Жан Бодрийяр

Жан Бодрийяр

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Информационное моделирование - связующая сила виртуальности и реальности: концепции многоотраслевого применения технологии

24.06.2014 17:52

На Форуме "МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ" теоретики и практики, новички и профессионалы информационного моделирования из разных отраслей и сфер обсудили возможности и перспективы использования технологии. Были представлены как концептуальные и теоретические подходы, так и опыт ее практического применения.

Виталий Владимирович Кононов, президент группы компаний "НЕОЛАНТ", ставшей инициатором Форума, проиллюстрировал зарождение отрасли информационного моделирования. Одна из важнейших целей мирового развития науки, техники и технологии сегодня - "совместить технологическое развитие человечества с сохранением природной среды, комфортной жизнью и безопасностью". В этом людям и поможет информационное моделирование, которое "позволяет не экспериментировать на природе и человеке, а моделировать, имитировать окружающий нас мир в виртуальной среде", избегая катастроф и чрезвычайных ситуаций. Смотреть видео выступления здесь.

Владислав Леонидович Тихоновский, директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса ЗАО "НЕОЛАНТ", рассказал о применении информационного моделирования в атомной отрасли, наиболее продвинувшейся в этой области сегодня в России. Смотреть видео выступления здесь.

Применение информационного моделирования для решения конкретных задач предприятий атомного комплекса было рассмотрено на двух отраслевых диалоговых площадках:

  • нформационные модели объектов использования атомной энергии для задач эксплуатации и вывода из эксплуатации". Зарегистрироваться на сайте Форума "МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ" и скачать презентации секции.
  • нформационная поддержка обращения с РАО в рамках создания ЕГС РАО". Скачать презентации секции.
  • Вопросы использования информационного моделирования в нефтегазовом секторе осветил Шалбус Алискерович Карибов, директор Департамента нефти и газа ЗАО "НЕОЛАНТ". Смотреть видео выступления здесь.

    На секции "Территория цифрового нефтегаза" состоялась дискуссия по применению цифровых моделей для качественного проектирования, авторского надзора, моделирования и контроля за СМР, обустройства и эксплуатации месторождений, управления надёжностью производства и решения других задач.

    Как использовать информационное моделирование при управлении территориями, рассказала Наталья Валерьевна Резина, генеральный директор "НЕОЛАНТ Запад". Смотреть видео выступления. В ходе диалоговой площадки "Цифровое государство" прошло обсуждение направлений движения муниципальных образований, регионов, государства в целом при решении задач стратегического и территориального управления.

    Несмотря на то, что на всех диалоговых площадках обсуждались задачи, специфические для каждой отрасли, можно сделать вывод о необходимости единого инструмента управления, содержащего всю необходимую информацию об объекте, и этим инструментом уже становится информационная модель. При этом перенос технологий из одной отрасли в другую, использование одних и тех же подходов и решений для разных задач - уже не редкость. И в этом смысле можно считать, что границы между отраслями стираются и формируется единая отрасль информационного моделирования - фактическая новая отрасль знаний.

    Смотрите также:

  • Официальные итоги Форума.
  • Фотогалерея мероприятия.
  • Видеогалерея.
  • Презентации выступлений.
  • Резолюция Форума.
  • www.imodel-russia.com  и  www.neolant.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности