Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.
Т. Эдисон
Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.
Т. Эдисон
Исследования Rockwell Automation в области новых стандартов безопасности машинного оборудования доступны в трех официальных документах
Rockwell Automation выпустило три официальных документа с описанием унифицированного стандарта IEC/ISO 17305, слияния (EN) ISO 13849 и IEC 62061 и нового (EN) ISO 14119. В трех документах, которые можно загрузить бесплатно, вниманию конструкторов, производителей предохранительных блокирующих устройств, поставщиков оборудования / машинного оборудования представлены разъяснения глобальных масштабов грядущих изменений. Некоторые из них имеют очень важное значение, другие – не очень. С документацией должны ознакомиться все заинтересованные лица.
Дерек Джоунс (Derek Jones), менеджер по развитию бизнеса (инженер по технике безопасности - TÜV Rheinland) компании Rockwell Automation, заявляет: «Попытка соотнести стандарты по географическому принципу может превратиться в досадное и трудоемкое занятие. Мировая торговля неразрывно связана с мировыми стандартами. Распространение стандартов ISO и IEC в мире облегчает задачу развития торговли. На мой взгляд, это первое средство, к которому следует прибегнуть при попытке разработать приемлемое в мировом масштабе решение в части аспектов безопасности машинного оборудования. Настоящая техдокументация разъясняет основные изменения и влияние стандарта на эту отрасль промышленности».
Новый стандарт IEC/ISO 17305 планируется опубликовать к 2016 г. По мнению Дерека (Derek), за это время необходимо ознакомиться с (EN) ISO 13849 и IEC 62061. «Организации, ознакомившиеся с обоими стандартами, будут чувствовать себя комфортно и им нетрудно будет перейти на унифицированный стандарт. Для слияния стандартов не нужно вводить каких-либо специальных дополнительных требований. Слияние стандартов позволит упростить и разъяснить некоторые проблемные вопросы», -- добавляет Дерек (Derek). По его мнению, мы уже имеем опыт перехода от относительно простого категориального стандарта EN 954 к более сложным (EN) ISO 13849 (уровень производительности – PL) и IEC 62061 (уровень интеграции безопасности SIL). Такой переход не был встречен мировым сообществом аплодисментами, однако многим он оказался очень кстати. Преобразования еще не закончены, а работа по слиянию (EN) ISO 13849 и IEC 62061 еще не начата.
Возможно, наиболее существенные изменения в области стандартизации – это появление новой версии (EN) ISO 14119. Здесь приведены полезное руководство и указания по вопросам конструирования и выбора предохранительных блокирующих устройств с учетом современных технологий, включая использование сложной электронной и программируемой технологии, например, кодировки РЧИД. Дерек (Derek) и Девид Рид (David Reade), консультант по развитию бизнеса (эксперт в области функциональной безопасности - TÜV Rheinland) Rockwell Automation, в официальных документах подчеркивает: «Польза от введения нового стандарта (EN) ISO 14119 «Предохранительные блокирующие устройства» в том, что он проливает свет на общее заблуждение, касающееся предохранительных блокирующих устройств. Вполне возможно, что в скором будущем в системах с уровнем диагностического охвата (DC) и производительности (PLd) 60%, уровень диагностического охвата и производительности будут равны 0%. Это, в частности, касается последовательно подключаемых предохранительных блокирующих устройств с простыми беспотенциальными контактами.
Официальные документы можно скачать бесплатно по ссылке http://www.marketing.rockwellautomation.com/safety/en/whitepapers
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.