Между быстротой вашего перехода к реализации новой идеи и вероятностью того, что вы вообще к ней когда-либо перейдете, существует прямая связь.
 

Трейси Брайан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Когда два стандарта безопасности машинного оборудования объединяются в один: слияние (EN) ISO 13849 и IEC 62061

06.08.2014 17:17

Пресс-релиз компании Rockwell Automation

Создание нового стандарта - перспективное мероприятие или головная боль? Умозрительный подход к ответу на этот вопрос вряд ли будет продуктивным. Ошибка в разъяснении или недостаток необходимой информации в новом стандарте способны усугубить проблему еще больше. Конечно слияние двух стандартов связано с определенными трудностями, которые нужно преодолевать с крайней осторожностью, но нужно быть оптимистом, ведь новый стандарт позволит устранить некоторые проблемные моменты, упростить методологию и приобщить к действительности на практическом уровне. Назначение стандарта IEC/ISO 17305 состоит именно в этом.

Давно прошли дни, когда многие из нас работали со старым добрым EN 954 "Техника безопасности и системы управления", составленным по категориальному принципу. По мере приближения к концу тысячелетия стало очевидно, что внедрение сложных электронных и программируемых технологий обеспечения безопасности неизбежно. Появление следующего поколения средств машинной безопасности привело к созданию и опубликованию в 2005 г. стандарта IEC 62061: "Электронные программируемые системы безопасности электрических цепей и электронного оборудования". В результате полной переработки этого стандарта появился новый - (EN) ISO 13849. В обоих стандартах были представлены более сложные подходы, благодаря которым стало возможным охватывать постоянно совершенствующиеся комплексные технологии безопасности и их функциональное наполнение.

Некоторые пользователи-нерезиденты Европейского Союза (ЕС) могут задать вопрос о целесообразности и необходимости слияния стандартов, позволит ли это извлечь выгоду из современных технологий и устранить препятствия к развитию международной торговли.

Однако положения многих национальных стандартов тесно переплетаются с аналогами ISO и IEC, при этом количество регионов мира, в которых внедряются стандарты ISO и IEC взамен национальных, постоянно растет. Поэтому для производителей из США, например, продающих свою продукцию в Китай или ЕС, и наоборот, такое слияние позволило бы устранить технические препятствия на пути развития торговли между странами.

Одним из наиболее ярких примеров, демонстрирующих степень релевантности стандартов ISO и IEC в области машиностроения и строительства оборудования, является ISO 121000 - стандарт, наилучшим образом определяющий концепцию идентификации рисков, ликвидации опасностей на этапе разработки продукта. Он ярко демонстрирует, что европейский стандарт стал международным. ISO 12100 -- один из консенсусных стандартов в США, формировавшийся под влиянием производителей оригинального оборудования, пользователей машинного оборудования и производителей средств безопасности США.

Прежде всего следует отметить, что, без сомнения, вновь созданный стандарт вберет в себя лучшее из прото-стандартов и развеет сомнения, терзавшие пользователей обоих стандартов. Потребуется внести некоторые изменение, к их обсуждению необходимо приступить уже сегодня. Новый стандарт выйдет в свет к 2016 г., по самым оптимистическим прогнозам, полный переход на новый стандарт планируется завершить к 2018 г.

Кто-то может возразить, что новый стандарт создается для того, чтобы просто догнать технологии, которые в реальности со времени создания прото-стандартов ушли далеко вперед. В настоящее время технологические разработки в области интеллектуальных электронных и программируемых систем безопасности создаются в обход существующих стандартов. Новых формул или методологий не будет, вновь созданного стандарта должно быть достаточно. Время и деньги сделали свое дело, мы оказались в этой ситуации, и нет смысла начинать все заново, необходимо воспользоваться случаем и исправить ситуацию.

Мы уже оказывались в похожей ситуации, когда занимались замещением положений стандартов. Те из нас, кому пришлось столкнуться с замещением стандарта EN 954-1 стандартом (EN) ISO 13849, считают, что выполнение задачи по слиянию двух стандартов им под силу. Крайней нужды в выполнении вышеназванного замещения не было, однако со временем пришли к выводу, что дополнение вышеназванных стандартов IEC 62061 создало более комфортную и здоровую среду хозяйствования.

Итак, переход от простого стандарта, который был достаточно практичным, но при этом сдерживал развитие технологий, к более сложным позволил более активно использовать новые технологии. Слияние IEC 62061 и ISO 13849 устранит трудности, связанные с существованием двух стандартов. При слиянии важно не вводить лишних и не перегружать новый стандарт требованиями. Данное слияние - это возможность прояснить, упростить и решить некоторые хорошо известные проблемы, связанных с предоставлением достоверной информации.
Дополнительный материал о слиянии (EN) ISO 13849 и IEC 62061 можно загрузить бесплатно, перейдя по этой ссылке.

www.rockwellautomation.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности