Система управления – капитан, а датчики – солдаты.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Система ситуационного мониторинга и интеллектуального видеоанализа на объекте "ЦПКиО им. Горького" представлена высшему руководству Республики Татарстан и г. Казани

04.09.2014 12:44

В рамках празднования Дня города Президент Республики Татарстан Р. Минниханов и мэр Казани И. Метшин посетили ЦПКиО им Горького, где состоялась презентация пилотной площадки "Умный и безопасный город". Президент высоко оценил возможности системы как основы для решения задач городской безопасности и управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Пилотная площадка "Умный и безопасный город", созданная в реконструированном ЦПКиО имени А. Горького на базе системы видеонаблюдения, состоит из 55 видеокамер компании Cisco, видеоархива с глубиной хранения до 3 суток, интеграционной платформы видеоменеджмента и интеллектуального видеоанализа компании ISS - "Интеллектуальные Системы Безопасности" и системы ситуационного видеомониторинга компании HeadPoint. Интеграторами пилотной площадки выступили российские системные интеграторы СТЭП ЛОДЖИК и ICL-КПО ВС.

Система ситуационного видео мониторинга HeadPoint является полностью отечественной разработкой, позволяющей объединить существующие системы видеонаблюдения в единую систему мониторинга, предоставить доступ различным ведомствам и городским и коммунальным службам к средствам видеонаблюдения в соответствии с их полномочиями и приоритетами. Инновационность системы заключается в том, что ее использование позволяет уйти от просмотра огромного количества видеопотоков и перейти к реальному управлению событиями. События могут формироваться от любых датчиков, таких как системы видеоанализа, средства безопасности, системы управления трафиком, управления доступом, метеодатчиков и т.д.

В рамках пилотной площадки реализованы следующие сценарии автоматического анализа видеоизображений:

  • Обнаружение оставленных предметов.
  • Обнаружение пересечений запрещенных зон.
  • Захват и распознавание лиц.
  • Данный пилотный проект был реализован при участии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, мэрии Казани, ОАО "Таттелеком", компаний Cisco, СТЭП ЛОДЖИК, ISS и ICL-КПО ВС. Проект предусматривает обеспечение жителей города беспроводным доступом в Интернет и реализацию системы ситуационного видеонаблюдения и видеоаналитики. Как ожидается, проектирование комплексного решения "Умный и безопасный город Казань" завершится до конца 2014 года и будет передано на рассмотрение руководству Республики Татарстан.

    Внедрение данной системы на базе сетевой платформы Cisco и уникальных российских решений и разработок компаний СТЭП ЛОДЖИК и ICL-КПО ВС на основе телекоммуникационной сети ОАО "Таттелеком" позволит реализовать для жителей города, компаний и госорганов такие услуги как интеллектуальная транспортная система, мониторинг окружающей среды, "умное" ЖКХ, "умное" уличное освещение, "умные" парковки и т.п. Предусматривается также развертывание интегрированной инфраструктуры комплексного видеомониторинга в целях обеспечения общественной безопасности в Казани.

    В ходе проведения XXVII летней Универсиады-2013 в Казани система интеллектуального видеоанализа охватывала 1000 видеокамер, распределенных по всем объектам Универсиады.

    www.step.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности