Самое важное не взять приз, а проявить больше искусства в состязании…
Самое важное не взять приз, а проявить больше искусства в состязании…
Компания «Ай-Теко» сообщает об успешном завершении проекта по созданию распределенного центра обработки данных для ОАО «Мосводоканал». За пять месяцев на двух столичных площадках дата-центра был полностью сформирован комплекс программно-технических средств для развертывания отказоустойчивой инфраструктуры.
На данный момент наиболее распространённым в индустрии подходом к построению распределенных ЦОД является классическая схема, при которой одна из его площадок становится активной, а другая используется для резервирования, зачастую простаивая или выполняя лишь ограниченный круг задач. Принципиальное отличие реализованного в «Мосводоканале» решения –использование обеих площадок, которые на логическом уровне представляют собой единый географически распределенный дата-центр.
«При выполнении проекта заказчиком была поставлена задача максимально сохранить ранее сделанные инвестиции в программные и аппаратные системы. Примененный нами подход дает возможность наиболее эффективно задействовать все доступные ресурсы для получения максимальной отдачи, – отмечает Олег Толкачёв, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». – Нам удалось лаконично вписать в проектируемое решение все уже существующие комплексы. Например, ПАК Oracle Exadata и IBM System P были переведены в катастрофоустойчивый режим и сейчас эффективно функционируют в рамках обновленной инфраструктуры распределенного ЦОД».
По итогам организованного «Мосводоканалом» конкурса право на выполнение работ получил ведущий российский системный интегратор «Ай-Теко». Специалистами компании было проведено предпроектное обследование инфраструктуры организации, в ходе которого проанализирована работа информационных систем и бизнес-сервисов, а также определены требования к доступности ИТ-систем.
В результате эксперты «Ай-Теко» спроектировали и внедрили комплекс на базе продуктов компаний EMC и Cisco, в состав которого вошли:
При помощи ПАК Citrix NetScaler был реализован механизм равномерного распределения пользовательских подключений, а доступ к сервисам предоставляется как через корпоративную сеть, так и через интернет. В случае сбоя элемента или выхода из строя одной из площадок ЦОД подключения автоматически перенаправляются к доступному сервису.
Проведена модернизация ранее развернутых комплексов, включая создание ядра системы резервного копирования и восстановления на основе существующего и нового оборудования. Это позволит «Мосводоканалу» консолидировать хранение резервных копий данных на всех объектах.
«На старте проекта рассматривался вопрос аренды серверных мощностей и аутсорсинга частного облака. Однако оценка стоимости и гибкости с учетом рационального использования наследованной инфраструктуры показала, что затраты на аутсорсинг за четыре года перекрывают стоимость создания собственного распределенного ЦОД, выбор в пользу которого и был сделан. Работы проводились на «живой» инфраструктуре, что требовало досконального планирования процедур миграции сервисов в новый дата-центр и проработки организационной составляющей со всеми подразделениями «Мосводоканала». Профессиональный подход команды «Ай-Теко» и плотное взаимодействие с отделами сопровождения ИТ-инфраструктуры нашей организации дали возможность избежать сбоев на всех стадиях, – комментирует Леонид Головин, заместитель главного инженера ОАО «Мосводоканал». – «Ай-Теко» зарекомендовала себя как надежного партнёра, способного с успехом выполнять сложные ИТ-проекты. Что касается ближайших перспектив, сейчас инженеры компании будут предоставлять услуги сервисной поддержки. Для достижения максимального эффекта от использования мощностей ЦОД запланировано внедрение технологий виртуализации рабочих мест пользователей».
Развёрнутый комплекс обеспечил устойчивость бизнес-процессов «Мосводоканала» к природным и техногенным катастрофам на площадках дата-центра, существенно снизив риски простоя. Помимо этого, гарантирована высокая доступность систем управления технологическими процессами, которая позволяет непрерывно осуществлять диспетчерское управление и увеличить скорость реагирования при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
Сейчас ИТ-инфраструктура заказчика полностью готова к внедрению новых технологий для решения перспективных задач.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.