Плохие сценарии тренажерного тренинга делают из обучаемого мученика, хорошие – даже из разгильдяя – грамотного оператора.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Контроллеры для видеостен ОТ Media Display

22.09.2014 18:12

Развитие технологий, методов и форм отображения информации подталкивает производителей к созданию нового поколения контроллеров видеостен. Экспертное мнение по ряду вопросов высказал директор «Креатор-АВ» Колосовцев Андрей и технический директор Media Display Морозов Александр.

Как инновации в области отображения информации уже влияют или повлияют в ближайшем будущем на функционал контроллеров видеостен нового поколения?

М.А.: Одно из направлений инноваций – это постоянное расширение и разработка новых форматов медиаданных и транспортных протоколов их доставки (AVB, HD BaseT, общевойсковой Ethernet 100 и прочее). В этой связи становится очевидным, что для контроллеров видеостен является очень важным поддержка и гибкость по работе с новыми протоколами и медиаданными. В этой части преимущество всегда будет за устройствами с обновляемым ПО и гибкой архитектурой. Одним из таких устройств и является видеопроцессор Media Display серии VCP. К следующему направлению инноваций можно отнести увеличение разрешения средств отображения информации вплоть до 4К. Насколько это влияет на функционал контроллеров видеостены? С моей точки зрения использование в качестве экранных модулей видеостен устройств высокого разрешения имеет смысл только в качестве нишевых решений. В какой-то степени рост разрешения дисплеев для видеостен похож на «гонку пикселей» в фотоаппаратах и определяется исключительно маркетинговыми соображениями производителей. Поясню. В большинстве случаев современные видеостены конструктивно выполнены как составные экраны. Общая информационная емкость видеостены равна суммарной емкости экранных модулей (ЖК-панелей, видеокубов и т.п.) и очень часто является избыточной для отображаемого на экране контента. Например, видеостена из 16 Full HD-панелей в конфигурации 4х4 имеет разрешение 7680 х 4320 пикселей. Крайне сложно и дорого создать видеоконтент такого разрешения. При этом надо не забывать о расстоянии, с которого зритель будет разглядывать это изображение. Если оно составляет несколько метров, то колоссальные затраты средств и усилий пропадут впустую – человеческий глаз будет не в состоянии оценить высокую детализацию изображения.

Как, в свою очередь, новый функционал контроллеров видеостен влияет на расширение областей применения видеостен?

М.А.: Выбор характеристик систем коллективного пользования, к которым относятся видеостены, должен опираться на видеоконтент, предназначенный к показу на экране. Обычно контент заранее создается (рендерится) на специализированном оборудовании с привлечением квалифицированных специалистов. Затем созданный материал воспроизводится медиаплеером (плеерами), чей выход оцифровывается видеопроцессором и выводится на видеостену. Перспективным представляется перенос функции рендеринга на видеопроцессор. Локальный рендеринг значительно расширяет возможности видеопроцессора по созданию сложных изображений в реальном времени с использованием спецэффектов. Применение видеопроцессоров с функцией рендеринга значительно упрощает аппаратный состав системы отображения и повышает оперативность и гибкость ее применения. Отличительной особенностью видеопроцессоров VCP-3000 производства Media Display является наличие локального рендеринга. С его помощью можно быстро создавать сложные многослойные изображения с использованием динамических переходных эффектов, таких как движение окон, изменение размеров, вращение, полупрозрачность.

На каких горизонтальных рынках в России и на Западе наиболее активно прослеживается желание инвесторов (или необходимость) применять инновационные решения в области отображения информации и следовательно, контроллеры нового поколения или нового типа?

К.А.: Видеопроцессоры Media Display применяются в различных сферах. Для России это в основном диспетчерские и ситуационные центры в области энергетики, транспорта и для военных, но есть тенденция увеличивающегося спроса на рынке телевизионных студий и шоу, в которых применяются технологии сшивки изображений от нескольких проекторов и где очень важны спецэффекты.

Как коррелирует необходимость применения инновационных решений с извечным желанием российских потребителей сэкономить?

К.А.: Потребность российских потребителей сэкономить проявляется в условиях кризиса отношений с Европой и Америкой как нельзя интенсивно. При этом нужно отдать должное, что большинство потребителей понимает, что инновационные решения, позволяющие решить их сложные задачи, стоят не дешево. Часто, с моей точки зрения, попытки сэкономить сводятся к анализу рынка на предмет поиска более дешевых альтернатив использованию видеопроцессора. Столкнувшись с массой технических ограничений и снижением четкости изображения заказчик, как правило, возвращается к модели использования видеопроцессора, понимая его высокую значимость в решении задач визуализации информации на экранах коллективного пользования.

М.А.: Сэкономить можно только в случае узкоспециализированных систем, когда четко прописан функционал системы отображения. Но это редкий случай. В большинстве случае клиент хочет все сразу, а система отображения с высокими характеристиками, универсальная и обновляемая в течение срока службы не может стоить дешево.

Приведите примеры новейшего оборудования вашей компании (брендов) с кратким перечислением конкурентных преимуществ без развернутых спецификаций, а словами, понятными широкому кругу читателей.

К.А.: Серия VCP3000 производства компании Media Display – это одни из самых последних и современных видеопроцессоров для обслуживания видеостен. Эти устройства разработаны и производится специализированной компанией, имеющей 20-летний опыт работы в этой области. Мне, как работающему на рынке АВ-решений более 15 лет видно, что данные видеопроцессоры обладают несомненными конкурентными преимуществами. Прежде всего это оперативная техническая поддержка и гарантийный ремонт. Кто еще может похвастаться наличием сервисного центра и запасных комплектующих в городе Москва. С моей точки зрения, только Media Display гарантирует оперативное разрешение возникающих вопросов по эксплуатации и консультирование на русском языке. Ко второй составляющей высокого уровня сервиса можно отнести наличие центра обучения в Москве, где тренером выступает один из разработчиков. Любой желающий может пройти совершенно бесплатно обучение в оборудованной демо-комнате на базе видеостены из 4-х панелей Hyundai и видеопроцессора. Естественно, для прохождения обучения, нужно предварительно разместить заявку через официального дистрибьютора – компанию «Креатор-АВ». Кроме того, отличительной особенностью видеопроцессоров VCP-3000 производства Media Display является наличие локального рендеринга. С его помощью можно быстро создавать сложные многослойные изображения с использованием динамических переходных эффектов (перетекание, движение окон, вращение, полупрозрачность). Хотелось бы также отметить стабильную и надежную работу видеопроцессора в режиме 24 часа в сутки/ 365 дней в году, ведь аппаратура видеопроцессора состоит из компонентов ведущих мировых производителей. Еще один пункт. Кто еще из известных производителей может похвастаться удобным интерфейсом оператора на русском языке? Интерфейс оптимизирован для быстрого поиска информационных источников, задания области экрана для их показа, создания раскладок окон и управления их отображением. Подчеркну, что интерфейс выполнен на русском языке и может быть адаптирован под уникальные требования заказчика. В комплект поставки входят версии графического интерфейса ОС Windows, OC Android, как для обычных, так и для сенсорных экранов. К следующему преимуществу можно отнести совместимость видеопроцессора с российскими программными продуктами для интеллектуальных систем видеонаблюдения (в том числе Intellect и Vocord). Если к вышеперечисленному добавить срок поставки в 1-2 недели и выгодные ценовые предложения, становиться понятно, с моей точки зрения, что конкурентов с похожим предложением на рынке на сегодняшний день просто нет.

www.inavate.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности