Копирование видов деятельности другой организации воспринимается некоторыми людьми как промышленный шпионаж, но истина в том, что бенчмаркинг – это вполне законное и этическое поведение.

1925), американский педагог и писатель, Уоррен Беннис (Warren Bennis

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Очередное заседание Инженерного клуба собрало почти 200 специалистов

30.09.2014 12:29

17 сентября в отеле Англетер прошло мероприятие «Инжиниринг сегодня: продуманные решения на всем протяжении жизненного цикла продукции». Инженерный клуб в партнерстве с Кластером HiTech и инжиниринга и международным лидером в области ИТ решений для инжиниринга и промышленности Dassault Systemes - поставили своей задачей рассказать инженерам ведущих отечественных предприятий о передовых технологиях проектно-конструкторской и производственно-технологической деятельности. Тема оказалась настолько актуальной для петербургских специалистов, что зал с трудом вместил всех собравшихся.

Первым на заседании выступил Алексей Владимирович Кораблёв, председатель совета учредителей ИК: «Сегодня изменилась политическая обстановка, но по-прежнему важно задействовать связи с теми международными компаниями, которые дают нам передовые технологии. Задачу импортозамещения следует использовать как вызов для того, чтобы создать конкурентоспособную продукцию. Нам нужны такие решения в сфере проектирования, которые помогут это сделать».

О ценности поддержания отношений с мировыми разработчиками сказал в своем приветственном слове и первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Михаил Валерьевич Пензиев: «Мы с осторожностью относимся к слову импортозамещение.

В действительности не все можно заменить. Безусловно, нужно пользоваться опытом зарубежных коллег. Губернатор на последних заседаниях постоянного напоминает о том, что обстановка меняется, и хочется, чтобы мы сохранили теплоту, доброжелательность, взаимовыручку и, как говорят в Инженерном клубе, умные связи».

В своем приветственном письме председатель комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев также подчеркнул важность сотрудничества с такими компаниями как Dassault Systèmes для модернизации отечественной промышленности.

Приветствия:

  • Приветствие председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга И.А. Громова
  • Приветствие Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д. Григорьева
  • Приветствие в адрес заседания Инженерного клуба было направлено и от председателя комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Ивана Александровича Громова, в документе отмечена важная роль заседаний Инженерного клуба для развития инновационного потенциала отечественной промышленности.

    В ответ на такие гостеприимные приветственные выступления генеральный директор Dassault Systèmes в России и СНГ Лоран Вальрофф сказал, что политические события никак не останавливают желание передового разработчика обслуживать потребности российских предприятий. Доказательством серьезности намерений обеих сторон стало торжественное подписание соглашения между Dassault Systemes и Кластером HiTech и Инжиниринга Санкт- Петербурга о сотрудничестве в области R&D, реализации совместных инновационных проектов, образовательной деятельности.

    Далее в основной части заседания перед членами Клуба выступили эксперты компаний Dassault Systemes, R-Про Консалтинг, Кластер HiTech и инжиниринга с докладами по темам «Как обеспечить эффективное управление многочисленными приложениями для моделирования и проектирования и выпустить продукцию в установленные сроки?», «Совместные инновации в PLM», «Цифровое производство », «Коллаборативная работа по управлению жизненным циклом продукции» и пр.

    После окончания деловой программы инженеры еще долго обсуждали перспективы внедрения рассмотренных на встрече технологий на отечественных предприятиях. Алексей Владимирович Кораблев предложил продолжить дискусcию на ближайших мероприятиях Клуба: октябрьский круглый стол по теме «Умное производство» на форуме Российский промышленник и Инженерное собрание России в ноябре. Инженерный клуб также в ноябре пригласил своих членов на референс визит в Германию, для ознакомления с применением представленных на заседании технологий в действии.

    www.enginclub.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности