Если средства автоматизации зависят от человека, то и человек от них зависит: он их создал, а они его развивают.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Оптимальное функционирование трубопроводных сетей с оборудованием компании «СервисСофт»

19.11.2014 14:04

Тюрин Н.Н.

первый зам. директора

Инновационно-промышленной группы «СервисСофт»

Нефте- и газопроводы зачастую проложены параллельно высоковольтным линиям (например, частоты 50 Гц) или проходят вблизи них. В результате трубопровод испытывает на себе воздействие переменного магнитного поля. Если в заводской изоляции появился дефект, например, на стадии строительства, то под действием критического переменного тока коррозия в этом месте усиливается. Основным техническим решением, устраняющим данное явление, является подключение к трубопроводу заземлений, не пропускающих постоянный ток катодной поляризации.

Применение станций катодной защиты (СКЗ) газопроводов замедляет процесс коррозии металла. Для обеспечения наилучшей защиты газопроводов необходимо контролировать параметры работы СКЗ и при необходимости проводить коррекцию значений защитного потенциала, тока и напряжения в зависимости от состояния грунта, места пролегания газопровода, не допуская выхода параметров работы СКЗ за допускаемые пределы.

Адаптивная телеметрическая станция АСКГ-ТМ, производимая компанией «СервисСофт», предназначена для катодной защиты от электрохимической коррозии подземных металлических сооружений, в том числе магистральных и городских трубопроводов, электрических кабелей, резервуаров для хранения нефти и газа.

Преимущества:

  • высокая надёжность и отказоустойчивость;
  • точность регулирования выходных параметров;
  • встроенная система телемеханики по беспроводному каналу GSM\GPRS;
  • резервный канал связи GSM;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • поддержка технологии OPC для интеграции в любую SCADA-систему.
  • Конструктивные особенности:

  • компактные габариты для размещения в стесненных условиях;
  • облегчённая конструкция для удобства монтажа;
  • возможность быстрой замены силовой панели.
  • Станция оснащена телеметрическим контроллером «ССофт:Сигнал» (Ssoft:Signal) v.Standard, который осуществляет сбор технологических параметров со СКЗ путем прямого измерения выходных параметров станции: защитного суммарного и поляризационного потенциала, тока, напряжения. Также контроллер осуществляет опрос счетчика электроэнергии и наработки часов, отслеживает положение дверей шкафа станции, наличие сетевого электропитания, обрыва нагрузки и электрода сравнения. Посредством встроенного GSM-модуля контроллер устанавливает TCP-соединение с удаленным сервером и передает собранные данные в заданном формате по беспроводному каналу связи GPRS. Также контроллер поддерживает соединение по CSD и отправку SMS-сообщений при возникновении аварийных ситуации.

    Передаваемые данные поступают на удаленный сервер и в дальнейшем используются в приложение "Монитор телеметрии" и "Web-монитор телеметрии" для визуализации показаний технологического оборудования оператору, отслеживания аварийных ситуаций, формирования отчетов работы оборудования.

    Станция АСКГ-ТМ имеет линейку исполнений по выходной мощности: 1,2кВт, 3кВт. Электропитание осуществляется от внешнего источника сети 220 В. Входящий в состав станции телеметрический контроллер предназначен для управления параметрами станции, задания режима работы, измерения параметров защиты, обработки данных и отправки их оператору. На лицевой панели контроллера расположены цифровая и светодиодная индикация, кнопки управления.

    Измеряемые параметры: выходное напряжение, выходной ток, суммарный потенциал, поляризационный потенциал, напряжение питающей сети, наличие сетевого напряжения, напряжение аккумуляторной батареи, счётчик электроэнергии, четчик времени наработки, несанкционированный доступ, обрыв измерительной цепи.

    Станция АСКГ-ТМ разрешена для промышленного применения на всех объектах ОАО «Газпром» при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Станция успешно внедрена и эксплуатируется в ОАО «Тулаоблгаз», ОАО «Волгоградоблгаз», ОАО «Рязаньгоргаз», ОАО «Хабаровсккрайгаз», ООО «Молдоватрансгаз». В процессе эксплуатации станция показала надежность и эффективность контроля и управления катодной защитой. Отслеживание состояния трубопроводов в режиме on-line, снижение уровня аварийности позволяет повысить экономическую эффективность обеспечения потребителей сырьём.

    www.rosteleservice.ru

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности