Человеку свойственно ошибаться, но производственным
процессам не свойственно прощать эти ошибки.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

IDC оценила рынок СЭД

02.12.2014 19:21

Ведущее мировое аналитическое агентство IDC опубликовало данные исследования рынка управления контентом (ECM) за 2013 год. Под термином ECM подразумеваются технологии, используемые для сбора, управления, накопления, хранения и доставки информации всем пользователям организации. Одним из ключевых направлений ECM являются СЭД, которые занимают, по разным оценкам до 50% его объема. Несмотря на то, что EMC более широкое понятие, нежели то, что заложено в концепции СЭД, среди российских пользователей оно нередко считается тождественным понятию электронного документооборота.

В общем списке компаний-разработчиков СЭД ведущую позицию занимает компания EMC ($23,95 млн.). На втором месте идет Cognitive Technologies ($16.83 млн.). За ними следуют IBM ($11.7 млн.) и Microsoft ($10.93 млн.).

Среди российских разработчиков СЭД Cognitive Technologies уверенно занимает первое место, превышая практически в два раза долю таких компаний как Directum ($9.4 млн.) и ЭОС ($7.28 млн.), более, чем в три раза доли компаний "Логика бизнеса" (включившая в себя "БОСС - референт") - $4.75 млн., "Ланит" ($4.72 млн.) и "Интертраст" ($4.5 млн.), а долю DocsVision ($3.43 млн.) практически в 5 раз.

При этом доля рынка российских разработчиков СЭД превысила 50%.

По словам руководителя направления электронного документооборота Cognitive Technologies Ивана Тарханова, "Методика IDC учитывает результаты деятельности участников рынка от продажи лицензий и их сопровождения. Значимая же часть нашего бизнеса связана с реализацией проектных работ, доля которой в 1.5 - 2 раза превышает показатели от продажи лицензий и их сопровождения. Поэтому по общим показателям, уверен, наши позиции могли бы быть еще выше".

В отчёте IDC также сказано, что развитие российского рынка обусловлено, главным образом, повышением сложности управленческих задач, ростом культуры новых руководителей в области управления и ИТ, необходимостью ускорения принятия управленческих решений и увеличением объема документов в организациях.

Основными потребителями ПО управления контентом в России в прошлом году были государственные организации; их доля увеличилась по сравнению с прошлым годом. На втором месте были финансовые учреждения, на третьем - производственные предприятия.

www.cognitive.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности