Если мы перестанем предлагать новые решения, чтобы соответствовать запросам потребителей и технологическому прогрессу, нас в любое время могут вытеснить из бизнеса.

 

Рейкс Джефф

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Итоги III Специализированной конференции - «ПТА. Промышленные сети - Санкт-Петербург 2014»

02.12.2014 19:16

26 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась III Специализированная конференция "ПТА. Промышленные сети – Санкт-Петербург 2014". Место проведения: конференц-зал "Ассамблея", ул. Таврическая, 10. Организатор: ЗАО "ЭКСПОТРОНИКА".

Модератором конференции выступил Владимир Волхонский, профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Участниками и посетителями конференции стали более 90 разработчиков, поставщиков, системных интеграторов и конечных потребителей средств построения и развития промышленных сетей.

Открыла работу конференции секция «Практика применения и создание интегрированных решений на предприятиях различного типа». Бренд-менеджер компании «ПРОСОФТ» Иван Лопухов рассказал о промышленных коммутаторах и передатчиках Ethernet для сетей IP-видеонаблюдения. Ведущий специалист «ПЛКСистемы» Владимир Некрасов привел примеры сетевых решений для различных отраслей, включая нефтегазовую промышленность, железнодорожный транспорт и электроэнергетику. Ведущий инженер «Ниеншанц Автоматика» Александр Команцев продолжил тему применения беспроводной связи для автоматизации на транспорте и для мониторинга удаленных промышленных объектов. Во время перерыва посетители смогли обменяться со спикерами контактами и вживую ознакомиться с новинками компаний в демонстрационной зоне.

Большой интерес у слушателей конференции вызвали доклады в секции «Проблемы обеспечения безопасности коммуникационных сетей и программно-аппаратные средства для повышения их надежности и защищенности». Бренд-менеджер компании «ПРОСОФТ» Иван Лопухов подробно рассказал о принципах обеспечения кибербезопасности промышленного IT-контура, а также о способах повышения надёжности и безопасности беспроводных сетей в промышленных условиях. Технический директор компании «КОММЕНЖ» Дмитрий Терентьев осветил тему защиты оборудования передачи данных от перенапряжений. По окончании выступлений слушатели активно задавали вопросы докладчикам и интересовались практическими особенностями оборудования и решений.

Далее продолжила работу конференции секция «Новые технологии и стандарты промышленных сетей для автоматизации производств различного типа». Из доклада ведущего специалиста «ПЛКСистемы» Владимира Некрасова слушатели узнали о слагаемых успешного построения промышленных сетей Ethernet. Ведущий инженер компании «КОММЕНЖ» Андрей Пчелинцев раскрыл способы увеличения дальности Ethernet и передачи питания поверх данных. Руководитель регионального представительства в Санкт-Петербурге "Б+Р Промышленная Автоматизация" Сергей Андреев представил разработку открытого стандарта промышленной безопасности для всех коммуникационных протоколов OpenSAFETY. Менеджер проектов "В-Люкс" Станислав Ганюшкин рассказал о технологии резервирования каналов связи INDUSTRIAL ETHERNET, сходимости сети и расчете времени передачи данных.

Завершающим мероприятием конференции стал круглый стол на тему «Возможности и перспективы решения задач по импортозамещению в области создания и построения промышленных сетей». Ведущим выступил вице-президент по развитию концерна "Русское оружие", председатель Комитета безопасности предпринимательской деятельности ТПП Ленинградской области Виктор Лукьянов. Экспертами круглого стола стали: Владимир Волхонский, профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; Вадим Юсупов, Председатель Комитета информационных технологий ТПП Ленинградской области; Вячеслав Тесаков, генеральный директор «Равелин»; Павел Лебедев, главный инженер ПО «Спецавтоматика».

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • Есть ли реальная потребность у предприятий для перехода к отечественным средствам передачи информации?
  • Какие риски для рынка несет импортозамещение оборудования для промышленных сетей?
  • На что ориентироваться IT-компаниям в России для достижения стратегических целей?
  • Какие перспективы открывают отечественные беспроводные технологии для систем АСУ ТП?
  • Как использовать промышленные сети для повышения безопасности объектов?
  • Сотрудничество и кооперация для решения и развития услуг, связанных с информационными технологиями в настоящее время.
  • Выступления экспертов встретили живой отклик у слушателей, принимавших не менее активное участие в обсуждении. По результатам дискуссии участники сошлись во мнении, что основной проблемой в сфере импортозамещения является подготовка и удержание в отечественных компаниях квалифицированных кадров для создания программных продуктов и электронных компонентов. Эксперты и слушатели договорились о необходимости совместных усилий для разрешения ситуации в целях более тесного сотрудничества компаний, образовательных учреждений, общественных и законодательных органов.

    По окончании деловой части программы состоялся фуршет и обмен контактами всех участников. Мероприятие завершилось на единодушной волне пожелания успеха всем профессионалам и компаниям, работающим в России в области построения и развития промышленных сетей.

    Официальную поддержку Специализированной конференции "ПТА. Промышленные сети – Санкт-Петербург 2014" оказали: Международное общество автоматизации (ISA), Ленинградская Торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургское Региональное отделение «Союза машиностроителей России» и Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров SPb CIO Club.

    www.pta-expo.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности