Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное – издержки.

Друкер Питер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Интерес к инновационному решению для крупного и среднего бизнеса "1С:ERP Управление предприятием 2.0" привлёк на "Бизнес-форум 1С:ERP" более 800 участников

09.12.2014 18:08

28 ноября 2014 года фирма "1С" провела первый масштабный Бизнес-форум 1С:ERP, посвященный инновационному решению для крупного и среднего бизнеса "1С:ERP Управление предприятием 2.0". На мероприятие зарегистрировалось 1500 участников, очно приняли участие более 800 представителей руководства из 500 организаций, для остальных участников фирма "1С" организовала онлайн-трансляцию мероприятия.

Основной темой форума и предметом особого интереса участников стало отечественное инновационное решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0" ("1С:ERP"), являющееся развитием наиболее массово применяемой в настоящее время в России и странах СНГ системы ERP-класса "1С:Управление производственным предприятием" ("1С:УПП").

Форум ознаменовал 10-летие выпуска "1С:УПП", первого ERP-решения фирмы "1С". За 10 лет пользователями "1С:УПП" стали более 16 000 предприятий, которые приобрели более 20 000 комплектов "1С:УПП" и отраслевых решений на его основе. Общая численность персонала организаций, использующих "1С:УПП", составляет около 7 800 000 сотрудников. На проектах внедрения "1С:УПП" автоматизировано более 500 000 рабочих мест. По данным регулярных опросов отмечается высокая удовлетворенность клиентов сделанным выбором в пользу внедрения "1С:УПП": в 88,7% случаев клиенты дают оценку "Отлично" или "Хорошо".

Решение "1С:ERP", разработанное на новой версии платформы "1С:Предприятие 8.3" и поступившее в продажу 11 месяцев назад, пользуется высоким спросом среди крупных и средних компаний по всей России. Пользователями "1C:ERP" с начала года стали более 300 предприятий, опубликовано более 70 успешных внедрений.

По мнению посетителей портала CNews, появление на рынке программного продукта "1C:ERP" стало главным событием 2013 года в ИТ и телекоме.

Ключевыми преимуществами нового флагманского решения фирмы "1С" являются:

  • широкие функциональные возможности на уровне ERP-систем международного класса;
  • гибкая и производительная современная платформа "1С:Предприятие 8.3", поддерживающая работу через Интернет, в том числе "облачные" технологии и работу на мобильных устройствах;
  • большое количество специализированных решений, расширяющих возможности системы на единой платформе (PDM, MES, EAM, PMO, ITIL, CRM, MDM, WMS, TMS, BSC, ECM, CPM и др.);
  • широкая сеть партнеров с многолетним опытом внедрения ERP-систем;
  • невысокая стоимость владения и возможность получения существенного экономического эффекта с ростом производительности труда и быстрым возвратом инвестиций.
  • Участники форума активно обменивались опытом по проектам внедрения "1С:ERP", знакомились с новыми возможностями повышения эффективности управления предприятием, организации учета, контроля и анализа финансовых и материальных ресурсов, а также обсуждали планы развития "1С:ERP", отраслевых и специализированных решений на его основе.

    Большинство участников форума представляли руководящий состав организаций крупного и среднего бизнеса, средний масштаб которых составил 3500 сотрудников, а среднее число компьютеров – около 1000. Многие крупные корпорации, участвующие в форуме, планируют автоматизацию тысяч рабочих мест на новой платформе и новом ERP-решении фирмы "1С".

    На форуме директор фирмы "1С" Борис Нуралиев подчеркнул, что хорошая автоматизация очень важна для повышения эффективности предприятий и учреждений и, следовательно, для эффективной экономики страны. Опыт фирмы "1С" – пример успешной конкурентной борьбы отечественных высокотехнологичных разработок с продукцией ведущих международных корпораций.

    Руководитель отделения разработки системы "1С:Предприятие" Сергей Нуралиев в своем выступлении раскрыл роль технологической платформы "1С:Предприятие 8.3" как основы современной ИТ-архитектуры для корпоративного рынка.

    Руководитель разработки "1С:ERP" Алексей Моничев представил концепцию, основные архитектурные решения и ключевые новации "1С:ERP Управление предприятием 2.0". Станислав Митрохин, отвечающий в фирме "1С" за автоматизацию управленческого учета и корпоративной отчетности, представил новое решение "1С:Управление холдингом", поступившее в продажу 1 декабря 2014 г. Тонкости использования "1С:Документооборот" для корпоративных заказчиков и возможности еe бесшовной интеграции с "1С:ERP" раскрыл руководитель разработки этой системы Александр Безбородов.

    Обобщил опыт внедрений "1С:ERP", рассказал о специализированных и отраслевых решениях, расширяющих возможности "1С:ERP", а также о сетях партнеров "1С:Центры компетенции по ERP-решениям" и Центры компетенции "1С:КОРП" директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров.

    Про новые возможности и горизонты масштабируемости платформы "1С:Предприятие 8.3 КОРП" и корпоративную поддержку слушатели узнали из докладов руководителей соответствующих подразделений Александра Морозова и Андрея Аристархов. О проектных технологиях, являющихся ключом к успешному внедрению ERP-системы, рассказала руководитель подразделения корпоративных проектов Валерия Шлеенкова.

    Большой интерес вызвали выступления пользователей ERP-решений фирмы "1С", поделившихся опытом внедрений:

  • Анатолий Ушаков, заместитель руководителя департамента информационных технологий ЗАО "Трансмашхолдинг", рассказал о крупнейшем проекте использования ERP-решений фирмы "1С" на 13 000 рабочих мест и успешном опыте работы с решениями "1С:Предприятие" в течение 9 лет.
  • Александр Антюхов, руководитель проектов регионального центра по IT системам ООО "ЕвразТехника", озвучил итоги внедрения "1С:ERP" в "ЕВРАЗ Металл Инпром". В настоящее время система инсталлирована в ЦОД предприятия и обеспечивает работу около 500 сотрудников в нескольких филиалах. Среди автоматизированных функций: регламентированный учет, складская логистика, производство, снабжение, продажи. Идет тиражирование системы на другие предприятия группы.
  • Артём Вожаков, ИТ-директор ОАО "Мотовилихинские заводы", поделился опытом использования "1С:ERP" для моделирования производственного плана по сложным изделиям специального назначения. Система позволяет решать задачи планирования производства с учетом загрузки оборудования, проводить балансировку планов. В докладе было подчеркнуто, что по имеющемуся опыту использования "1С:ERP" в "Мотовилихинских заводах", систему можно рекомендовать и для других предприятий ОПК со схожими видами производства.
  • Кирилл Соловейчик, президент холдинга ОАО "Ленполиграфмаш", представил опыт использования комплекса решений "1С" для автоматизации многопрофильного холдинга: "1С:Управление производственным предприятием" – как центральная часть коммерческой и производственной системы управления; "1С:PDM" и "1С:MES" – для решения задач производственного планирования и ведения состава изделия; "1С:ITIL" – для автоматизации ИТ-подразделений; "1С:Аренда и управление недвижимостью", "1С:Отель" – для автоматизации непроизводственных подразделений холдинга.
  • Василий Харисов, директор производственной компании "ЮниМастер", сообщил о практическом опыте применения "1С:ERP" для управления продажами, использования веб-клиентов для работы торговых представителей в различных территориально удаленных филиалах в едином информационном пространстве для управления и учета.
  • Также большой интерес слушателей вызвали доклады представителей: ГК "Росатом", "ЭСК РусГидро", "АТОЛ ДРАЙВ", "Komatsu", "Новлайн", "Универсальные пищевые технологии", "Модерн Машинери".

    После пленарного заседания слушатели форума приняли участие в работе параллельных секций для основных категорий руководителей, использующих "1С:ERP" в своей работе: для собственников и генеральных директоров, ИТ-директоров, финансовых директоров и главных бухгалтеров, технических директоров и руководителей производств, коммерческих директоров, HR-директоров. На секциях ведущие разработчики и методисты фирмы "1С" наглядно продемонстрировали возможности "1С:ERP" для эффективного управления и учета на предприятиях.

    В течение всего дня на форуме работал вернисаж программных продуктов. На нем были подробно представлены все функциональные подсистемы "1С:ERP Управление предприятием 2.0", возможности платформы "1С:Предприятие 8.3", типовые решения "1С:Управление холдингом" и "1С:Документооборот", а также 1C-Совместные специализированные решения, расширяющие возможности "1С:ERP": "1С:PDM", "1С:MES", "1С:ТОИР", "1С:ERP+EPM Управление проектной организацией", "1С:ITIL", "1С:CRM", "1С:WMS", "1С:TMS", "1C:Управление по целям и KPI", "1С:Управление автотранспортом", "1С:Аренда и управление недвижимостью", "1С:Мобильная торговля". Впервые были широко представлены готовящиеся к выпуску в 2015 г. отраслевые решения "1С:ERP Управление строительной организацией", "1С:ERP Агропромышленный комплекс", "1С:ERP Энергетика" и "1С:ERP Горнодобывающая промышленность". Практически по всем решениям был зафиксирован высокий интерес со стороны участников и десятки полезных деловых контактов.

    Участники форума высоко оценили полезность форума (4,7 балла по 5-балльной шкале) и качество его организации (4,8 балла).

    Из отзывов участников:

  • печатления положительные, организация на хорошем уровне" (А.Ю. Петровский, генеральный директор, ОАО "Экспокабель", Подольск).
  • "1С:ERP – отличный продукт, сделан на уровне мировых стандартов. На форуме все хорошо организовано" (Н.Д. Корякин, директор по IT, ОАО "Московский завод плавленых сыров "Карат", Москва).
  • • "Налицо бурное развитие возможностей системы. Высокая актуальность для оборонного комплекса" (В.А. Ганин, советник генерального директора по ИТ, ОАО "КАМАЗ", Набережные Челны).
  • "В 1С:ERP подкупает дружественный интерфейс, настроенная на российское законодательство логика работы, наличие квалифицированных разработчиков, на порядок более низкая цена продукта по сравнению с западными аналогами" (А.В. Судаков, зам. начальника управления ИТ, ОАО "ОГК-2", Москва).
  • печатления самые положительные. Новый этап для "1С" в разработке ERP-системы. Функциональные возможности впечатляют. Очень большой список решений для любых задач бизнеса. Будем планировать переход на 1С:ERP" (В.И. Хлопонин, начальник ИТ-отдела, ОАО "Комбинат КМАруда", Губкин).
  • есьма полезный опыт, полученный на форуме по продуктам 1С:ERP и 1С:ITIL. Все организовано отлично!" (А.М. Липатов, ИТ-директор, ООО "Космофарм", Москва).
  • "1С:ERP это современная высокотехнологичная платформа, позволяющая автоматизировать различные сферы деятельности бизнеса. Хочется отметить высокий уровень организации форума. Формат и выбранная площадка позволили максимально полно ознакомиться с решениями на базе 1С:ERP и задать вопросы разработчикам. Спасибо!" (С.В. Котов, зам. начальника отдела автоматизации, ЗАО "Молвест", Воронеж).
  • "1С:ERP – отличный инструмент для повышения эффективности бизнеса. Многообразие различных отчетов, механизмы анализа впечатляют. Многое подталкивает к идеям развития бизнеса" (Е.П. Селина, менеджер IT-проектов, ООО "Компания Скан Сити", Москва).
  • Фирма "1С" благодарит всех, кто принял участие в работе форума – клиентов, докладчиков, партнеров и представителей СМИ, а также спонсоров и информационных партнеров, поддержавших мероприятие.

    www.1c.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности