Мода - самое совершенное оружие текстильной промышленности против возрастающей прочности материала.

Марлен Дитрих

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ALTIVAR 1200 - лучшая инвестиционная идея

11.02.2015 14:29

Пресс-релиз компании Schneider Electric

Новый преобразователь Altivar 1200 от Schneider Electric позволяет экономить до 60% электроэнергии

В современных рыночных условиях любой бизнес для того, чтобы оставаться рентабельным должен заботиться об оптимизации расходов на энергоресурсы. Новейшие разработки компании Schneider Electric, признанного мирового эксперта в управлении энергией, предоставляют возможность добиться существенных результатов в этом направлении. О новом преобразователе частоты Altivar 1200, который позволяет оптимизировать затраты на промышленных предприятиях, рассказал Александр Мосин, руководитель направления "Приводная техника" компании Schneider Electric.

Почему компания SE решила выпустить новый продукт Altivar 1200 в такое непростое для мировой экономики время?

Да, экономика переживает не лучшие времена. Спрос падает, предприятия не рискуют вкладывать в развитие. На рынке наблюдается дефицит инвестиционных идей. Однако инвестиции в экономию во все времена были беспроигрышным вариантом. Владельцам предприятий необходим инструмент для снижения эксплуатационных затрат без ущерба качеству продукции. Altivar 1200 является именно таким инструментом. К тому же срок окупаемости (ROI) можно посчитать до начала проекта.

В чём принципиальное отличие Altivar 1200 от предыдущих версий, и в чем же заключается его инвестиционная привлекательность?

Новый преобразователь частоты для управления электродвигателями на напряжение от 3 до 10 кВ, и мощностью от 315 до 16 200 кВА Altivar 1200 был представлен в апреле 2013 года. Он разработан в соответствии с новыми рыночными тенденциями. Не все готовы платить за бескомпромиссное технологическое совершенство Altivar 1000 и Altivar 1100. Для большинства применений нашим клиентам необходим продукт с минимальным сроком окупаемости, минимальными затратами на эксплуатацию и обслуживание. При этом важны высокая отказоустойчивость, безопасность, простота в эксплуатации и компактность.

Altivar 1200 обладает всеми этими качествами. У него богатая базовая комплектация, он до 30% компактнее аналогов, имеет множество защит и блокировок, прост в наладке и обслуживании. Не требует двигателя с высоким классом изоляции. Полный КПД с учетом всех потерь составляет 96,5% при КПД инвертора 98,5%. При этом он существенно дешевле предыдущих моделей. Совокупность этих параметров заметно снижает сроки окупаемости. Практика показывает, что Altivar 1200 позволяет экономить в среднем 50-60%, а на некоторых предприятиях и до 72% электроэнергии. Так что реальные сроки окупаемости с учетом всех затрат на обслуживание, охлаждение и электрических потерь укладываются в 2 года. Это равносильно банковскому вкладу с 50% годовых.

Какие задачи преобразователь частоты позволяет решить предприятию?

Преобразователь позволяет решить целый комплекс задач. Во-первых, экономит энергоресурсы. Во-вторых, продлевает срок службы технологического оборудования. В-третьих, снижает затраты предприятия на ремонт и модернизацию. И наконец, обеспечивает более четкое оперативное управление технологическими процессами, взяв на себя значительную долю функций.

На каких предприятиях может применяться Altivar 1200? И каковы основные сферы применения? Требуется ли серьезная модернизация производства?

Новый преобразователь частоты Altivar 1200 может применяться на электростанциях и металлургических предприятиях, в нефтеперерабатывающей и горнодобывающей промышленности. В первую очередь он необходим предприятиям, использующим такие механизмы, как насосы, вентиляторы, дымососы, конвейеры, компрессоры и др. Существенная экономия электроэнергии достигается тогда, когда привод может регулировать параметры работы системы. Например, при работе насоса преобразователь может регулировать расход воды, давление в сети и/или температуру теплоносителя. Если мы говорим о конвейерах или компрессорах, преобразователь позволяет регулировать их производительность. Для получения экономического эффекта необходимо будет перейти от регулирования расхода задвижкой или шибером к регулированию производительности агрегата. Кроме того, использование преобразователя позволяет организовать резервирование для бесперебойной работы систем, сбой которых может привести к выпуску бракованной продукции, простою. Из практики: даже час простоя оказывается дороже, чем приобретаемое и устанавливаемое оборудование.

Насколько сложно внедрить Altivar 1200? Какие риски необходимо учесть?

Конструкторы по максимуму снизили потенциальные проблемы и сопутствующие затраты при внедрении Altivar 1200. Благодаря синусоидальной форме выходного напряжения и тока нет необходимости в замене выходного кабеля и двигателя на модель более высоким классом изоляции. Не нужен дополнительный кабель 380В для питания системы управления и вентиляторов т.к. они питаются от внутреннего трансформатора. Одностороннее обслуживание позволяет установить Altivar 1200 вплотную к стене. Допустимая длина выходного кабеля до 2 км позволяет установить Altivar 1200 в контейнере, если нет места в электропомещении. В общем всего не перечислишь.

Какие варианты комплектации доступны, помимо базовой?

В базовой комплектации Altivar 1200 доступны: раздельная система охлаждения силовой и контрольной частей, трансформатор с интегрированными воздуховодами, работающий при температуре до +90С, встроенный источник бесперебойного питания АРС by Schneider Electric на 30 минут, покрытие для химических агрессивных сред, подсветка шкафа, исполнение IP31. Для повышения надежности Altivar 1200 может комплектоваться твердотельным байпасом силовых ячеек. Опционально клиент выбирает исполнения IP41 или IP42. А вот вся система защит и блокировок поставляется в базовой комплектации - на безопасности экономить нельзя.

Altivar 1200 обладает крупным 10-ти дюймовым сенсорным дисплеем и простым программным обеспечением, что позволяет осуществлять запуск преобразователя буквально в несколько касаний. Он может управлять как синхронными, так и асинхронными двигателями, системами каскадного пуска и сетевым байпасом, а также может работать в системах с обратной связью.

Устойчив ли Altivar 1200 к аварийным ситуациям?

Altivar 1200 имеет лучшую в своем классе устойчивость к аварийным ситуациям и позволяет минимизировать последствия аварий. Благодаря своей архитектуре он обеспечивает гальваническую развязку двигателя и питающей сети. Это препятствует развитию токов короткого замыкания. Пониженный коэффициент гармоник снижает нагрев питающего трансформатора. Чистая синусоидальная форма тока на выходе Altivar 1200 безопасна для изоляции даже очень старых двигателей. Altivar имеет специальное покрытие для защиты от химически агрессивной среды.

Защита самого устройства от главной причины выхода из строя - "человеческого фактора" достигается за счет системы блокирующих замков, болтов пломбировки, блокировки доступа и системы сигнализации и визуального контроля.

Если аварийное событие все-таки произошло, то время блочного ремонта и запуска преобразователя составляет 22 минуты. При наличии запчастей, конечно.

Расскажите поподробнее о сервисном обслуживании и поддержке продукта.

Schneider Electric при запуске любого продукта в продажу сразу же создает необходимую инфраструктуру для поддержки наших клиентов. Несколько десятков сотрудников из отделов сервиса, техподдержки, проектного и других департаментов прошли обучение. Инженеры сервисного отдела сдают экзамены на допуск к наладке Altivar 1200 на заводе изготовителе. Для клиентов будет организован курс в учебном центре. Планируется создание склада преобразователей и запчастей. Закуплено оборудование для ремонта и обслуживания. Сам Altivar 1200 прошел сертификацию. На русский язык переведена вся документация, перевод графического интерфейса уже в процессе.

Мы планируем поддерживать продукт на протяжении всего жизненного цикла. Гарантируем доступность запчастей через 8 лет после снятия его с производства. Помимо стандартной гарантии сервисный департамент готов заключить контракт с гарантированным временем восстановления системы.

На российском рынке очень высока конкуренция. Что Schneider Electric отличает от других поставщиков?

Для нашей компании вопрос качества - это вопрос репутации на рынке. Поэтому при производстве используются компоненты только лучших в мире поставщиков. Огромные средства вложены в тестовое оборудование. Дорогостоящие процедуры контроля выполняются на каждом этапе производства. А на финальное тестирование под нагрузкой заказчик может приехать сам.

Но ещё важнее, наверное, что устанавливая такое мощное оборудование заказчик приобретает надежного делового партнера в лице Schneider Electric. Мы несем полную ответственность за нашу продукцию. Эта ответственность застрахована. Штат сотрудников сервисного отдела, техподдержки и логистики составляет несколько сотен человек. Представьте, что купив автомобиль за несколько миллионов рублей вы, лет через 5 обнаружите, что запчасти к нему в Россию не поставляются. Такие риски неприемлемы при серьезном подходе к бизнесу. Мы строим долгосрочные отношения.

Расскажите об опыте внедрения Altivar 1200 в России?

Объём внедрения Altivar 1200 в России - несколько десятков преобразователей в год. Наши клиенты - это крупнейшие российские и зарубежные предприятия системообразующих отраслей: нефтегазовой, горнодобывающей, энергетики, водоподготовки и водоочистки. Интерес к такой технике очень высокий.

Насколько такое оборудование перспективно на российском рынке? Насколько сложно его продвигать и что может помочь более широкому внедрению?

У меня ожидания самые позитивные. Российские предприятия в большинстве своем уже имеют опыт внедрения и охотно применяют преобразователи. При достаточном финансировании внедрение будет еще шире. Сегодня банковский сектор наконец-то заинтересовался энергосервисными проектами. Например, "Сбербанк" уже создал команду специалистов. Развиваются лизинговые схемы. Помогли бы и законодательные изменения. Система образования тарифов в муниципальных и энергоснабжающих предприятиях зачастую сводит на нет их усилия по экономии электроэнергии. Установленный парк электродвигателей в России оснащен преобразователями частоты в лучшем случае на 3%. А 60% всей вырабатываемой электроэнергии потребляется именно электродвигателями. Представляете, сколько можно сэкономить? Так что энергосбережение в электроприводе могло бы стать национальной программой.

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности