Правильно поставленная проблема - уже наполовину решена.

Чарлз Кеттеринг

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Экспертное сообщество готово работать вместе с Минстроем над внедрением информационного моделирования (BIM) в России

10.03.2015 18:10

На прошедшем заседании BIM-лидеров в Москве эксперты архитектурно-строительного рынка обсудили утверждённый Минстроем план внедрения технологии информационного моделирования в России и договорились о том, какой вклад в данный процесс могут внести компании, уже успешно освоившие эту технологию.

По результатам заседания был составлен первоочередной список действий, необходимых для качественного внедрения BIM в строительной отрасли. Этот план призван дополнить и расширить план Минстроя и облегчить переход отрасли на современные технологии управления информацией об объекте строительства.

Во встрече приняли участие Арсентий Сидоров (ГК "Эталон"), Роман Митин ("Проектный портал"), Петр Манин ("ВЕРФАУ"), Алексей Сёмин ("Сибтехпроект"), Андрей Яременко ("СОДИС Лаб") и Сергей Макаров ("Легион-проект"), Дмитрий Полковников ("Татинвестгражданпроект"), Дмитрий Кудасов ("Уралкалий"), Станислав Васильев ("СПб-Гипрошахт"), Александр Осипов ("Инжпроект"), Раймонд Фадел ("AECOM"), Максим Мамсуров ("Градпроект"), Илья Глуханюк ("ПИК"), Анастасия Морозова (Autodesk), Марина Король (НП "Интеллектуальное строительство").

ам по себе факт появления приказа №926/пр Министерства строительства и ЖКХ с планом внедрения BIM в РФ я считаю исключительно важным событием, дающим отрасли мощный импульс для движения в правильном направлении, -говорит Марина Король, исп. директор НП "Интеллектуальное строительство", руководитель инициативной рабочей группы по разработке Национального плана внедрения BIM. - Однако шагов, перечисленных в принятой Минстроем версии плана, явно недостаточно, причем даже на первое время. Поэтому я полностью поддерживаю активную позицию профессионального сообщества - компаний, успешных в практическом применении BIM, готовых объединиться для разработки ключевых документов, необходимых для российского строительного рынка. Для помощи заказчику уже разработаны проекты типовых договоров на проектирование с применением BIM-технологии".

В первую очередь профессиональное архитектурно-строительное сообщество считает необходимым начать скоординированную работу над типовым BIM-стандартом, на который смогут опираться все участники рынка при работе с технологией информационного моделирования.

Такой стандарт должен описывать все ключевые этапы создания BIM-модели объекта, в том числе задавать процесс, позволяющий определять, какие именно данные необходимо заносить в информационную модель, на каком этапе проекта и кто из участников проектной группы обязан это делать, на основании какой информации, содержащейся в модели принимаются те или иные управленческие решения, и так далее.

"BIM-стандарт - это свод рекомендаций и шаблонов, с наработанными правилами организации всех участников процесса информационного моделирования, - говорит Арсентий Сидоров, начальник отдела комплексного контроля строительства ГК "Эталон". - Этот документ будет своеобразным навигатором для всех участников BIM-проектов. Он будет похож на правила дорожного движения, которые объясняют функции и роли участников проекта, а также он содержит набор типовых и открытых к использованию форм документов, может быть, шаблонов и пр."

Мнение экспертов о критической важности общего BIM-стандарта подтверждают и производители ПО, поддерживающего реализацию технологии BIM. В конце 2014 года компания Autodesk провела исследование, объектами которого стали отечественные компании, потерпевшие неудачу на пути внедрения BIM. Оно выявило закономерности, ставшие причиной такой неудачи, и, как правило, она заключалась в том, чтовсе компании сосредотачивали усилия на освоении программного обеспечения, в то время как BIM, даже по мнению производителей ПО, - это в первую очередь новые процессы взаимодействия между всеми специалистами в рамках жизненного цикла объекта строительства.Безусловно, компании могут пойти по пути создания собственных BIM-стандартов. Однако при грандиозном интересе к технологии опыта у российских проектировщиков и строителей пока не так много, и типовой стандарт по примеру британского PAS 1192 сможет значительным образом повысить эффективность внедрения BIM и облегчить эту задачу.

отя применение BIM еще не является обязательным на государственном уровне, мы видим, что внедрение технологии в отечественных компаниях уже идет полным ходом, т.к. в текущей экономической ситуациивсе вдвойне озабочены инструментами и технологиями, которые повышают производительность и снижают непредвиденные расходы/риски, - рассказывает Анастасия Морозова, руководитель архитектурно-строительного направления Autodesk. - Сегодня наша цель - помочь этим компаниям как можно скорее перенять лучшие практики внедрения BIM".

Помимо BIM-стандарта профессиональное сообщество считает необходимым начать скоординированную работу на следующими ключевыми задачами:

  • Разработка единого классификатора материалов, оборудования и строительных конструкций. Наличие классификатора позволяет отнести каждый элемент здания без его детального описания к определенной категории и присвоить ему уникальный код, что дает возможность получить одно из главных преимуществ BIM - быстро и точно посчитать стоимость объекта на любых стадиях. Данная работа будет вестись в тесном взаимодействии с государственными структурами, отвечающими за ценообразование в строительстве.
  • Единая терминология и понимание уровня детализации информационной модели (LOD) и уровня информации (LOI). Важная часть BIM-стандарта, показывающая, насколько модель должна быть насыщена информацией в каждой из точек принятия решения. Эти требования позволяют синхронизировать ожидания от BIM-проекта как со стороны его заказчика, так и со стороны подрядчика и субподрядчиков.
  • Пути трансформации проектной организации при переходе на BIM - изменение оргструктуры, методов оценки продолжительности проектов, загрузки персонала, мотивации и оплаты труда.
  • "Cистематизация и стандартизация подхода к BIM-процессу уже на стадиях проектирования обеспечат без увеличения издержек возможность применять результаты информационного моделирования на последующих этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, что повысит общую конкурентоспособность предприятия", - отмечает Андрей Яременко, руководитель отдела информационного моделирования "СОДИС ЛАБ".

    Следующее заседание BIM-лидеров назначено на апрель. На нем будут подведены промежуточные итоги работы по каждому из пунктов. Для объединения усилий на заседание планируется пригласить и представителей стран Таможенного союза - Казахстана и Республики Беларусь, где также активно ведётся внедрение технологии BIM.

    Сотрудничество и конкуренция

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности