Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный - упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.

Шоу Бернард

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Autodesk представляет библиотеку российских фасадов зданий для быстрого проектирования городских территорий

20.04.2015 13:53

Компания Autodesk завершила работу по созданию библиотеки российских фасадов зданий для своего флагманского решения по концептуальному проектированию городских территорий и агломераций Autodesk Infraworks. Теперь создание информационных моделей новых и существующих городских территорий станет еще быстрее и точнее.

Согласно лучшим мировым практикам, для эффективного планирования городской территории должна быть создана ее информационная модель, содержащая максимальное количество точной информации обо всех объектах. Это могут быть кадастровые и ГИС данные, точное геометрическое представление зданий, внешних инженерных сетей, информацию об исторической ценности здания и многое другое. Такая модель также должна быть визуально реалистичной и наглядной, представляя собой точную копию существующей застройки и иметь возможность для быстрого создания и анализа различных вариантов развития территории. На основе информационной модели могут приниматься более быстрые и обоснованные решения, которые учитывают максимальное количество исходных данных.

С помощью новых стилей из библиотеки теперь можно быстро создавать реалистичные модели районов массовой городской застройки, типичной для России. В распоряжении пользователей - девелоперских компаний, архитектурных мастерских, проектных институтов, муниципалитетов и органов местной власти - 120 новых стилей, охватывающих все многообразие типовых проектов жилых зданий, начиная с 40-х годов прошлого века и до настоящего времени, которые можно видеть сегодня в районах массовой типовой застройки городов России, стран СНГ и Балтийского региона.

Благодаря созданной библиотеке фасадов время на моделирование микрорайонов с типовой застройкой сократится в 3-4 раза. К примеру, модель, созданная в рамках известного конкурса на проект развития поймы Москва-реки, потребовала нескольких недель работы, значительная часть которой пришлась на подборку и назначение стилей фасадам зданий, расположенных в области моделирования. В будущем подобные задачи можно будет выполнить за несколько дней.

Использование в проекте библиотеки российских стилей фасадов позволит не только сократить время на создание модели территории, но и существенно повысить ее реалистичность. "Раньше пользователям были доступны лишь фасады, несвойственные для отечественной застройки, что значительно снижало реалистичность модели и не позволяло в полной мере отобразить окружающую застройку, в которую будет вписано проектируемое сооружение, - говорит Андрей Жуков, инженер направления "Инфраструктура и ГИС" Autodesk в России. - Модели существующих жилых кварталов обычно демонстрировались заказчикам в значительном удалении. Теперь эта проблема решена. Пользователи могут не только быстро создавать максимально реалистичные модели инфраструктуры, но и показывать их в нужном масштабе и с высокой степенью детализации".

Входящие в библиотеку текстуры стилей назначаются трехмерным базовым нетекстурированным объектам зданий Infraworks. В соответствии с размером типового здания элементы стиля - окна, балконы, цокольные и чердачные этажи, подъезды - распределяются в автоматическом режиме по фасадам зданий в последовательности, характерной для зданий этой серии.

Библиотекой Infraworks смогут воспользоваться все подписчики Autodesk Infraworks, Autodesk Infrastructure Design Suite версий Premium и Ultimate, а также подписчики Autodesk Building Design Suite версии Ultimate. Библиотека доступна для скачивания на странице Infraworks в разделе "Библиотеки".

По словам Андрея Жукова, в дальнейшем библиотека типовых фасадов будет пополняться новыми стилями: "Жизнь не стоит на месте, строительные компании разрабатывают новые типовые серии жилых домов, вносят изменения в существующие серии. Мы будем внимательно следить за тем, что происходит на рынке, и обновлять соответствующим образом нашу библиотеку". Также Андрей Жуков призывает участвовать в процессе обновления библиотеки Infraworks и самих пользователей: "Мы будем рады, если пользователи будут делиться с нами данными о типовых зданиях, которые, с их точки зрения, могли бы дополнить нашу библиотеку".

В дальнейшем Autodesk рассматривает возможность разработки библиотеки трёхмерных фасадов для домов типовых серий.

www.autodesk.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности