Компромисс имеет силу соперников превратить в друзей.

Рамишвили С.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric приступает к реализации восьмого экологического плана

06.05.2015 19:02

Mitsubishi Electric Corporation объявила о вступлении в силу восьмого экологического плана – трёхлетней программы реализации долгосрочной политики компании по защите окружающей среды, рассчитанной до 2021 г., когда Mitsubishi Electric отметит свой столетний юбилей.

По предварительным данным, корпорация достигла всех запланированных показателей предыдущего трехлетнего плана, завершившегося 31 марта 2015 года. Среди них, в частности, повышение энергетической эффективности продукции Mitsubishi Electric – выбросы углекислого газа от ее использования в среднем были снижены на 34% по сравнению с уровнем 2001 финансового года. Корпорация реализует трехлетние экологические планы с 1993 года с целью стать ведущей глобальной «зелёной» компанией.

Одно из принципиальных отличий нового плана заключается в комплексом подходе – мероприятия по снижению выбросов углекислого и других парниковых газов реализуются одновременно для достижения более высоких показателей. Кроме того, Mitsubishi Electric будет всесторонне оценивать и контролировать влияние своего производства на процесс глобального потепления в соответствии с международными стандартами расчета выбросов парниковых газов.

Снижение уровня выбросов парниковых газов

К 2018 финансовому году Mitsubishi Electric планирует снизить общий объем выбросов парниковых газов, включая СО2, гексафторид серы, перфторуглероды и гидрофторуглероды, до 1,37 миллиона тонн в эквиваленте выбросов углекислого газа, что значительно превышает плановый показатель в 2,64 миллиона тонн. Базовый ориентир был получен исходя из неконсолидированных данных об объеме выбросов углекислого газа за 1991 и 2001 финансовые года, неконсолидированных данных об объемах выбросов других газов от японских аффилированных компаний, а также данных за 2006 финансовый год по выбросам углекислого и других газов от зарубежных аффилированных компаний. Меры по повышению энергетической эффективности Mitsubishi Electric призваны снизить выбросы углекислого газа от использования продукции компании в среднем на 35%. Повышая показатели энергетической эффективности и способствуя замене устаревших устройств, Mitsubishi Electric дополнительно увеличит вклад в снижение выбросов от использования своей продукции до 92 миллионов тонн.

Переработка

Помимо активного распространения практических примеров и технической информации о вторичной переработке материалов среди предприятий корпорации, Mitsubishi Electric планирует вдвое снизить показатели неперерабатываемых отходов для зарубежных аффилированных компаний. Предприятия, наиболее нуждающиеся в улучшениях, получат самые современные технологии сортировки отходов и переработки пластика. Согласно плану, целевой показатель объема неперерабатываемых отходов должен составлять менее 0,1% на производственных объектах Mitsubishi Electric и ее японских дочерних предприятий и менее 0,5% на предприятиях зарубежных аффилированных компаний. Кроме того, потребление ресурсов будет сокращено на 40% от уровня 2001 года за счет снижения веса и объема продукции.

Экологическая осведомлённость

Mitsubishi Electric планирует распространить свои дистанционные образовательные программы по охране окружающей среды в 140 филиалах и дочерних компаниях по всему миру, способствуя повышению экологической грамотности среди сотрудников. Согласно плану, цель природоохранной деятельности, связанной с информированием общественности, – увеличение общего количества участников программы до 30 000, что на 10 000 человек больше, чем было заложено в предыдущем плане.

Охрана окружающей среды

Mitsubishi Electric планирует произвести оценку экологических рисков на своих заводах по всему миру, используя исходный индекс, в котором учитываются показатели загрязнения воздуха и воды, химические вещества, выбросы парниковых газов и утилизация отходов. Заводам за пределами Японии, имеющим низкие показатели, будет предоставлена помощь для снижения экологических рисков, что в конечном итоге будет способствовать предотвращению аварий с экологическими последствиями.

MitsubishiElectric.ru  и  MitsubishiElectric.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности