Не будучи в состоянии своевременно обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами Шухарта.

Ремейк фразы А. Шопенгауэра

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Tekla познакомила студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с технологиями информационного моделирования зданий (BIM)

19.05.2015 18:17

Более 70 студентов и преподавателей Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в мероприятии "День Tekla". Преподаватели, имеющие сертификат Tekla, и эксперты компании рассказали о конструировании современных зданий с помощью инновационных технологий, поделились преимуществами использования информационного моделирования зданий (BIM) при строительстве сооружений в России и за рубежом, а также дали возможность студентам самостоятельно познакомиться с информационным моделированием.

В рамках мероприятия состоялся семинар "Организация строительного процесса на основе технологии BIM", а также мастер-класс, который вызвал огромный интерес участников - и студентов, и преподавателей вуза. Во время мастер-класса студентам всех курсов продемонстрировали программное обеспечение Tekla Structures, с помощью которого они смогли отработать навыки информационного моделирования для проектирования и конструирования. Студенты получили возможность на практике понять, как ПО Tekla используется на протяжении всего цикла возведения здания - от проектирования до собственно строительства.

День Tekla был организован в рамках реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве между российским подразделением компании Tekla и Инженерно-строительным институтом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, одного из ведущих строительных учебных заведений России. В настоящее время ПО Tekla установлено в компьютерном классе вуза и широко используется для научной работы и обучения, в частности, курс изучения программного обеспечения Tekla включен в программу дисциплины "Использование современных программных комплексов" для студентов 3 курса и в учебный план направления "Автоматизация архитектурно-конструктивного проектирования" для магистров 1-ого года обучения.

бучение студентов с использованием программного обеспечения TeklaStructures повышает качество их подготовки и их востребованность на международном рынке труда", - заявил Николай Иванович Ватин, д.т.н., профессор, директор Инженерно-строительного института, заведующий кафедрой "Строительство уникальных зданий и сооружений".

отрудничество с Tekla помогает нам интегрировать новейшие продукты и решения в процесс обучения. Мы рады видеть живой интерес студентов СПбПУ к теме информационного моделирования зданий; мы уверены, что эти знания в дальнейшем будут способствовать их профессиональному развитию и карьерному росту. Кроме того, это позволит увеличить число квалифицированных инженеров-проектировщиков нового поколения в России и в результате даст дополнительный импульс развитию проектирования в нашей стране", - комментирует Юлия Сергеевна Золотова, ассистент кафедры "Строительство уникальных зданий и сооружений" Инженерно-строительного института.

ехнологии BIM становятся неотъемлемой частью проектирования, конструирования и строительства всех типов зданий и сооружений. В связи с этим мы считаем особенно важным привлекать студентов к использованию этих технологий с самого начала их профессионального пути. Компания Tekla гордится, что вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом мы можем внести свой вклад в подготовку студентов, способных в будущем эффективно работать в стремительно меняющемся технологическом мире", - говорит Денис Валерьевич Купцов, коммерческий директор Tekla Россия.

Tekla проводит дни компании в различных университетах России и других стран мира с целью знакомства студентов инженерно-строительных факультетов с технологиями BIM. Ранее, в феврале 2015 года, мероприятие "День Tekla" привлекло десятки студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

www.tekla.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности