Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный - упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.
Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный - упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.
Более 70 студентов и преподавателей Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в мероприятии "День Tekla". Преподаватели, имеющие сертификат Tekla, и эксперты компании рассказали о конструировании современных зданий с помощью инновационных технологий, поделились преимуществами использования информационного моделирования зданий (BIM) при строительстве сооружений в России и за рубежом, а также дали возможность студентам самостоятельно познакомиться с информационным моделированием.
В рамках мероприятия состоялся семинар "Организация строительного процесса на основе технологии BIM", а также мастер-класс, который вызвал огромный интерес участников - и студентов, и преподавателей вуза. Во время мастер-класса студентам всех курсов продемонстрировали программное обеспечение Tekla Structures, с помощью которого они смогли отработать навыки информационного моделирования для проектирования и конструирования. Студенты получили возможность на практике понять, как ПО Tekla используется на протяжении всего цикла возведения здания - от проектирования до собственно строительства.
День Tekla был организован в рамках реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве между российским подразделением компании Tekla и Инженерно-строительным институтом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, одного из ведущих строительных учебных заведений России. В настоящее время ПО Tekla установлено в компьютерном классе вуза и широко используется для научной работы и обучения, в частности, курс изучения программного обеспечения Tekla включен в программу дисциплины "Использование современных программных комплексов" для студентов 3 курса и в учебный план направления "Автоматизация архитектурно-конструктивного проектирования" для магистров 1-ого года обучения.
"Обучение студентов с использованием программного обеспечения TeklaStructures повышает качество их подготовки и их востребованность на международном рынке труда", - заявил Николай Иванович Ватин, д.т.н., профессор, директор Инженерно-строительного института, заведующий кафедрой "Строительство уникальных зданий и сооружений".
"Сотрудничество с Tekla помогает нам интегрировать новейшие продукты и решения в процесс обучения. Мы рады видеть живой интерес студентов СПбПУ к теме информационного моделирования зданий; мы уверены, что эти знания в дальнейшем будут способствовать их профессиональному развитию и карьерному росту. Кроме того, это позволит увеличить число квалифицированных инженеров-проектировщиков нового поколения в России и в результате даст дополнительный импульс развитию проектирования в нашей стране", - комментирует Юлия Сергеевна Золотова, ассистент кафедры "Строительство уникальных зданий и сооружений" Инженерно-строительного института.
"Технологии BIM становятся неотъемлемой частью проектирования, конструирования и строительства всех типов зданий и сооружений. В связи с этим мы считаем особенно важным привлекать студентов к использованию этих технологий с самого начала их профессионального пути. Компания Tekla гордится, что вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом мы можем внести свой вклад в подготовку студентов, способных в будущем эффективно работать в стремительно меняющемся технологическом мире", - говорит Денис Валерьевич Купцов, коммерческий директор Tekla Россия.
Tekla проводит дни компании в различных университетах России и других стран мира с целью знакомства студентов инженерно-строительных факультетов с технологиями BIM. Ранее, в феврале 2015 года, мероприятие "День Tekla" привлекло десятки студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.