Всегда, прежде чем может быть возведено что-то новое, должен быть поколеблен авторитет уже существующего.

Цвейг Стефан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

HP и Intel объединились, чтобы сделать высокопроизводительные вычисления доступными для всех

21.07.2015 22:09

HP объявляет об альянсе с корпорацией Intel, в рамках которого две крупнейшие ИТ-корпорации сделают высокопроизводительные вычисления (HPC) доступными для компаний любого размера. HP и Intel основали новые Центры экспертизы, в которых будут работать лучшие специалисты этих компаний. Их задача — помогать заказчикам планировать, разрабатывать, развертывать HPC-решения и эффективно управлять ими.

С недавнего времени высокопроизводительными вычислениями интересуются не только государственные структуры и научные сообщества, но и компании, которые хотят быстрее анализировать Большие Данные и ускорить работу в целом. Согласно прогнозу от International Data Corporation, в 2019 г. объем рынка высокопроизводительных вычислений достигнет 15,2 млрд долларов США .

Объяснить внимание к высокопроизводительным вычислениям со стороны самых различных предприятий можно следующими причинами:
 Растут объемы данных из различных источников, среди которых мобильная связь, облачные вычисления, неструктурированные данные, социальные сети и «интернет вещей»
 Стремительно меняются бизнес-процессы в таких наукоемких отраслях, как разведка и добыча полезных ископаемых, фармацевтика и биотехнологии, биржевая торговля в реальном времени и других
 Появляются новые технологии обработки данных, которые поднимают высокопроизводительные вычисления на качественно новый уровень эффективности, причем по цене, сопоставимой с традиционными ИТ-решениями или даже дешевле.

Высокопроизводительные вычисления помогают предприятиям идти в ногу со временем. Благодаря совместным усилиям Intel и HP компании смогут получить доступ к специализированным решениям HP для высокопроизводительных вычислений и поддержке специалистов из Центров экспертизы HPC.

«В наши дни неумолимо растут объемы разнообразных данных, компаниям становится все сложнее обрабатывать их, поэтому совсем скоро высокопроизводительные вычисления станут нормой, — считает Билл Маннел (Bill Mannel), вице-президент и директор подразделения HPC and Big Data в HP Servers. — Надеемся, что совместными усилиями мы сможем поделиться новейшими технологиями и решениями с заказчиками, дадим им все необходимое, чтобы они выстроили современную вычислительную инфраструктуру, которая будет приносить прибыль».

«Наш альянс поможет создать «Большие решения», еще лучше адаптированные к потребностям заказчиков, — подчеркнул Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ. — Критически важные вычисления в реальном времени, обслуживание быстрорастущего мира «интернета вещей» и средств связи, расшифровка генома человека и другие важнейшие задачи получат для своего решения новые, еще более совершенные инструменты HP на базе Intel. А это, в свою очередь, придаст импульсы развитию здравоохранения, добывающих отраслей, кредитно-финансовой сферы, транспорта, телекоммуникаций и других важных сфер жизни общества и государства».

Специализированные вычислительные платформы для высокопроизводительных вычислений
В сотрудничестве с Intel HP уже предлагает новую специализированную платформу на основе серверов HP Apollo, которые разработаны и предназначены для высокопроизводительных вычислений. Эти серверы совместимы с отраслевыми приложениями ведущих производителей ПО. С помощью этих решений различные компании, например, из нефтегазовой, медико-биологической и финансовой сфер, смогут без труда воспользоваться преимуществами высокопроизводительных вычислений. Серверы HP Apollo уже используют новейшие разработки Intel для повышения эффективности вычислений, и будут оставаться на острие прогресса благодаря интенсивной совместной работе двух компаний.

Благодаря процессорам нового поколения Intel® Xeon®, линейке продуктов Intel® Xeon Phi™, технологии коммуникационной сети MPI (интерконнект) Intel® Omni-Path, а также программному обеспечению Intel® Enterprise Edition of Lustre* эти сбалансированные системы смогут справляться с любыми рабочими нагрузками.

«При обработке больших объемов данных, предприятия, от мала до велика, сталкиваются с самыми разными проблемами, — говорит Чарльз Уишпард (Charles Wuischpard), вице-президент Data Center Group и директор подразделения Workstations and High Performance Computing в Intel. — Масштабируемая платформа для высокопроизводительных вычислений от Intel помогает справляться с большими и сложными в обработке данными и в то же время обеспечивает надежность системы и удобство программирования в открытых стандартах. Базируясь на этой платформе, системы HP Apollo смогут удовлетворить любые потребности заказчиков при обработке высокопроизводительных вычислений».

Специализированные серверы HP Apollo не только прекрасно подойдут для работы с различными вычислительными решениями, но и повысят эффективность хранилищ данных и помогут эффективно обрабатывать, анализировать и управлять ими. Каждый заказчик сможет подстроить их под свои цели и успешно решать любые задачи, связанные с высокопроизводительными вычислениями и обработкой больших массивов данных.

Исследования высокопроизводительных вычислений в Центрах экспертизы HP
Главная цель Центров экспертизы — помочь заказчикам использовать и развертывать решения для HPC. Используя обширный опыт в этой сфере и сотрудничество с независимыми производителями ПО, центры стремятся сделать работу с большими массивами данных проще и удобнее. Первый центр экспертизы HPC базируется во французском городе Гренобль, где лучшие инженеры из HP и Intel и независимые производители ПО совместно с заказчиками работают над улучшением кода и оптимизируют инфраструктуру высокопроизводительных вычислений. Новый Центр экспертизы будет открыт в Хьюстоне (штат Техас).
Выделенную инфраструктуру и все знания, которые сосредоточены в Центрах экспертизы, а также обширный набор услуг заказчики смогут использовать как локально, так и удаленно.

www.hp.com
 

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности